19 апреля 2024     

Политика   

Уроки от больших политиков

Он проходил в Страсбурге в Европейском молодежном центре, и начинающие общественные деятели смогли пообщаться с политиками, работающими в Совете Европы. Встретившись с Андреем, мы попытались выяснить, какую пользу он извлек из страсбургской командировки.

— Андрей, семинар прошел уже в четвертый раз, но для Тюменской области он был первым…

— Не только для Тюменской области. Впервые на семинар попали не все желающие, а люди, прошедшие определенный отбор. От нашей страны было 10 человек, всего трое из них — от Уральского федерального округа. Надеюсь, я протоптал дорожку для молодых парламентариев Тюменской области на будущий год.

— Как проходили встречи и кто на них выступал в качестве докладчиков?

— Семинары проходили в одном из трех молодежных центров в Страсбурге, в районе, где находятся все управляющие структуры Европы. Мы общались и с российской делегацией, и с европейскими политиками. Много беседовали с членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Владимиром Жидких. На семинаре выступали бывший президент Финляндии Тарья Халонен, премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон и многие другие.

— Что удивило тебя в общении с представителями большой политики?

— Удивила открытость. У нас существует стереотип, что к чиновнику не попасть в кабинет, не поговорить с ним. Здесь все было проще. Всю неделю с утра до вечера зал заседаний был полон, участники заседания активно участвовали в работе. Каждый говорил на своем родном языке, но благодаря синхронному переводу через наушники все понимали друг друга.

Я был приятно удивлен манерой выступления премьер-министра Великобритании. После чтения своего доклада Дэвид Камерон получил немало вопросов и, отвечая на каждый из них, вставал. Так он выражал свое уважение собеседникам. В Совет Европы входят 47 стран. Неудивительно, что у сторон разные настроения, взгляды, которые участники выражали порой весьма критично, но в то же время очень корректно. Никакой слепой истерики и грязи. Некоторым российским политикам можно взять с них пример.

— Какой опыт ты вынес лично для себя из этой поездки?

— Мы были в зданиях Совета Европы и Парламента Евросоюза. Мне было интересно увидеть изнутри работу высших парламентских органов Европы. На семинаре мы общими силами разработали три стратегически важных документа: проект положения о международном молодежном движении «Содружество», проект положения и план развития Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ, а также план развития Молодежной парламентской ассамблеи Совета Европы. Они позволят нам общаться на другом уровне, в более тесном контакте с соседними странами. Так или иначе проблемы у нас общие, а значит, эффективнее решать их вместе.

Нравится

Статьи по теме

№63 (5271)
16.04.2011
Дмитрий Неволин
Молодёжная палата: пост сдан, пост принят...
№59 (5267)
12.04.2011
Дмитрий Неволин
Молодёжная палата: расчёт окончен

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"