25 апреля 2024     

Общество   

Здесь прежде дерево стояло?

А вот в Ялуторовске, на территории торгового комплекса «Гулливер», эту песенку впору петь было и в середине марта. И под корешок спилена не одна ёлочка, а 61 (шестьдесят одна!). Целая аллея, состоявшая из сорокалетних красавиц!

Об этом с болью в сердце сообщил мне Михаил Алексеевич Воробьёв — ныне здравствующий участник легендарного военного Парада 7 ноября 1941 года на Красной площади, с которым у меня с недавних пор сложились дружеские отношения. Не только поведал, но и направил в адрес редакции «ТИ» фотографии, снятые им на месте события.

Это место примечательно тем, что ещё в XIX веке здесь располагалась пересыльная тюрьма, в советское время — образцовая воинская часть. Местная районная газета «Ялуторовская жизнь» приводит слова читателя Андрея Колдобанова:

«В далеких восьмидесятых в этой воинской части пришлось поработать и автору этих строк. Меня всегда поражало бережное отношение военнослужащих к территории военного городка: клумбы с цветами, дорожки, кустарники. А украшением, несомненно, была еловая аллея, высаженная при въезде в часть». «Спилили не просто деревья, но саму память о людях, служивших и работавших в воинской части. Горько и обидно, что город потерял ещё один зеленый уголок», — негодует он. К его словам присоединяется и старый воин: «Ели сажали солдаты, и вплоть до самой гибели деревья стояли в плотном ряду, как солдаты под Москвой в 41-м»...

По информации, полученной из различных источников, все строения, расположенные на территории бывшей воинской части, ныне являются собственностью индивидуального предпринимателя из соседнего Заводоуковска Сергея Шабалина. Что касается земли — она сдана ему в аренду на 49 лет.

Вот как объясняет ситуацию со спиленными елями сам Сергей Борисович:

— У нас там идёт реконструкция торгового комплекса, мы сделали проект благоустройства. Въезд на территорию узкий, в одну машину, происходили аварии. Чтобы его расширить, нужно было спилить эти ели. Мы согласовали с администрацией проект благоустройства и спилили их.

— А разрешение на это есть? — уточнил я.

— Конечно, есть.

Иная картина предстаёт взору после телефонных разговоров с должностными лицами администрации города Ялуторовска. Правда, первый звонок, как и ставший уже знаменитым непослушный масленичный блин, оказался комом. Олег Константинов, главный архитектор города: «Все комментарии через заместителя главы города».

Более подробно обрисовал ситуацию сам заместитель Владимир Губачёв:

— Шабалин представил проект благоустройства территории торгового комплекса архитектору: и фонтан он собирается соорудить, и тротуары, и зоны отдыха. Архитектор у нас молодой, работает всего полгода, не обратил внимания, что на схеме не были отражены эти ели, никакой выборки, что предстоит их снос. На снос деревьев нужен специальный документ, которого не было и быть не могло: даже в пьяном угаре не мог человек подписать снос шестидесяти елей. Никакие благоустройства не оправдывают уничтожение деревьев. Спилили их ночью, вероломно. В администрации, честно говоря, все были в шоке от этого поступка. Дума также высказала своё возмущение. Возможно, и прокуратура предпримет свои меры.

Казалось бы, сказаны правильные слова, но одно удивляет: снос такого количества деревьев — не прутиков — произошёл, хотя и ночью, но не в глухой тайге, а в городе. С трудом верится и в неосведомлённость должностных лиц администрации города...

Сергей Шабалин зарекомендовал себя как успешный предприниматель, имеет награды. 23 декабря прошлого года в большом зале заседаний правительства области чествовали победителей конкурса «Лучшие предприятия Тюменской области». Шабалин получил диплом победителя в номинации «Лучшее торговое предприятие в категории «Малое предприятие». За месяц до этого получил благодарность мэра Ялуторовска за поддержание порядка и благоустройство торгового центра. Решил, что теперь всё позволено, сойдёт с рук?

На всех уровнях не устаём повторять: хозяином города являются его жители, но как только дело коснётся решения вопроса, непосредственно затрагивающего интересы населения, мнение хозяина «забывают» спросить. Почему бы, кстати, по этому вопросу не провести публичные слушания? Пока же выходит, что хозяином положения являются не жители города, а человек, не проживающий в нём...

Что дальше? Будет ли дана правовая оценка случившемуся? Султан Ксимов, ялуторовский межрайонный прокурор, прокомментировал ситуацию:

— По этому поводу проводится процессуальная проверка Ялуторовским МОВД. Его сотрудники проверят: кто спиливал, на каком основании, кому принадлежит. После этого будет принято решение: либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе. Дальше прокуратура уже будет определяться, выходить ли с какими-то акциями реагирования.

61 ель спилили под самый корень.

Нравится

Статьи по теме

№60 (5502)
11.04.2012
Геннадий Иванов
Заслуженный еврей Советского Союза
№53 (5495)
31.03.2012
Геннадий Иванов
Благая весть из сквера Депутатов

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"