27 апреля 2024     

Общество   

Интеллект — твой вклад в будущее России

Оскар по-нефтегазовски

Шесть лет назад организаторы необычного чествования умных и талантливых проявили максимум креатива: красная дорожка для номинантов конкурса, «спрятанные» в конверты имена победителей по принципу оскаровской премии, солидные денежные призы лауреатам.

Право пройти по залу под шквал аплодисментов традиционно предоставляется тем, кто в течение предыдущего учебного года успешно участвовал в конкурсах и олимпиадах, представлял один из ведущих нефтегазовых вузов страны на престижных научных форумах, готовил достойную смену умных, талантливых и креативных.

Примечателен и тот факт, что успех номинантов в этот день разделяют не только их научные наставники, но и родители, друзья вузовских интеллектуалов. А в этом году приобщиться к необычному действу награждения интеллектуальной элиты нефтегаза смогли и потенциальные студенты, победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Не исключено, что, заразившись вирусом интеллекта на красивой церемонии чествования умников и умниц, они через год-два не менее успешно дебютируют и в этом состязании талантов.

Приветствуя гостей и участников конкурса, ректор ТюмГНГУ профессор Владимир Новоселов не преминул отметить, что награждению интеллектуалов предшествовала огромная работа во всех структурных подразделениях: институтах, колледжах, филиалах. «Важно, что в этом соревновании участвовали не только наши студенты и аспиранты, но и преподаватели, как молодые, так и маститые. Тюменской области, энергетическому сердцу России, отведена особая роль, а крылатая фраза «кадры решают все» злободневна и сегодня. Нефтегазовый университет выбрал правильную дорогу, и не исключено, что участники конкурса будут задействованы в инновационной экономике России», —подчеркнул Владимир Васильевич.

Созвездие талантов

Количество номинаций конкурса ежегодно меняется, но неизменными остаются их «маршруты»: «Именинник», «Сверхновая звезда», «Звездный странник», «Звездный лоцман», «Генеральный конструктор», «Звездная страна». Характерно, что право пройти по красной дорожке ежегодно получают не только новички, но и конкурсанты «со стажем». Так, студентка института кибернетики, информатики и связи Анастасия Богатенкова в 2009 году удачно дебютировала в номинации «Сверхновая звезда». На следующий год закрепила успех среди «Звездных странников», а нынче претендовала на победу в номинации «Полярная звезда».

А студентка института менеджмента и бизнеса Лидия Белоножко в прошлом году была самой юной участницей конкурса. Экстерном закончив школу, в 17 лет она училась уже на третьем курсе ТюмГНГУ, с удовольствием участвовала в престижных конкурсах и олимпиадах. Нынче Лида стала лауреатом в номинации «Полномочный представитель», что вполне закономерно. Среди ее ярких достижений за последний год — призовое место на Международной студенческой олимпиаде в Санкт-Петербурге, успешный проект на английском языке, вошедший в десятку лучших работ XIII конкурса бизнес-планов имени Годвина Вонга, публикации нескольких научных трудов в серьезных изданиях, участие в международных конференциях.

Вручая награды в этой номинации, полномочный представитель города Дрезден, помощник директора по связям с общественностью КЦА «Дойтаг Дриллинг» Катарина Карташов волновалась ничуть не меньше конкурсантов. Успехи Лидии ее так поразили, что позже в эксклюзивном интервью она не раз уточняла возраст юной победительницы. Порадовавшись за студентов нефтегазового университета, имеющих возможность заниматься наукой под патронажем опытных наставников да еще и приличные премии за призовые места получать, Катарина рассказала, что в Германии все строго наоборот. Там студентам приходится надеяться только на гранты, иного вознаграждения не полагается. Затратна, по ее словам, и самостоятельная научная деятельность. «Если б в Германии так чествовали победителей олимпиад и конкурсов, наши ребята наверняка бы не одно открытие совершили. А в России это воспринимается, видимо, как данность», — посетовала она на прощание.

Вирус интеллекта

Интересно отметить, что в этом году лауреатами престижного конкурса ТюмГНГУ стали сразу два представителя ноябрьского института нефти и газа. Антон Ильичев боролся за победу в номинации «Сверхновая звезда», а его наставник, преподаватель истории, философии и права Сергей Кручинин претендовал на «Звездного лоцмана». В «послужном» списке у обоих достижения более чем замечательные. Тем не менее, собираясь в Тюмень, они не очень верили в успех, полагая, что с тюменцами конкуренции им никак не выдержать. Но выдержали же!

Надо было видеть, с каким волнением благодарил Антон организаторов конкурса и, конечно, своего учителя, Сергея Васильевича. «Это прекрасный учитель! Он может найти подход к любому из нас. Благодаря его лекциям по истории и философии, я проникся важностью этих дисциплин, узнал столько интересного!» — проникновенно подчеркнул новоиспеченный лауреат.

Стоит отметить, что церемония награждения победителей всегда проходит при полном аншлаге. Друзья и родители конкурсантов, представители структурных подразделений вуза истово переживают за каждого претендента на победу. А когда ведущие объявляют номинацию «Звездная страна» и на сцену поднимаются директора структурных подразделений, в которых учится больше всего интеллектуальных звезд, победителей и призеров олимпиад, научных конкурсов и конференций различного уровня, зрительный зал и вовсе переходит на овации. Транспортники, к примеру, азартно поддерживают институт транспорта, менеджеры и экономисты приветствуют институт менеджмента и бизнеса, не менее громко заявляют о себе и гуманитарии. Но во вскрываемом конверте лишь один победитель. Нынче им стал институт менеджмента и бизнеса, и это неудивительно. В 2011 году представителям ИМиБ присуждено 34 призовых места, выдано более 100 сертификатов за участие в конкурсах научных работ и конференциях. Да и тот факт, что «Главным конструктором-2011» стала также заведующая кафедрой ИМиБ профессор Вера Пленкина, говорит о многом.

Три года назад, принимая заслуженную награду в этом конкурсе, Вера Владимировна пожелала всем нефтегазовцам раз и навсегда заболеть вирусом научного творчества. Это, по ее словам, залог молодости, процветания, душевной красоты и счастья.

Вирус интеллекта, похоже, завладел нефтегазовым университетом всерьез и надолго. Потому легко верится, что пожелание президента ТюмГНГУ Юрия Конева о никогда не гаснущих звездах и звездочках обязательно сбудется.

Нравится

Статьи по теме

№8 (5450)
20.01.2012
Татьяна Поваренкина
Владимир Новосёлов: «Кораблю необходимо равновесие»
№232 (5440)
28.12.2011
Татьяна Поваренкина
Две тысячи проб для «Чистой воды»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"