24 апреля 2024     

Политика   

Как работает социальный закон

— Александр Иванович, врачи, учителя, преподаватели высшей школы, сотрудники учреждений культуры и спорта — все это работники социальной сферы. Правительство страны рекомендовало регионам поднять зарплату учителям до средней по экономике. Предусмотрены серьезные доплаты к заработкам медиков. Преподаватели вузов должны иметь к 2018 году 200 процентов от средней зарплаты по региону. Как законодательно в Югре получается обеспечить такое повышение благосостояния людей?

— В динамике роста заработной платы работников социальной сферы нашего региона за последние 3 года наблюдается положительная тенденция. С 1 сентября 2011 года за счет средств бюджета автономного округа фонд оплаты труда всех государственных учреждений бюджетной сферы проиндексирован на 7 процентов. Кроме того, дополнительно на 18% проиндексированы расходы фонда оплаты труда учителей, работников дошкольных образовательных учреждений, наименее оплачиваемых категорий музейных и библиотечных работников.

В результате принятых местными органами государственной власти мер по введению новых систем оплаты труда и индексации фонда оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений автономного округа размер среднемесячной заработной платы работников учреждений социальной сферы за 2011 год по отношению к 2010 году вырос на 23,6%.

Что касается учителей, то в прошлом году заработная плата догнала среднюю по экономике Югры и составила 42-43 тыс. рублей, и будет повышаться дальше.

— Председатель правительства России Владимир Путин поставил перед региональными властями задачу в течение ближайших четырех лет ликвидировать очередь в детские сады. С 2010 года действует окружная программа «Новая школа Югры». Как депутаты Думы пятого созыва помогают в ее реализации?

— В принятой правительством автономного округа целевой программе «Новая школа Югры на 2010—2013 годы и на период до 2015 года» предусмотрены средства на строительство и реконструкцию 138 объектов дошкольного образования. Общая стоимость мероприятий — около 28,2 миллиарда рублей. Это большие объемы не только для региона, но и для страны в целом, поэтому почти три четверти средств планируется привлекать из внебюджетных источников.

Кроме того, наше сотрудничество по программе «Новая школа Югры» — это первое в России масштабное использование государственно-частного партнерства в социальной сфере. Для участия частных инвесторов в развитии экономики территории в Думе принят закон «Об участии Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в государственно-частных партнерствах».

В 2012 году планируется построить 17 детских садов. Это почти 3,7 тыс. мест. Детские сады, построенные в советское время, сегодня не отвечают современным требованиям и нормам, поэтому их постепенно, в течение нескольких лет будут сносить и на их месте возводить новые.

Реализация проекта позволит увеличить обеспеченность населения Югры местами в дошкольных образовательных учреждениях и довести общий охват детей услугами дошкольного образования к 2015 году до 90%.

— Ежегодно российские вузы выпускают тысячи молодых специалистов с высшим образованием. Многие из них находят работу, но не все, так как не устраивает низкая зарплата. Это большая проблема. Молодые люди обвиняют политиков в мрачном настоящем и туманном будущем. Как власть Югры помогает молодежи найти достойное место в жизни?

— В округе остается актуальной проблема трудоустройства выпускников образовательных учреждений профессионального образования. Наличие опыта работы по специальности является обязательным требованием работодателя при подборе кадров. Здесь на помощь закончившим образовательные учреждения профессионального образования в возрасте до 25 лет приходит окружная целевая программа «Содействие занятости населения на 2011 — 2013 годы».

Она стимулирует работодателей на создание рабочих мест для выпускников. Молодому человеку оказывается помощь в приобретении профессионального опыта, знаний и умений по выбранной специальности, а для работодателя открывается возможность получить хорошего специалиста. Из окружного бюджета предусмотрена компенсация расходов работодателя по оплате труда выпускников в размере минимальной зарплаты и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в течение 6 месяцев.

Молодым югорчанам, участвующим в этой программе, выплачивается материальная поддержка в размере двукратного минимального пособия по безработице с учетом районного коэффициента.

В 2011 году через эту программу уже трудоустроено 608 человек.

В Югре активно используются стимулирующие меры для привлечения молодых кадров в бюджетную сферу, в том числе для работы в сельской местности. На сегодня в сфере образования нет такой ощутимой проблемы с кадрами, как в здравоохранении. Доля вакансий в системе общего образования округа стабильно невелика — 0,48%. Этот показатель ниже, чем в среднем по России. Тем не менее для привлечения молодых специалистов установлены дополнительные льготы. Во-первых, выплачивается единовременное пособие в размере двух месячных должностных окладов. Во-вторых, в течение первых двух лет работы производится ежемесячная выплата по 1000 рублей, с учетом районного коэффициента и северной надбавки. Тем, кто едет работать в сельскую местность, окружной бюджет полностью покрывает расходы на жилищно-коммунальные услуги и по коммерческому найму жилья.

