29 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Открытые недра
Депутаты Государственной Думы РФ Павел Завальный и Валерий Язев подготовили пакет мер, призванных облегчить геологоразведку и освоение новых месторождений. Госдума предыдущего созыва закрепила схему, по которой земельные участки могут быть предоставлены исключительно недропользователям. На практике строительство инфраструктурных объектов осуществляют не сами недропользователи, а специализированные компании. В результате недропользователи, получив лицензии на разработку месторождений, не могут оперативно начать их освоение. Депутаты предлагают подкорректировать Градостроительный, Земельный и Лесной кодексы, а также законы «О недрах» и «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». В случае принятия поправок земельные участки, необходимые для обустройства месторождений, смогут оформлять компании, не обладающие лицензией на право пользования недрами. Одновременно парламентарии намерены исключить необходимость разработки проектов освоения лесов на землях, передаваемых для изучения и освоения месторождений полезных ископаемых.
Жирно не будет
Правительственная комиссия по вопросам ТЭК дополнила план развития нефтегазохимии России до 2030 года проектом строительства продуктопровода Западная Сибирь — Поволжье. «Нас поддерживает Министерство энергетики, — пояснил Рустэм Хамитов, президент Башкортостана. — Оно уже не только не сопротивляется, но даже готово сотрудничать». Власти национальных республик, похоже, сумели убедить федеральное правительство, что в Сибири не знают, куда девать сырье, тогда как нефтехимические комплексы Поволжья работают вполсилы. О целесообразности строительства такой трубы заявил и Алексей Конторович, научный руководитель института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения РАН. По данным академика, к 2020 году добыча жирного конденсатного газа, насыщенного этан-пропан-бутановыми фракциями, в Надым — Пур — Тазовском междуречье достигнет 175 млрд кубов, а существующие заводы Западной Сибири способны переработать лишь 22 млрд кубов.
Уватский проект
«ТНК-ВР» за 20 лет с начала разработки южно-тюменских месторождений добыла 25 млн тонн нефти. Первым в эксплуатацию запустили Кальчу, случилось это в 1992-м. С тех пор на данном месторождении добыто 13,5 млн тонн. По словам Олега Чемезова, вице-президента «ТНК-ВР Менеджмент», масштабная реализация Уватского проекта стала возможна благодаря соглашению о сотрудничестве, подписанному с правительством Тюменской области в 2004-м. С тех пор компании предоставляется максимально возможная льгота по налогу на прибыль, высвобожденные средства реинвестируются в проект. В 2007-м к Кальче присоединилось Северо-Качкарское, в 2009-м — Урненское и Усть-Тегусское, а в 2010-м — Тямкинское месторождение. За прошлый год «ТНК-ВР» извлекла из уватских недр 6 млн тонн нефти.
Уренгойский киловатт
На Уренгойской ГРЭС, находящейся под контролем «Интер РАО ЕЭС», полным ходом идет строительство парогазовой установки мощностью 450 мегаватт. «Нынешний год ко многому обязывает, — заявил Виктор Лаубер, директор ГРЭС. — В августе станция отпразднует свой 25-летний юбилей. Пуск энергоблока будет самым желанным подарком к этому событию». С пуском блока на станции появится около 200 рабочих мест.
Жилье без напряжения
Премьер-министр Владимир Путин поддержал инициативу Федеральной сетевой компании по созданию фонда служебного жилья. Как пояснил Олег Бударгин, председатель правления ФСК, ежегодно динамично развивающейся компании требуется от 1000 до 1500 квалифицированных специалистов, в том числе для обеспечения функционирования новых объектов необходимо экстренно привлечь более 650 человек. Разработкой программы строительства служебного жилья для энергетиков совместно с ФСК займутся Министерство энергетики и Федеральная служба по тарифам. Финансироваться проект будет за счет средств, вырученных в результате экономии по инвестиционной программе, в том числе за счет снижения стоимости подрядных работ, совершенствования закупочной деятельности и повышения эффективности управления. Коллектив западно-сибирского филиала ФСК обратился к председателю правления с предложением первую построенную в рамках программы 3-комнатную квартиру передать электромонтеру Самотлорской группы подстанций Юрию Михайлову, у которого в декабре родилась тройня.
Не укради
В «Тюменьэнерго» подвели итоги работы служб безопасности. За весь прошлый год в зоне ответственности компании зафиксировано всего шесть случаев хищения имущества, тогда как еще несколько лет назад кражи и попытки таковых фиксировались практически еженедельно. По мнению Сергея Квачадзе, заместителя генерального директора компании, столь положительная динамика стала возможна благодаря массовому внедрению современных систем безопасности. «Зона ответственности нашей компании в экономическом и технологическом плане является своеобразной горячей точкой, — отметил Павел Михеев, исполняющий обязанности генерального директора «Тюменьэнерго». — Именно здесь сконцентрированы важнейшие для страны добывающие мощности. Именно поэтому безопасность наших энергообъектов должна быть обеспечена безупречным образом, ведь от этого во многом зависит безопасность всего топливно-энергетического комплекса региона и всей страны». Кроме того, за 2011 год в ходе рейдов и проверок контрагентов предотвращен экономический ущерб на сумму более 2,5 млрд рублей. Выявлено свыше полутора тысяч фактов неучтенного потребления электроэнергии, в основном на юге Тюменской области.
Нравится

Статьи по теме

№33 (5475)
29.02.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№16 (5458)
01.02.2012
Андрей Фатеев
Прорыв в Заполярье

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"