26 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

В память о моряках-героях
Ямало-Ненецкий округ. В память о героях-моряках России ямальцы восстанавливают самый большой в мире крест на храме.
С просьбой оказать содействие в восстановлении святыни к губернатору Дмитрию Кобылкину обратились постоянные прихожане храма — моряки большого десантного корабля «Ямал», курируемого автономным округом. Глава региона выступил с обращением, в котором говорилось, что создание навершия Свято-Никольского храма — памятника в Севастополе — дань памяти всем героям России, похороненным вдали от родины, и всем бойцам, в разные годы защитившим Отечество ценой собственной жизни. На обращение откликнулись общественные и национально-культурные организации, компании округа. Именно средства благотворителей позволили начать воссоздание креста.
В эти дни восстановление сделанной из серого гранита 7,5-метровой святыни массой 23,5 тонны завершает Екатеринбургский художественный фонд. На 14 мая запланирована торжественная отправка креста из Екатеринбурга в Севастополь. И хотя жестких сроков завершения установки святыни из-за сложности процедуры нет, ожидается, что работы будут завершены ко Дню Военно-морского флота и 155-летию Свято-Никольского храма.
Безработные благоустраивают мемориалы
Тюменская область. В честь празднования очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне органы занятости населения традиционно организуют благоустройство воинских захоронений, мемориалов, памятников и обелисков воинской славы. С начала года к этому доброму и важному делу подключились центры занятости населения Казан-ского и Юргинского районов. Здесь в благоустроительных работах приняли участие 20 человек, из них 14 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Кроме того, службы занятости создают временные рабочие места для трудоустройства подростков в свободное от учебы время. Ребята приобретают и доставляют продукты и медикаменты фронтовикам и труженикам тыла, помогают в уборке помещений и дворов. Летом будут созданы отряды «Милосердие» и «Память» по оказанию социальных услуг ветеранам войны.
Золотые молодожёны
Ханты-Мансийск. Семью ветеранов труда Томшиных поздравила с золотой свадьбой губернатор Югры. Наталья Комарова пожелала юбилярам крепкого здоровья, долгих лет жизни и вручила супругам сертификат на единовременную выплату в связи с 50-летием совместной жизни. По окружному закону им полагается 50 тысяч рублей. Средства будут перечислены на счет семьи.
Супруги живут в Ханты-Мансийске с 1958 года. Здесь они сыграли свадьбу, вырастили и воспитали троих детей. Глава семьи Леонид Томшин — коренной югорчанин, родился в поселке Лиственничном Кондинского района. В 19 лет трудоустроился на рыбокомбинат. Зоя Сергеевна с 15 лет трудилась на лесозаготовках. Познакомились Леонид и Зоя в вечерней школе, где параллельно с работой получали образование.
В помощь маленьким ямальцам
Тазовский район. В стационарных учреждениях района при участии врача-ортопеда Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» им. Г.А.Илизарова Натальи Чирковой проходила диспансеризация детей, в том числе из семей, ведущих кочевой образ жизни.
Поездка специалиста из Кургана прошла по маршруту Тазовский — Газсале — Антипаюта — Находка — Гыда. В результате обследование прошли 1200 детей — воспитанники детских домов и школ-интернатов. Стоит подчеркнуть: представительство Ямала в Курганской области регулярно организует поездки специалистов Илизаровского центра в муниципальные образования автономного округа. В ходе этих мероприятий северяне проходят медицинский осмотр и получают консультативную помощь по месту жительства, а при необходимости им выдается направление на последующий курс лечения уже в Кургане. За годы сотрудничества более 2000 ямальцев воспользовалось такой возможностью.
Предлагают больше, чем спрашивают
Ханты-Мансийский округ. Менее чем за месяц численность безработных в Югре уменьшилась на 204 человека и сейчас составляет 7 тысяч 815 человек.
«Эти показатели более позитивные по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Уровень регистрируемой безработицы снизился и составляет 0,85% от экономически активного населения. Для сравнения: аналогичные показатели числа безработных и уровня безработицы докризисного 2008 года — 8604 человека и 0,98% соответственно», — привела статистические данные губернатор Наталья Комарова. Глава региона также отметила, что количество безработных сократилось в 15-ти муниципальных образованиях. Увеличение же числа неработающих граждан зафиксировано только в Сургуте, Сургутском и Советском районах.
Пенсии — по графику
Тюменская область. В мае выплата и доставка пенсий и пособий будет произведена в соответствии с установленным графиком, за исключением 9.05.2012 г. Жителям, которые обычно получали пенсию 9-го числа, доставят ее досрочно — с 6 по 8 мая.

Подборка информаций по материалам пресс-служб подготовлена Еленой Елкиной.

Нравится

Статьи по теме

№67 (5509)
20.04.2012
На злобу дня
№65 (5507)
18.04.2012
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"