28 марта 2024     

Экономика   

Вот где мёдом намазано!

В просторном выставочном зале на Севастопольской и прилегающей площади свою продукцию разместили около сотни предприятий из различных регионов России, а также из Болгарии, Польши и Белоруссии. В рамках выставок представлено несколько разделов: сельскохозяйственное оборудование и техника; теплицы и арочники; ветеринария, удобрения и корма; семена, саженцы; мед; тара и упаковочные материалы; продовольственная продукция и напитки. В числе экспонентов также лизинговые и консалтинговые компании, предприятия строительной отрасли.

На торжественной церемонии открытия заместитель губернатора области, директор регионального департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов особо отметил традиционный характер и возрастающую популярность выставки. Число участников год от года увеличивается, поэтому нынче организаторы приняли решение провести мероприятие на двух площадках: в Выставочном зале на Севастопольской и на территории дилерских центров по продаже и сервисному обслуживанию сельскохозяйственных центров в поселке Винзили.

— У крестьян есть хорошая пословица: готовь сани летом, а телегу — зимой. На полях еще лежит снег, а тюменские сельхозпроизводители уже завершают подготовку к посевной. Выставка — прекрасная возможность для заключения взаимовыгодных договоров и контрактов, укрепления деловых связей в канун очередного сельскохозяйственного сезона, — подчеркнул Владимир Чейметов.

— Тюменская область находится на первом месте в рейтинге социально-экономического развития России, — поделился с участниками приятной новостью заместитель председателя Тюменской областной Думы единоросс Виктор Рейн. — Но нам, безусловно, не следует расслабляться. Россия вступает в ВТО, поэтому на первый план выходят вопросы, связанные с повышением эффективности конкурентоспособности сельскохозяйственного производства. Поэтому выставка должна стать дискуссионной площадкой для определения перспектив на будущее, обсуждения самых сложных вопросов и выявления слабых мест.

— Агропромышленный комплекс сегодня нуждается в особой поддержке, — считает председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Юрий Конев. — Главная задача депутатского корпуса и регионального правительства сегодня — обеспечить проведение сельхозработ в оптимальные сроки и с наименьшими затратами. Подобные мероприятия, где можно ознакомиться с техническими новинками, обсудить вопросы с партнерами, обменяться мнениями и опытом, безусловно, очень важны и полезны.

Экспоненты, как водится, стремились показать свой товар с лучшей стороны, предлагали всем желающим продегустировать продукцию и убедиться в ее отменных вкусовых качествах. Мед и семенной лук, мясные деликатесы и дикоросы уходили, что называется, влет. У многих прилавков выстраивались длинные очереди. Лишь кое-кто из многочисленных посетителей уходил с пустыми руками.

В рамках выставочных мероприятий также состоялись научно-практическая конференция, посвященная особенностям вступления России в ВТО, круглый стол, посвященный проблемам потребкооперации в мелкотоварном секторе сельхозпроизводства, и смотр-конкурс на лучшую продукцию с присуждением медалей и дипломов.

Специализированные выставки будут работать по 16 марта включительно.

100 отечественных и зарубежных предприятий приняли участие в очередной сельскохозяйственной выставке в Тюмени.

Выставка — прекрасная возможность для заключения взаимовыгодных договоров.

Нравится

Статьи по теме

№17 (5459)
02.02.2012
Николай Боталов
«Покупаем тюменское!»: non-stop
№16 (5458)
01.02.2012
Николай Боталов
Птицефабрику берут под крыло

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"