25 апреля 2024     

Культура   

Союз воды, земли и неба

На открытие выставки Виктора Станкевского собралось немало гостей: депутаты областной Думы, студенты Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, друзья и коллеги.

— Живопись — моё хобби. Я архитектор, а не художник, — словно смущаясь такого внимания к собственной персоне, не раз за время презентации повторил автор. — Пишу только в отпуске. Пока работаю, на живопись времени не хватает. Когда отправляюсь в путешествие, непременно беру с собой краски, кисти…

Общаясь с Виктором Дмитриевичем, поняла: турист он неправильный. Не из тех, что бредут гуськом за гидом, слушая рассказы об истории памятников архитектуры, и непрерывно щелкают затвором фотоаппарата. Он любит бродить в одиночестве, любуясь красочными пейзажами.

Чтобы сохранить память об увиденных красотах, устраивает пленэры, делает путевые живописные заметки. «Любопытные прохожие интересуются, чем занимаюсь, бывает, предлагают продать работу», — скромно, ненавязчиво так вставляет реплику в разговор Виктор Дмитриевич.

Кстати, все картины, представленные на выставке, уникальны: каждая выполнена в единственном экземпляре. Рассматривать их можно бесконечно, любуясь игрой цвета и света, отточенностью штрихов и линий. Экспозиционные площади в Доме Советов невелики. Потому и работ показано всего около 40. И, если видел однажды тот или иной пейзаж, непременно узнаешь его в картине.

— Виктор Станкевский виртуозно владеет различными живописными техниками, — заметила искусствовед Оксана Костко. — Но, куда бы ни уносили художника фантазии, он обязательно выверяет пропорции. Архитектор невозможен без «рацио».

— Я пытаюсь изобразить на плоскости то впечатление, которое оказывает на меня окружающий мир. Пишу по настроению, — признался Виктор Дмитриевич. — Внимательный зритель без труда уловит его в картинах. Меня интересует архитектурный ландшафт, соотношение: вода — земля — небо. Попал в это соотношение — значит, что-то получилось…

— В его работах четкая графика гармонично сочетается с поэтическим настроением. При буйстве красок или сдержанной туманности далей почти адресно указано место, время сюжета. Будь то сдержанная палитра Прибалтики или знойное южное море, — поделилась впечатлениями председатель постоянной комиссии областной Думы по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам Тамара Белоконь. На открытии экспозиции она вручила Виктору Станкевскому благодарность председателя областной Думы «за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие изобразительного искусства…»

Уточним: выставка в Доме Советов — лишь пролог к грандиозному творческому проекту. Его презентация намечена на сентябрь.

— Пятьдесят лет творчества в Тюмени — срок немалый. Накопилось много интересных материалов. Хочу сделать их достоянием общественности, подготовить комплексную экспозицию, — поделился планами Виктор Станкевский. — Там будут представлены архитектурные проекты, публицистические материалы и кое-что ещё. Не стану раскрывать все карты… Если сложится, как задумано, увидите сами.

Нравится

Статьи по теме

№57 (5499)
06.04.2012
Любовь Киселёва
Почерк «живуна»
№56 (5498)
05.04.2012
Любовь Киселёва
Вам открытка! Вкусная

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"