Что же касается привлечения молодых специалистов на работу в сельские учреждения здравоохранения, то в конце 2011 года был принят закон автономного округа «О денежных выплатах медицинским (фармацевтическим) работникам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь и скорую медицинскую помощь», который увеличил ежемесячные выплаты медицинским работникам и расширил категории, имеющие право на их получение.

В соответствии с законом в течение первых 3-х лет непрерывной работы в сельских населенных пунктах округа молодым специалистам медицинских учреждений с 2012 года производится ежемесячная доплата: врачам — по 3000 рублей; среднему медицинскому и фармацевтическому персоналу — по 2500 рублей. Кроме того, введена единовременная денежная выплата на хозяйственное обустройство в размере 100000 рублей. За счет средств федерального бюджета им также предоставляется единовременная компенсационная выплата из расчета 1 миллион рублей на одного медицинского работника.

В марте 2012 года для решения проблемы укомплектования кадрами медицинских учреждений автономного округа принятый закон был дополнен аналогичными стимулирующими выплатами и для молодых специалистов, принявших решение работать в поселках городского типа с численностью населения до 5 тыс. человек. Причем единовременная компенсационная выплата в размере 1 миллиона рублей в 2012 году будет выплачиваться им из бюджета округа.

— На пенсионное обеспечение граждан наше государство выделяет до 10 процентов внутреннего валового продукта. Какие средства тратит Ханты-Мансийский автономный округ на своих пенсионеров и какие законы их защищают?

— Югра является одним из субъектов Российской Федерации, где наиболее высокий уровень пенсионного обеспечения. Средний размер государственной пенсии на 1 января 2012 года составил 12471 рубль. У нас действует ряд законов, регулирующих назначение дополнительных пенсий и пособий: «О дополнительном пенсионном обеспечении отдельных категорий граждан» (дополнительная пенсия), «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре» (социальные пособия). На 1 января 2012 года число получателей дополнительной пенсии из бюджета автономного округа составляло 179,5 тыс. человек.

В соответствии с федеральным законодательством с 1 октября 2008 года граждане Российской Федерации могут участвовать в увеличении накопительной части своей пенсии на условиях софинансирования, получая ежегодно из федерального бюджета до 12 тыс. рублей.

В целях стимулирования в Югре работодателей и работников для внесения пенсионных взносов на формирование дополнительных пенсий принят местный закон «О государственном стимулировании развития дополнительного пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре», которым участие работника в формировании накопительной части дополнительной пенсии стимулируется получением доплат из бюджета автономного округа в размере, равном величине взносов работодателя, при условии, что их общая сумма не превышает 1200 рублей.

Охват работоспособного населения, участвующего в системе накопления средств на старость, составляет более 38%.

— На федеральном уровне постоянно поднимается проблема повышения благосостояния семей с детьми. Это касается и многодетных, и тех родителей, которые планируют рожать второго и последующих детей. Чем здесь помогли окружные депутаты жителям Югры?

— Мерами социальной поддержки обеспечены все многодетные семьи, состоящие на учете в органах социальной защиты населения. В 2011 году введена новая выплата, направленная на поддержку многодетных семей. Это единовременное пособие для подготовки ребенка к началу учебного года при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину, равную 1,5 прожиточного минимума. Его размер составляет 6 тысяч рублей, а при зачислении первоклассников в школу — 9 тысяч рублей.

Всего в прошлом году было предоставлено 85 видов социальных гарантий, в том числе 64 за счет средств бюджета автономного округа. Все виды ежемесячных социальных выплат проиндексированы на 7 процентов.

После отмены привычных очередей на квартиры в 2005 году с принятием нового Жилищного кодекса многодетные семьи попали в сложную ситуацию. Те, кто успел встать в муниципальную очередь, остался в ней, а новые нуждающиеся, чтобы получить социальное жилье, должны быть малоимущими. Специального первоочередного списка для многодетных не стало. С того же 2005 года молодые семьи из числа многодетных получили право на государственную (окружную) субсидию и льготную ипотеку на строительство и приобретение жилья в округе. В прошлом году Дума Югры приняла закон, дающий возможность семьям с тремя и более детьми получить бесплатно земельный участок. Затем был разработан следующий закон, закрепляющий за этими семьями право воспользоваться мерами государственной поддержки в виде федеральной и окружной субсидий и льготной ипотеки.

10250 рублей — минимальный размер заработной платы в Югре, который превышает прожиточный минимум трудоспособного населения на 4,3%.

Нравится

Статьи по теме

№70 (5512)
25.04.2012
Тимур Волков
Зимник — дорога жизни
№62 (5504)
13.04.2012
Тимур Волков
Югра отвечает на вызовы времени

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"