20 апреля 2024     

Политика   

Александр Хинштейн: «Дольщики должны быть готовы к диалогу»

К сожалению, выполнить эту задачу по силам не всем субъектам РФ. По словам депутата Государственной Думы, руководителя рабочей группы Генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков и вкладчиков Александра Хинштейна, во многих регионах России ситуация очень сложная, там до конца года проблему не закроют. На этом фоне, считает известный журналист, выгодно смотрится Тюменская область.

Изучить ситуацию в сфере строительства жилых домов с привлечением средств граждан в Тюменской области депутат смог лично в ходе визита в наш регион. В понедельник Хинштейн побывал на нескольких проблемных объектах, а затем принял участие в работе совещания по вопросам долевого строительства.

В разговоре участвовали губернатор Владимир Якушев, вице-спикер областной Думы Виктор Рейн, полпред Президента РФ в УрФО Евгений Куйвашев, руководители строительных предприятий, представители силовых структур, федеральных и региональных ведомств и сами дольщики.

Как напомнил полпред Евгений Куйвашев, в феврале в округе проходило совещание, посвященное теме дольщиков. По его итогам были приняты меры по решению проблем людей, которые годами не могут получить уже оплаченное жилье.

Однако ситуация продолжает оставаться напряженной. Шесть тысяч жителей федерального округа пострадали от недобросовестных застройщиков и по-прежнему ждут квартир. Более 90 объектов необходимо ввести в строй до конца 2012 года.

Евгений Владимирович отметил положительную динамику в Тюменской области. К настоящему моменту сняты вопросы по нескольким особенно проблемным объектам.

Идет работа и по линии надзорных и правоохранительных органов. Так, за последнее время было выявлено свыше 30 нарушений административного и уголовного законодательства, в судах уже находится ряд дел — в основном по хищению денежных средств.

Александр Хинштейн проинформировал о том, что на контроле рабочей группы, которую он возглавляет, находятся 24 проблемных дома в Тюменской области. Это 1900 пострадавших дольщиков.

«Важно, что правительство области не скрывает проблему, как руководители некоторых других регионов. Такая позиция позволяет надеяться, что задача президента — решить проблему обманутых дольщиков в 2012 году — будет здесь выполнена», — сказал депутат.

По словам губернатора Владимира Якушева, цифры говорят о том, что жилищное строительство в нашем регионе с каждым годом все более активизируется. В 2009 году в области возводились 184 многоквартирных дома, в 2010-м — 204, в 2011-м — 214, сейчас строятся 247 домов. Увеличивается число площадок, где при строительстве привлекаются средства граждан — со 140 домов в 2009 году до 217 в нынешнем.

Проблемы с пострадавшими дольщиками, как пояснил глава региона, накопились у нас в основном в период с 2000 по 2008 годы. И сегодня важно не только помочь этим людям, но и не допустить новых фактов долгостроя и обмана дольщиков.

Что касается «проблемных объектов», то самая сложная ситуация сохраняется по 12 домам, где приостановлено строительство. Здесь в первую очередь необходимо решить вопросы с документацией и найти инвесторов для продолжения работы.

Возведение еще 22 домов, хотя и с сильно нарушенными сроками, уже возобновилось. Третья группа зданий — это жилые дома, которые эксплуатируются самовольно. Документацию по ним, как отметил губернатор, нужно приводить в порядок.

Те дольщики, которые ждут квартиры по многу лет, без поддержки областных властей не остаются. Им предлагаются разные варианты. Другое дело, что не все идут навстречу, на что обратил внимание и Александр Хинштейн.

«Задача власти, — считает он, — в том, чтобы оказать поддержку и протянуть руку помощи в трудной ситуации, но не быть поводырем. Дольщики должны иметь социально ответственную позицию и быть готовыми к диалогу. Все вопросы за них власть не решит и проводить душевные воспитательные беседы не будет. Если дольщики конкретного дома смогут объединиться, создать единый жилищно-строительный кооператив и станут действовать по нашим рекомендациям, то дом будет достроен и они получат квартиры».

По мнению Хинштейна, позиция правительства Тюменской области заслуживает уважения — власть проявила социальную ответственность. Это позитивный пример того, как надо стоять на страже интересов своих граждан. Есть реальные шаги, в том числе и со стороны правоохранительных органов. Принципиально важно, что губернатор держит вопрос с дольщиками на личном контроле.

Остается добавить, что осенью состоится очередное окружное совещание, посвященное проблемам дольщиков. На нем планируется подвести предварительные итоги работы в 2012 году. Александр Хинштейн считает, что Тюменской области по силам снять остроту проблемы, хорошие шансы у северных автономных округов и Курганской области. Перспективы Свердловской и Челябинской областей, где существует много долгостроев, выглядят менее оптимистично.

6 тысяч граждан, проживающих в регионах УрФО, пострадали от действий недобросовестных застройщиков.

Нравится

Статьи по теме

№40 (5482)
14.03.2012
Галина Задорина
У обманутых дольщиков — интерес разный
№27 (5469)
17.02.2012
Виталий Титов
Обманутые дольщики отстояли свои права!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"