19 апреля 2024     

Общество   

Загородный домик — средство от хандры?

Тамара Соломина
работник торговли:
— Март для меня — самый «сонный» месяц, меня постоянно тянет подремать. Только некогда — трудовой день начинается рано. Я пью кофе, делаю красивый макияж, бегу в офис, кручусь целый день, а если удаётся посидеть одной в кабинете, закрываю глаза и минут пять-десять расслабляюсь. Сил немножко прибавляется. Вечером — домашние хлопоты: дети, внуки... Вот наступит май, травка зазеленеет, тогда постараюсь выделить время для пешеходных прогулок и наслаждения свежим воздухом.
Людмила Шапошникова
повар:
— Я ем дачные заготовки с любимого садово-огородного участка. Дома всегда есть мороженая клубника, малина, смородина. С осени закатываю в банки овощные салаты из морковки, капусты, лука, делаю кабачковую икру. Весной эти кушанья — прекрасная замена всяким искусственным витаминам. Баланс сил восстанавливается.
Александр Василевский
радиоинженер, связист:
— Никакого дискомфорта я весной не чувствую. Зимой, летом, осенью любуюсь природой — и весна тут не исключение. Люблю наблюдать за птицами, размышлять, неторопливо прохаживаться по улицам, смотреть на красивых девушек. За завтраком съедаю импортную витаминку — и вперёд!
Ирина Халезова
заслуженная артистка России, актриса Тюменского государственного драматического театра:
— Мы с мужем (актёром Владимиром Ващенко. — Н.К.) каждое утро едим натуральный продукт — по две штуки бразильского ореха. Пьём кефир. Раньше я готовила кашу из злаков с фруктами, а теперь перешла на гречку и перловку с оливковым маслом. Соблюдаю Великий пост. Налегаю на орехи, чернослив, инжир. По понедельникам я с подругами хожу плавать в бассейн. Не пропускаю утреннюю гимнастику, контрастный душ — заряд бодрости никогда не помешает. Но непременно выкраиваю время для дневного сна — или хотя бы пятнадцать минут полежу на диване, ни о чём не думая.
Юрий Талинцев
преподаватель:
— Сама мысль о моём деревенском домике способна прогнать напрочь любую хандру. Недавно я сделал там превосходный камин — вот вам и повод лишний раз порадоваться жизни. Охоту и рыбалку я не признаю, а огородом занимаюсь с увлечением: на грядках разве что арбузы не поспевают. Ездим с женой кормить всяких синичек, воробушков, снегирей.
Анатолий Сержантов
экономист:
— Я родился в апреле, в праздник Светлого Христова Воскресения. Весной, наоборот, чувствую прилив сил, энергию, настроение только улучшается. Пополнить запас витаминов позволяют варенья и джемы, которые варит моя супруга из наших собственных яблок и ягод. В меню добавляем лимоны и апельсины, благо, их можно купить в любом магазине. Веду активный образ жизни: занимался мини-футболом, сейчас регулярно хожу пешком до места работы и обратно, а это пять километров в день. Вот ледяной душ я не приемлю в отличие от моих коллег.
Дмитрий Дурыгин
врач, кандидат медицинских наук:
— Я бы порекомендовал соблюдать Великий пост, есть натуральные каши: льняные, гречневые. Их можно заваривать по утрам. Полезна будет свежая зелень — лук, петрушка, пусть тепличные, но желательно отечественные. Рекордсменами по содержанию витамина С можно считать хвою и побеги сосны и пихты: их хорошо заваривать как чай или класть в салаты. Разумеется, нельзя забывать об экологии и собирать веточки и хвою в лесу в самом минимальном количестве. Поможет зарядка: физические нагрузки на 40 процентов снижают всякую апатию. Эффективно восстанавливает силы самонастрой: попробуйте два-три раза в день повторять «Я — здоровый, весёлый, бодрый!»
Нравится

Статьи по теме

№45 (5487)
21.03.2012
Наталья Ковалева
Личный самолёт — прихоть или необходимость?
№40 (5482)
14.03.2012
Наталья Ковалева
Выходные на диване — это неправильно

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"