29 марта 2024     

Общество   

Советы бабушки Марины

Настройтесь на здоровье!

Моя бабушка Марина, советы которой я так часто привожу в «Школе выживания», не уставала повторять: наши недуги имеют не только физиологическую природу, но и очень часто — психологическую. На этом, кстати, основаны народные методы лечения, имеющие многовековую практику. Наша медицина, как правило, удаляет следствие, а причина остается в подсознании человека, продолжая свое разрушительное действие.

Так, например, причина аллергии — в недостаточной функции печени и селезенки, однако у взрослых это еще защитная реакция на страх и неуверенность в себе. Гипертонией чаще страдают те, кто часто переживает стресс, внутреннюю зажатость, не умеет отдыхать. Гипотония появляется у тех, кто испытывает неуверенность в себе, часто бывает подавлен, страдает пессимизмом, апатией. Язва желудка возникает от стресса, когда мы не может перебороть негативную ситуацию, боимся ее.

Камни в почках и желчном пузыре часто появляются у тех людей, которые сильно на что-то злятся. Недуги позвоночника — знак того, что вам не хватает эмоциональной поддержки. Артритом и подагрой больше страдают те, кто часто переутомляется, чрезмерно критичен к себе, обижен на весь свет. Гемоглобин снижается при депрессии и агрессии.

Эмоции передаются в наш мозг через кровь и поэтому значительно влияют на наше состояние. Поверьте в свое выздоровление — и оно придет! Посмотрите на себя со стороны и проанализируйте, чем обусловлен ваш недуг. Поработайте над собой. Чаще улыбайтесь, смейтесь — это продлевает жизнь. Еще для долголетия очень важна умственная активность, впрочем, как и физическая. Но кого привлекает долголетие без ясного ума? Творческая деятельность постоянно стимулирует мозг. Если у вас слабеет память, ешьте больше семечек, орехов, фруктов. Сильнее всех лекарств — физкультура. Проснулись и, не вставая с постели, сожмите и разожмите пальцы рук и ног 20 раз. Сидя, поднимите плечи 8 раз. Прижмите ноги к животу 20 раз. Сделайте массаж мочек ушей. В результате вы избавитесь от слабости, лени, раздражительности, укрепите свою память. Готовы к рабочему дню!

Запомните: мысль — это источник нашего долголетия. Главное — научиться властвовать собой. Обнадеживающих примеров таких много. У Вольфганга Гёте, к примеру, в 19 лет было легочное кровотечение. Врачи не оставляли ему надежду на жизнь. Но он поставил себе цель — вернуть здоровье. Гёте хорошо знал пользу растений, а потому создал ботанический сад в Германии (и оставил после себя самый великолепный гербарий!). Этот уникальный гербарий я видела в Веймере. Всю жизнь Гёте любил салат из одуванчиков, которые выращивал даже в парниках. Средняя продолжительность жизни была в то время 35 лет, он дожил до 82-х! Сохраняя и ум, и тело молодыми и прекрасными.

Он запрограммировал свой мозг на долгую жизнь. Другого гения — Леонардо да Винчи, весившего при рождении менее 900 граммов, посчитали мертворожденным и бросили в таз. Но младенец запищал, тогда его «вернули к жизни», приложив все силы к этому. Силой своего интеллекта он заставил свой организм быть здоровым почти до 70 лет.

Писатель Фонтенель в детстве был слабым и болезненным, но прожил до 100 лет! Философ Кант в детстве тоже был слабачком. Но, создав свою методику оздоровления, пережил и своих сверстников, и их детей, прожив 81 год.

Ученые доказали: нервные клетки восстанавливаются, если мозг активно работает. Но еще обязательно нужен соответствующий настрой. Академик Капица оставался в строю до 90 лет. Агата Кристи после своего 80-летнего юбилея написала еще семь книг (!).

Чтобы сохранить свое здоровье и ясный ум, не позволяйте ему лениться. Занимайтесь спортом, самообразованием, расширяйте круг своих интересов, делайте что-нибудь своими руками. Умелые руки — неоценимое сокровище. Этому учил меня мой дедушка — портной, давший высшее образование пятерым своим детям. Сейчас смеются над выражением «дружить с головой». А как это важно! Помогает здоровью и молитва. Исследования доказали: ее лечебное действие не только в словах, но и в особой вибрации звуков. Молитва «Отче наш» лечит и душу, и тело. Молитва Богородице снимает страх, стресс. Вера в исцеление вызывает такие силы, о которых мы даже не подозреваем! Не забывайте: мы сами несем ответственность за свое здоровье и жизнь. И не стоит перекладывать эту заботу на других.

Нравится

Комментарии к статье

Марина Владимировна: 29.04.2012 14:45
Наши доктора не умеют слушать поэтому часто не верные диагнозы они слышат эхо болезни. А лечить эхо без полезно.Болезнь кричит в одном месте,это как вгорах а слышно в другом.

Статьи по теме

№41 (5483)
15.03.2012
Школа выживания
№21 (5463)
09.02.2012
Лидия Сурина
Школа выживания

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"