24 апреля 2024     

Общество   

Своими руками. От всего сердца...

На выбор организаторы ярмарки «Мастерская мебели ручной работы» предлагали изготовить открытки к 9 Мая, винтажные и весенние открытки, научиться вязать маленькие японские игрушки «Амигуруми», заняться декупажем. Мастер-класс «Открытка к 9 Мая» вела рукодельница Ирина Потапова.

«Идею смастерить открытку ко Дню Победы я взяла в одном из блогов мастериц, — рассказывает Ирина. — За основу было предложено взять строчки из военных песен. Я выбрала свой вариант — взяла строчки из кинофильма «Офицеры»: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». Там есть следующие слова: «…И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят… Этот взгляд — словно высший суд для ребят, что сейчас растут». На одной из полиграфических открыток увидела как раз такие лица — солдаты Великой Отечественной на фронте, фотографии из семейных архивов. Откопировала их, нашла в Интернете георгиевские ленточки для вырезания, придумала сложить письмо-треугольник, разыскала оттиски в виде штампа фронтовой почты. Не ожидала, что на мастер-класс на ярмарке придет много людей, и взяла немного материала. И его не хватило! В качестве реверанса выложила поэтапную схему изготовления открытки на своем блоге, а через пару дней обнаружила 4 тысячи просмотров именно этой темы! Люди готовы делать именно такие открытки, и это очень радует!»

Над открыткой мы пыхтели около часа. Оказалось, это не так просто — нужно быть аккуратным и последовательным. На мастер-классе узнали секреты «старения» бумаги, научились затирать края и создавать 3D-объем. А после, дома, придумывали свой текст поздравления. Тоже довольно непростое дело. Зато как были рады наши дедушки и бабушки, когда получили от внуков и правнуков подарки ко Дню Победы, приготовленные с любовью и своими руками…

На мастер-классе узнали секреты «старения» бумаги и научились создавать 3D-объём.

Нравится

Комментарии к статье

Светлана: 12.05.2012 00:23
Информация об организаторе мастер-класса не достоверна. МК по созданию открытки к 9 мая был подготовлен интернет-магазином Рукоделие72.ру. Мастерская мебели тут ни при чем!

Статьи по теме

№77 (5519)
11.05.2012
Андрей Решетов
Владимир Якушев: «Мы всегда будем гордиться подвигом наших ветеранов!»
№76 (5518)
05.05.2012
Наталья Тереб
У каждой песни — своя история

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"