28 марта 2024     

Политика   

По главной улице... с профсоюзом

Традиционно организатором митинга и демонстрации выступило Тюменское межрегиональное объединение организаций профсоюзов «Тюменский облсовпроф». Поэтому не удивительно, что тон праздничному шествию задавали профсоюзные лозунги: «Молодым — работу, пенсионерам — заботу!», «Сильные профсоюзы — достойное общество!», «Нет — инфляции, да — индексации!»

На демонстрацию 1 Мая вышли профсоюзы облсовпрофа, работников госучреждений, здравоохранения, образования, жизнеобеспечения работников, ряда коммерческих организаций, «Тюменьэнерго», представители общественных организаций, члены партии «Единая Россия» и «Справедливая Россия».

Девизом очередного российского профсоюзного Первомая стал слоган «Даешь строительство справедливости!». Основной формой коллективных действий профсоюзов в нашей стране 1 Мая были митинги, демонстрации и шествия, которые прошли в 82 республиканских, краевых и областных центрах, а также в более чем 1350 городах и районных центрах. Резолюции и обращения участников митингов направлены Президенту РФ, правительству, Федеральному собранию, органам государственной власти, депутатам законодательных собраний.

На митинге в областном центре присутствовали представители исполнительной и законодательной власти, партий, участники Общероссийского народного фронта. Пришедшие на митинг держали лозунги и транспаранты: «Человеку труда — уважение и достойную зарплату!», «В защиту Человека Труда!», «Требуем страхования медицинских работников!», «Рабочая молодежь Тюмени — за стабильное будущее», «Тарифы ЖКХ под жестокий контроль общества», «Хватит за нос нас водить. Мы хотим достойно жить!» и другие.

Митинг открыл председатель Тюменского облсовпрофа Михаил Кивацкий, который отметил, что для профсоюзов Первомай всегда был Днём международной солидарности трудящихся. Он заострил внимание на том, что для профсоюзов важно не допустить реализацию реформ в экономике за счёт человека труда, снижения уровня социально-трудовых прав работников и социальных гарантий. Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев на митинге отметил: «85 процентов жителей региона считают, что в нашей области созданы достойные условия труда. Но для улучшения благосостояния должно быть больше законности и правды, и в этом помочь могут профсоюзы. От главы региона Сергей Сарычев всем передал поздравление с праздником и пожелал достойной заработной платы. Первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, секретарь политсовета ТРО партии «Единая Россия» Андрей Артюхов добавил: в этот день следует отдавать почести человеку труда, а трудиться в нашем регионе умеют и любят. Депутат поздравил собравшихся с праздником, пожелал мира и счастья.

Старший мастер бетонно-смесительного цеха завода КПД ОАО «Тюменская домостроительная компания», руководитель регионального отделения движения «В защиту человека труда» Андрей Коптяев обобщил социальные требования работников: «Человек труда достоин жить лучше, обеспеченнее, комфортнее! Достоин того, чтобы быть спокойным, уходя на работу, за своих детей в детских садах и школах. Достоин того, чтобы после института дети оставались в родном городе. Достоин того, чтобы здравоохранение действительно охраняло здоровье человека труда, а не гоняло его в частные клиники. Достоин того, чтобы люди оплачивали действительно лишь оказанные коммунальные услуги». В заключение митинга была озвучена его резолюция, в которой профсоюзы высказали свои требования.

В городах, райцентрах Тюменской области в этот день прошли митинги, шествия, встречи профактива с органами власти, другие первомайские мероприятия, в которых приняли участие более 60 тысяч человек. Так, в Сургуте состоялась 45-тысячная демонстрация.

При публикации использованы материалы интернет-портала ТМООП «Тюменский облсовпроф».

 

Международный день солидарности трудящихся отмечают в 142 странах мира.

Нравится

Статьи по теме

№78 (4820)
05.05.2009
Владимир Макаров
Первомай как повод к действию
№77 (4580)
05.05.2008
Владимир МАКАРОВ
Два Первомая, или Что общего между коммерцией и коммунизмом

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"