29 марта 2024     

Политика   

Елена Зленко: «Каждый бюджетный ямальский рубль должен работать»

— Мы должны направлять средства тем категориям граждан, которые особенно в них нуждаются. Наша задача обозначать социальную проблему и планировать на нее бюджетные средства, чтобы механизм решения был действенным.

В своей статье Владимир Путин уделяет большое внимание проблеме поддержки молодых специалистов. Решение этого вопроса перед ямальскими законодателями стоит в числе первоочередных.

В автономном округе молодые работники бюджетной сферы получают единовременные выплаты от 94 до 97 тысяч рублей и ежемесячные доплаты в размере 7 тысяч рублей в течение первых трех лет работы. В комплексе мер, направленных на поддержку молодого специалиста, пока недостаточно проработан жилищный вопрос. Но власть понимает важность этой проблемы и стремится ее решить. Обеспечить молодого работника системы образования, здравоохранения и культуры можно путем предоставления служебного жилья или ипотечного кредита со сниженной ставкой.

В полной мере владея ситуацией в России, премьер-министр понимает, что для развития страны необходимо дальнейшее совершенствование системы образования. Эта задача стоит и перед автономным округом. При имеющихся бюджетных возможностях у нас есть все шансы выстроить такую систему образования, чтобы учащиеся не чувствовали себя провинциалами. Мы должны стремиться к тому, чтобы образование в арктическом регионе не уступало по своему уровню крупным городам.

Повышение зарплаты учителей до уровня среднего заработка по экономике округа (а он сейчас составляет почти 56 тысяч рублей) существенно улучшит положение ямальских педагогов.

Отрадно, что премьер обратил внимание на развитие культуры в государственном масштабе. Многие годы до нее не доходили руки, попросту не хватало ресурсов. Сегодня пора говорить не только о финансировании этой сферы, но и о качестве услуг, которые предоставляют учреждения культуры. Для Ямала особенно актуальны вопросы доступа к культурным ценностям и духовного развития молодежи. Ведь у нас всегда стояла задача: нефть, газ — любой ценой. Мы занимались обустройством месторождений и прокладкой газопроводов. Поэтому в стране долгое время понятие «Ямал культурный» не воспринимали всерьез. Между тем наши жители мечтают не только о благосостоянии, но и о возможности приобщения к российской и мировой культуре. Жить в условиях арктического региона непросто. Но чтобы здесь хотелось жить, мы должны обеспечить такой доступ к театрам, библиотекам, Интернету, как в крупных городах. Это наша сверхзадача.

Отдельный блок статьи премьер посвятил совершенствованию пенсионной системы. Именно Путин принял решение дать право северянам вывозить пенсии из округа. Для нас также важно его понимание специфики арктического региона при назначении федеральных социальных выплат. Согласна с премьером: главное, над чем нам нужно работать, — эффективность социальных расходов. Каждый бюджетный рубль должен работать над решением какой-либо социальной проблемы, чтобы через какое-то время мы могли с уверенностью сказать: эта проблема закрыта.

Елена Зленко: «Чтобы хотелось жить в непростых условиях арктического региона, мы должны обеспечить доступ к театрам, библиотекам. Это наша сверхзадача».

Нравится

Статьи по теме

№27 (5469)
17.02.2012
Тимур Волков
Югра: территория справедливости
№26 (5468)
16.02.2012
Валерия Кабакова
Человек в контексте социальной политики

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"