29 апреля 2024     

Политика   

Об эффективности югорских законов

Основные цели программы «Модернизация здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры на 2011 — 2012 годы» — повышение качества, доступности медицинской помощи и реформирование инфраструктуры здравоохранения. Оценка динамики демографических процессов в Югре, детальное изучение причин, влияющих на показатели смертности и заболеваемости по отдельным классам болезней, определили выбор приоритетных направлений реформирования. Среди них оптимизация первичной медико-санитарной помощи, в том числе сельскому населению; совершенствование системы помощи при сердечно-сосудистых, онкологических, гинекологических заболеваниях, а также в педиатрии. Кроме того, в качестве первоочередных установлены задачи по стабилизации эпидемической ситуации, повышению доступности высокотехнологичной помощи, внедрению новых методов дистанционного обслуживания пациентов на базе информационных и телекоммуникационных технологий.

Общий объем финансирования программы модернизации здравоохранения Югры на 2011-2012 годы составляет 8,5 миллиарда рублей. Источниками финансирования являются средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования — 2,6 миллиарда рублей; средства бюджета автономного округа — более 2 миллиардов рублей, и средства бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования — 3,8 миллиарда рублей.

Вниманию депутатов были также представлены итоги реализации целевой программы по социально-экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера. В 2011 году из запланированных 153 миллионов рублей израсходовано 148,2 миллиона. Это произошло в том числе и потому, что фактические затраты на строительство пункта приема, хранения и переработки дикоросов в Ханты-Мансийске оказались меньше, чем предполагалось изначально.

Освоение средств по другим направлениям программы в среднем составило 98,5-100 процентов. Например, на реализацию мероприятий по сохранению и развитию территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера и видов традиционной хозяйственной деятельности в Югре израсходовано 106 миллионов рублей.

Около 3 миллионов рублей было направлено на государственную поддержку 28 молодых специалистов, приехавших на работу в места традиционного проживания коренных народов Севера. Более 30 миллионов распределено в качестве грантов на проекты по развитию этнотуризма. На развитие территорий традиционного природопользования физическим и юридическим лицам из числа коренных малочисленных народов выплачено 20,7 миллиона рублей. Почти 7 миллионов потрачено на закупку снегоходов, лодок и моторов для них, охотничьего снаряжения и рыболовных снастей. На организацию сбора дикоросов выделено 18 миллионов рублей. Благодаря этому организации и предприятия, занимающиеся традиционной хозяйственной деятельностью, добыли и заготовили 472,4 тонны ягод, 154,7 тонны орехов, 64,9 тонны грибов, 20,3 тонны мяса, 4671 штуку дичи и 15367 пушных шкурок.

На нынешнем заседании депутаты заслушали отчет о деятельности управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по ХМАО — Югре в 2011 году.

Начальник УМВД генерал-майор полиции Василий Романица доложил: в результате реализации комплекса организационных и практических мероприятий в прошлом году в Югре по сравнению с 2010-м общее число зарегистрированных преступлений сократилось на 9,2 процента — с 34296 до 31152. Почти на 12 процентов стало меньше тяжких и особо тяжких посягательств общеуголовной направленности, на 23,9 процента снизилось количество убийств, на 24 процента — разбоев и грабежей. Уменьшилось количество случаев хулиганства, краж, совершаемых организованными группами с применением оружия и взрывчатых веществ. Общая численность потерпевших сократилась на 9 процентов.

В ходе обсуждения представленной информации было подчеркнуто: стабилизации криминогенной обстановки в автономном округе немало способствовали региональные законы, касающиеся укрепления общественного порядка и защиты граждан.

— Хотелось бы, чтобы мы и впредь принимали эффективные законы, направленные на оказание поддержки, помощи и защиты югорчан. В первую очередь особо в этом нуждающихся — детей, детей-сирот, многодетных семей, ветеранов, инвалидов, — подводя итоги заседания, подчеркнул председатель Думы единоросс Борис Хохряков.

Из ранее принятых спикер выделил закон «О приемной семье». Уже тринадцать человек подали заявки на опеку одиноких пожилых граждан, которые не могут себя обслужить.

— Вместо того, чтобы направлять ветеранов в дома престарелых, которых, кстати, на территории Югры не хватает, мы определяем их в семьи, где о них будут заботиться как о родных. Люди же, взявшие на себя такую обязанность, станут получать зарплату за эту работу, — пояснил Борис Хохряков. — Надеюсь, в полную силу в нынешнем году заработает еще один социально значимый закон — о бесплатном предоставлении земельных участков для одиннадцати льготных категорий граждан, в том числе многодетных семей. Причем к границам этих участков за счет бюджета будут подведены инженерные коммуникации. В нынешнем бюджете округа на эти цели предусмотрено 100 миллионов рублей. И таких законов — эффективных, полезных, что называется, греющих душу, у нас немало.

Нравится

Статьи по теме

№55 (5497)
04.04.2012
Тимур Волков
Почему вредно бежать впереди паровоза
№40 (5482)
14.03.2012
Алла Горелова
Обратная связь

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"