20 апреля 2024     

Общество   

Насадка на факел и бахилы из отходов

Участие в работе форума принимали ученые, представители общественности, руководители предприятий. Совместно они пытались решить вопрос: «Как превратить отходы в доходы, а недостатки — в достоинства?»

В течение дня прозвучало более полутора десятков докладов. Речь шла о самых разных аспектах экологической безопасности: чистой воде, переработке отходов, внедрении новых разработок, современных материалах и т.д.

Так, Тюменский государственный архитектурно-строительный университет представил свои разработки по производству деконтаматериалов из отходов нефтегазовой промышленности.

Как пояснил Виктор Рядинский, автор доклада, деконтаматериалы — это полезные материалы и вещества, которые получаются после переработки отходов и могут быть использованы в дальнейшем, например в строительстве.

Так, достаточно серьезную опасность для окружающей среды представляют буровые отходы. Одна их тонна в состоянии загрязнить 30 миллионов тонн воды. Что же предлагают ученые?

С помощью добавления отвердителей и связывающих веществ отходы бурения — вязкую текучую смесь — можно при сравнительно небольших затратах превратить в отличный материал для строительства дорог — на тех же промыслах, чтобы не везти буролитовые смеси далеко.

Технологий получения деконтаматериалов, как отметил Виктор Рядинский, немало. С их помощью можно выпускать теплоизоляты, гидроизоляты, материалы, улучшающие свойства почвы, и тому подобное. Выгода двойная: сохранение природы и новые производства.

Большой интерес вызвало выступление Евгения Кима, директора фирмы «ИнНаноТерм». Он рассказал о другой инновации — интенсификаторе горения, который мог бы помочь в утилизации попутного нефтяного газа.

Стоит заметить, что специальная насадка на факелы, предложенная Евгением Викторовичем, подоспела вовремя. С 2012 года кратно увеличились штрафы для добывающих компаний, которые превышают определенный лимит сжигания попутного газа.

По мнению специалистов, интенсификатор горения способен в разы уменьшить выбросы в атмосферу (например, по угарному газу — в 30 раз!), сэкономить значительные средства, да еще и получить дополнительную тепловую энергию для нужд промыслов. Сейчас уникальная насадка на факелы проходит испытания.

О том, как в Тюмени решается вопрос с утилизацией пластика и его переработкой в нужные для промышленности материалы, поведал участникам круглого стола генеральный директор Тюменского завода полимерных изделий Владимир Кайда.

По словам Владимира Александровича, сегодня в «среднестатистической мусорной корзине» россиян (да и европейцев) примерно 7% приходится на пластиковые отходы.

Сам рынок производства и переработки полимерных материалов стремительно развивается. Но это в Западной Европе, где объемы этого рынка уже приближаются к 300 миллиардам долларов в год. В России, к сожалению, львиная доля вторичной пластмассы остается не у дел. При этом пластиковые отходы наносят серьезный вред окружающей среде.

В областном центре часть проблемы пытается снять и получить в результате доход на отходах завод полимерных изделий. Здесь налажен сбор вторсырья — некоторых видов пластика, в частности пакетов и плёнок.

На выходе получается материал, который пользуется большим спросом у нефтедобывающих компаний. Та же плёнка, только новая. А также... бахилы, которые нынче очень широко используются во многих учреждениях — больницах, школах.

Объёмы предприятия пока небольшие — 100-120 тонн в месяц. Однако в настоящий момент идёт модернизация производства, закуплено новое оборудование, которое находится на пути в Тюмень. С его монтажом и вводом в строй вырастут и объёмы, в том числе переработанных пластиковых отходов.

285 миллиардов долларов в год — объём европейского рынка переработки и производства пластика.

Нравится

Статьи по теме

№44 (5486)
20.03.2012
Об экологии — начистоту
№72 (5280)
29.04.2011
Мы — за чистую планету!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"