26 апреля 2024     

Общество   

Шагнувшие в бессмертие...

К 55-летию тюменской кузницы военных инженеров

Присвоение этого высокого звания явилось ярким свидетельством преданности своему Отечеству и военной присяге. Их имена золотыми буквами вписаны в героическую летопись нашей страны.

И сегодня рассказ об одном из них — Сергее Васильевиче Жуйкове. На отдельном стенде и в застекленной витрине — фотографии и личные вещи героя (китель, рабочая тетрадь).

Очень трогателен снимок, на котором Сережа в возрасте четырех лет, словно с любопытством, смотрит на окружающий его мир... А вот он — первокурсник, только что надевший новенькую военную форму, со своими друзьями-курсантами, на другой — уже лейтенант, молодой, красивый. Здесь же копия диплома с отличием, где значится, что в 1975 году он окончил полный курс Тюменского высшего военно-инженерного командного училища и ему присвоена квалификация офицера инженерных войск — инженера-механика.

Фотографии, фотографии... Жуйков — в звании подполковника, и, наконец, еще одна — в рабочем кабинете за несколько суток до того страшного трагического дня подвига и гибели.

Нельзя равнодушно читать Указ Президента РФ от 14 октября 1998 года о присвоении ему посмертно звания Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга...

Сергей Васильевич Жуйков родился 26 января 1954 года в пос.Буланаш Свердловской области. Окончив среднюю школу в 1971 году, поступил в ТВВИКУ, которое и окончил в 1975 году. Службу проходил в должностях: командир взвода, роты, начальник отдела хранения складов инженерных боеприпасов, начальник инженерной службы мотострелкового полка. С 1992 года — начальник окружного склада инженерных боеприпасов Уральского военного округа в районе поселка Лосиный Свердловской области.

17 июня 1998 года в результате электрического разряда шаровой молнии одновременно в нескольких местах склада возник пожар, вследствие чего загорелись штабеля с боеприпасами. Возникла угроза взрыва. Получив информацию от часового о признаках пожара, командир части подполковник Жуйков вызвал к месту возгорания нештатную пожарную команду, а сам с группой солдат со средствами пожаротушения убыл к месту пожара.

К моменту прибытия штабель с боеприпасами на площадке был охвачен огнем и угроза взрыва стала реальной.

Жуйков запретил солдатам приближаться к штабелю с бое-припасами, рассредоточил их вокруг обваловки со средствами пожаротушения с целью не допустить распространения пожара к соседним площадкам, а сам бросился к штабелю, чтобы попытаться сбить пламя, рискуя жизнью. Говорят, что к подчиненным он всегда относился тепло и с любовью, как и к своим троим сыновьям...

...В это время раздался мощный взрыв, в результате которого подполковник С.В.Жуйков погиб. Этот взрыв вызвал разброс горящих боеприпасов по соседним площадкам, что повлекло дальнейшие возгорания, взрывы и жертвы.

Приказом ректора Уральского государственного технического университета (Уральского политехнического института) от 16 октября 2003 года военной кафедре инженерных войск вуза присвоено имя Героя России С.В.Жуйкова.

В городе Алапаевске и на месте трагедии установлены памятники.

А в ТВВИКУ и в нынешнем ТВИИВ каждый раз во время проведения больших мероприятий курсанты возлагают гирлянду Славы к обелиску, установленному на территории вуза, — выпускникам, погибшим при выполнении воинского долга. И всегда здесь лежат цветы...

Фото
из архива ТВИИВ.

Нравится

Статьи по теме

№49 (5491)
27.03.2012
Вера Кубочкина
«Военные инженеры зело потребны...»
№21 (5463)
09.02.2012
Вера Кубочкина
На Ивановых вся Россия держится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"