28 апреля 2024     

Политика   

У обманутых дольщиков — интерес разный

В феврале Хинштейн отработал такой же вопрос в Екатеринбурге. Итоги его рабочей поездки обсуждались на совещании с участием полпреда Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Евгения Куйвашева и заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Пономарева. Участниками совещания (а оно проходило в режиме видеоконференции) были губернаторы всех регионов УрФО.

Тема обманутых дольщиков по-прежнему остается актуальной не только для мегаполисов. Например, на территории Уральского округа зафиксировано 97 проблемных объектов, для завершения строительства которых требуется порядка 8,5 млрд рублей. От недобросовестных застройщиков пострадало около 6500 дольщиков. Впрочем, эта цифра нуждается в уточнении: не секрет, что отдельные граждане вкладывали деньги в строительство сразу нескольких квартир. Но тех, кто откладывал средства на одну-единственную и годами ждет новоселье, конечно, больше.

Чтобы выполнить задание Президента России и до конца нынешнего года окончательно решить проблемы обманутых дольщиков, все должны очень постараться. Например, в соседней Курганской области нужно достроить 3 дома и раздать ордера 113 дольщикам; на Ямале эта проблема касается 38 человек, а в Тюменской области необходимо довести до ума 23 многоэтажных объекта — здесь и объемы жилищного строительства гораздо выше.

Губернатор Владимир Якушев к предметному разговору был готов: в области создана межведомственная комиссия, на каждый проблемный дом составлен подробный реестр...

— По 15 домам нам сегодня понятно, кто их будет достраивать и на какие деньги. К процессу подключатся достаточно известные в области строительные компании, которые ежегодно вводят в эксплуатацию не одну сотню квадратных метров жилья, а также агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Но помимо финансовых существует много правовых и технических вопросов: по одним домам не было оформлено разрешение на строительство, по другим не оформлена земля, к тому же большинство этих домов находится в процедуре банкротства. Конфликтные ситуации возникают и при создании ЖСК...

— В целом у нас образовался понятный механизм, что мы делаем и куда движемся. Но по 2-3 домам, скорее всего, решение можно найти только с помощью регионального бюджета. С правоохранительными органами мы работаем достаточно плотно: на сегодняшний день завершено 5 уголовных дел, и руководители строительных структур, в деятельности которых усмотрены мошеннические действия, получили реальные сроки лишения свободы от 3 до 5 лет...

Однако заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев предположил, что количество выявленных нарушений вряд ли отражает действительное положение дел. Приведенные им контрольные цифры говорили сами за себя: в 2010 году органы прокуратуры УрФО выявили 61 нарушение законодательства в сфере долевого строительства, в 2011-м — 137. В Челябинской области выявлено 34 нарушения, в Свердловской — 53. Чтобы сделать точные выводы, заместитель генпрокурора пообещал не откладывая дело в долгий ящик прислать специально сформированные бригады сразу в два региона — Тюменскую и Челябинскую области.

Александр Хинштейн поддержал инициативу генерала и предложил свою помощь в решении спорных вопросов, которые постоянно возникают среди несостоявшихся новоселов:

— Понятно, что ситуация с дольщиками возникла в результате отсутствия контроля со стороны государства, несовершенства законодательства, недостаточно эффективной работы со стороны правоохранительных, контрольных и надзорных органов. Словом, это наша с вами недоработка: органов исполнительной и законодательной власти, муниципалитетов... Гражданам без разницы, кто виноват, глава поселения или губернатор, главное, что они оба — представители власти.

В рамках федерального закона мы могли бы спокойно дать определение, что такое обманутый дольщик. В частности, я стою на позиции, что однозначно меры государственной поддержки должны распространяться по принципу «одна квартира — одной семье». У нас не кооператив «Доброта», и мы не должны платить людям, которые хотели заработать на перепродаже жилплощади...

97 «проблемных» объектов зарегистрировано на территории УрФО.

 

в тему

Два объекта — и точка

В Нижневартовске уже летом этого года справят долгожданные новоселья дольщики двух домов — в микрорайоне «Молодежный» и по улице Дружбы народов в 14-м микрорайоне. Достройкой этих домов займется окружной фонд «Жилище», у которого на данные цели уже открыта кредитная линия на 300 миллионов рублей. Соглашения на переоформление договоров в пользу фонда подписали уже больше половины из 334 дольщиков.

Благодаря принятым правительством Югры энергичным мерам по восстановлению прав обманутых дольщиков за 2011 год из 9 проблемных строительных объектов на территории региона были введены в эксплуатацию 7 жилых домов. Вместе с достройкой объектов в Нижневартовске решение вопросов обманутых дольщиков автономного округа будет завершено.

Нравится

Статьи по теме

№195 (5403)
02.11.2011
Людмила Запрудина
Обманутым дольщикам помогут
№165 (5373)
21.09.2011
Виктория Феданяк
Тюменских дольщиков больше не обманут?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"