19 апреля 2024     

Политика   

Возрождение «зелёных»: взгляд изнутри

На мой взгляд, «зеленые» по своей сути наименее политизированная партия. Хотя приходится признать: значительная часть наших партийных граждан видит в своих партиях лишь политические выгоды, карьерный рост, личные амбиции. В результате жизнь к лучшему радикально, мягко говоря, не меняется. Так что, возможно, такие «активисты» попробуют затесаться и в «зеленые» ряды. Впрочем, думаю, им будет трудно. «Зеленые», повторю, не только наименее политизированная партия, но и прозрачная по своим намерениям. И если, состоя в ней, заниматься делом вполсилы, то это сразу будет видно.
К слову, общественное движение «Зеленые» раньше тоже было партией, но в 2008 году им предложили распуститься, а тем, кто без политики жить не может, вступить в «Справедливую Россию». Теперь, когда предвыборная кампания вовсю набирает обороты, политическая «форточка» приоткрылась, и свежий поток демократического воздуха все-таки просочился в нее.
«Зеленым» дали зеленый свет — возможность провести учредительный съезд и заново зарегистрироваться.
Автор этих строк на съезде был с первой до последней минуты и, предвидя, возможно, историческую роль события, записывал все на диктофон, все, в том числе и выступление бессменного лидера «зеленых» Анатолия Панфилова. То, что «зеленые» на съезде быстро решили вопрос о поддержке Владимира Путина, кое-кому, вероятно, не понравилось. По крайней мере, среди пользователей Интернета проскочила такая реакция: «Это, видимо, ненастоящие экологи».
Хочется успокоить своих сторонников — защитников природы: все нормально! Именно в рядах «зеленых», а не в какой-то другой партии сконцентрировались настоящие экологи, от директоров экологических институтов до инспекторов охраны природы и студентов, которые не желают жить в помойке. Мы просто вынуждены использовать политическую партию в защиту интересов людей, в решении экологических проблем. Иначе будем и дальше лаять, как Моська на слона, хотя понятно, что далеко не сразу удастся переломить ситуацию в сторону интересов цивилизованной части народа. И сейчас, и в недалеком будущем как приватизировали «законно» самые красивые уголки природы для чиновничьих дач, так и будут. Тем паче есть с кого брать пример! И так будет до тех пор, пока не победим коррупцию, в том числе и в своих, экологических рядах. Самый яркий, хоть и затертый до дыр в тюменских СМИ пример: строительство развлекательного центра на месте карьера «Кристальные родники».
Отделить зерна от плевел, то есть выявить — кто настоящие экологи, а кто нет, на мой взгляд, довольно просто. Если человек курит, то есть если ему наплевать на СВОИ ЛЕГКИЕ, значит, с огромной долей вероятности можно утверждать: ему аналогично наплевать на ЛЕГКИЕ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ. Наплевать на лес, верховые болота, чистоту вод, почв и прочее. Понятно, что такой человек просто любит получать деньги на своем посту, или заражен политическими амбициями, или он обычный пофигист, случайно попавший в «зеленое» движение.
Чистить ряды «зеленых», как и любой другой партии, от случайных элементов можно эффективно только ИЗНУТРИ. Хотя бы на региональном уровне. И на фоне этого принимать в члены самых культурных граждан, никогда не бросающих бычки на остановках и бутылки под кустами. Таких у нас в обществе пока около 10 процентов (по самым оптимистичным прогнозам). Цифра не красит государство, поэтому нигде не публикуется, хотя вычислена по многолетним наблюдениям профессионального натуралиста, экотуриста и «зеленого», вместе с соратниками убирающего чужой мусор в живописных местах Тюмени и ее окрестностях. Бескорыстно, без всяких денег!
Но в чем хочу согласиться с интернет-блоггерами, так это с тем, что Россия — страна парадоксов. С одной стороны, официально, на государственном уровне, объявлено о борьбе с курением. А с другой — не найти кафе или ресторана, где от столиков не поднимались бы клубы мерзкого ядовитого дыма, в том числе и от кальянофилов. Самый свежий пример: в 28-этажной трехзвездочной гостинице, где проходил учредительный съезд «зеленых», курить можно было прямо в фойе второго этажа(!) у парадной лестницы, ведущей в дорогие рестораны. В США сейчас за такую терпимость к одной из вреднейших привычек человечества гостиницу лишили бы лицензии... Ну, ничего, с «сосунами» (так некурящие за глаза называют курильщиков) мы еще поборемся! Как и с другими загрязнителями атмосферы, земель и вод. На то нам и «зеленая» партия!

Именно в рядах «зеленых», а не в какой-то другой партии сконцентрировались
настоящие экологи, от директоров экологических институтов до инспекторов
охраны природы и студентов, которые не желают жить в помойке.

Нравится

Статьи по теме

№219 (5427)
08.12.2011
Павел Ситников
Кристальные родники Тюмени
№123 (5331)
19.07.2011
Павел Ситников
Хранимые духом Андреевского…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"