20 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Страна под газом
«Газпром» в 2012-м направит на газификацию российских регионов рекордные 37,7 млрд рублей. За семь предыдущих лет монополия выделила 146 млрд рублей. Это позволило привести голубое топливо более чем в 2,5 тыс. населенных пунктов. Программа реализуется совместно с властями регионов, которые отвечают за прокладку уличных сетей и подготовку потребителей к приему газа. В Тюменской области с учетом двух северных автономий «Газпром», инвестировав без малого 2 млрд рублей, за последнюю пятилетку ввел 21 газопровод общей протяженностью 327 км. Голубое топливо пришло в 26 населенных пунктов, газифицированы 8 котельных и 1166 домовладений, а также детские сады, школы, больницы и дома культуры.
Курс — на Ямал
«ТНК-ВР» инвестирует в ямальские месторождения свыше $12 млрд. Как уточнил Том Куигли, вице-президент российско-британской компании, эти инвестиции рассчитаны на 30 лет. Первым предполагают запустить Сузунское месторождение. Случится это в 2016-м. Через год должно быть введено Русское, а еще через два года — Тагульское месторождения.
В Карское море
«Роснефть» планирует в июле начать сейсмические исследования на двух лицензионных участках в Карском море. Их разработка будет осуществляться совместно с американской «ExxonMobill». К исследованиям привлекут российские геофизические компании.
Спасет Якутия
«Сургутнефтегаз» впервые за 5 лет увеличил добычу нефти. За 2011 год она возросла на 2,1% — до 60,8 млн рублей. Прирост стал возможен благодаря освоению Талаканского и Алинского месторождений в Якутии: добыча здесь увеличилась аж на 62%, достигнув 5,4 млн тонн. При этом в Югре продолжается падение, объясняющееся истощением залежей. Наиболее перспективным сургутские нефтяники считают получение лицензии на добычу нефти на Северо-Рогожниковском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе, доразведку которого проводит сейчас компания, а также расширение присутствия «Сургутнефтегаза» в Иркутской области.
Энергетика будущего
Комплексная система безопасности и контроля проведения работ на электрооборудовании признана победителем I Всероссийского молодежного конкурса наукоемких инновационных идей и проектов «Энергетика будущего». Данная система, разработанная фирмой «Прософт-Система» для «Тюменьэнерго», позволяет создавать интерактивное ежедневное план-задание на ремонтные работы, осуществлять голосовой и видеоконтроль за действиями персонала при их производстве, вести информационную базу и осуществлять массу иных функций. На конкурс было представлено 179 работ. Экспертный совет назвал четырех победителей. Все они получат дипломы, почетные знаки, а также деньги на реализацию своих проектов.
Надежный киловатт
Западно-Сибирский филиал Федеральной сетевой компании подвел итоги реализации целевых программ. За 2011 год на ЛЭП и подстанциях заменено 7452 единицы опорно-стержневой изоляции, а также 84 высоковольтных ввода, выработавшего свой ресурс. На линиях электропередачи смонтировано 70 км грозозащитного троса. В результате проведенных работ энергетикам удалось заметно повысить надежность электроснабжения потребителей большой Тюменской области.
Макулатура от «Газпрома»
«Газпром переработка» планирует полностью утилизировать макулатуру, появляющуюся в результате хозяйственной деятельности компании. В январе 2012-го прошла первая акция, в ходе которой собрано более 5 кубометров бумажных отходов. Собранная макулатура отправлена на специальную площадку подрядчика. «В Югре нет заводов, перерабатывающих вторичное сырье, — пояснил Юрий Важенин, генеральный директор «Газпром переработки», депутат Ханты-Мансийской окружной Думы. — Нет и механизма стимулирования местных организаций самостоятельно искать пути утилизации бумажных отходов. Тем временем десятки тысяч тонн макулатуры гниет и сгорает на свалках. Надеюсь, наш опыт по рациональному использованию природных ресурсов послужит примером остальным природопользователям».
Сияние звезд
Уренгойская ГРЭС оплатила расходы на дорогу до Санкт-Петербурга воспитаннику детской школы искусств № 4 и его педагогу. Благополучатели не подвели. На VIII Международном фестивале-конкурсе «Сияние звезд», собравшем полторы тысячи участников со всех уголков России и стран СНГ, а также Испании и Финляндии. Евгений Рябинин привез в Новый Уренгой сразу два диплома лауреата II степени в номинациях «Эстрадный вокал» и «Художественное слово». Директор школы искусств, преподаватель эстрадно-джазового вокала Ольга Лазарева завоевала диплом лауреата I степени в номинации «Эстрадный вокал». «Мы традиционно оказываем помощь молодым талантам, — заявил Виктор Лаубер, директор Уренгойской ГРЭС. — Помогаем в приобретении осветительных приборов, музыкальных инструментов и тканей для пошива сценических костюмов. В декабре провели фестиваль детского творчества, в котором приняли участие почти две сотни детей со всего округа. Теперь вот решили помочь участникам международного конкурса. Если есть таланты — им обязательно надо помогать».
Нравится

Статьи по теме

№11 (5453)
25.01.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№6 (5448)
18.01.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"