28 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Льготы для Мессояхи
«Газпром нефть» обратилась в правительство с предложением предоставить налоговые льготы для ее Мессояхского проекта. Без льгот разработка данного месторождения абсолютно нерентабельна. Мессояха считается ключевым проектом для заполнения трубопровода Заполярное — Пурпе. Общие капитальные затраты для обустройства месторождения оцениваются в $17,3 млрд. Добычу нефти здесь планируют начать в 2016-м, выйдя на максимум в 16 млн тонн к 2025 году. В период до 2040 года Мессояха должна дать не менее 225 млн тонн жидких углеводородов.
Рекордные дивиденды
«TNK-BP International» по итогам 2011 года нарастила чистую прибыль на 54% — до $8,98 млрд. Данный показатель стал рекордным за всю историю компании. При этом общая выручка достигла $60,2 млрд, увеличившись на 35% благодаря росту нефтяных цен. В качестве дивидендов британский концерн «ВР» (50%), а также российские «Альфа-групп» (25%), «Access Industries» (12,5%) и «Ренова» (12,5%) получили ныне $7,9 млрд.
«Роснефть» + «Итера»
«Роснефть» договорилась с «Итерой» о создании совместного предприятия. В СП войдут газовые активы обеих компаний, сосредоточенные преимущественно на Ямале. Суммарные извлекаемые запасы на начальном этапе составляют 600 млрд кубов природного газа и 50,7 млн тонн конденсата.
Собственный газ
«Еврохим» установил контроль над компанией «Севернефть — Уренгой». За 68% в уставном капитале добывающего предприятия производитель азотных удобрений выложил $403 млн. По словам Дмитрия Стрежнева, генерального директора «Еврохима», данная сделка сохранит конкурентоспособность на мировом рынке минеральных удобрений, несмотря на планируемое удорожание газа в России с $85 до $150 за тысячу кубометров. Природный газ уже сегодня занимает добрую половину в себестоимости продукции. В ближайшие годы «Севернефть — Уренгой», владеющая лицензией на Западно-Ярояхинский участок, должна удвоить добычу, выйдя на ежегодные 1,1 млрд кубов природного газа и 220 тыс. тонн конденсата. Это позволит на 25% закрыть текущую потребность в сырье «Новомосковского азота» и «Невинномысского азота».
По шпалам
«Новатэк» и Российские железные дороги заключили соглашение о стратегическом партнерстве до 2020 года. Стороны договорились о гарантиях полного вывоза продукции Пуровского завода по переработке конденсата, мощность которого к 2014-му должна возрасти с 5 до 11 млн тонн в год. Работы по увеличению пропускной способности участка Лимбей — Сургут — Тобольск оцениваются в 41,3 млрд рублей. «Новатэк» берется вложить 30,5 млрд рублей. РЖД обязуется вернуть эти инвестиции посредством оказания услуг по транспортировке продукции. Газовикам предоставят льготы в части локомотивной и инфраструктурной составляющих железнодорожного тарифа.
Дело — труба
Правительство РФ планирует развивать систему нефтепродуктопроводов. Российские железные дороги явно не справляются с перевозкой нефтепродуктов что нередко приводит к дефициту топлива на внутреннем рынке. На реконструкцию существующих и строительство новых труб потребуется не менее 350 млрд рублей. Источники финансирования проекта пока не определены.
Бедный миноритарий
Миноритарные акционеры «ТНК-ВР Холдинга» опять проиграли. На этот раз Омский апелляционный суд отклонил жалобу энергетика Тюменской ТЭЦ-1 Андрея Прохорова на решение Тюменского арбитража, который отказал в удовлетворении иска о взыскании с «BP Russian Investment» и «BP plc» 409,3 млрд рублей. Такая же судьба ранее постигла и апелляцию по поводу отклонения иска о взыскании с британцев, входящих в Совет директоров «ТНК-ВР Холдинга», 87,1 млрд рублей. Общие убытки холдинга от его неучастия в стратегическом партнерстве с «Роснефтью» по разработке Арктического шельфа тюменцы оценили почти в полтриллиона рублей. Теперь уже «ВР» подала в Тюменский арбитраж встречный иск о взыскании с Андрея Прохорова расходов на обеспечение судебных процессов в размере 22 млн рублей. Вскоре могут последовать иски о возмещении репутационных потерь, а также убытков, вызванных простоем офиса «ВР» во время проведения обысков по иску однофамильца российского миллиардера.
Нравится

Комментарии к статье

Катя: 14.03.2012 12:43
Конечно, сделка по покупке Севернефти дорого обошлась Еврохиму. Столько обязательств и долгов!
Но теперь есть собственный источник газа, что удешевит производство удобрений.

Статьи по теме

№35 (5477)
02.03.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№33 (5475)
29.02.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"