19 апреля 2024     

Общество   

Стихи для Штейна

...На Червишевском кладбище покоятся и наши товарищи. Фронтовики Изяслав Штейн и Ефим Щетков много лет проработали в «Тюменских известиях». На могиле Изяслава Самуиловича расцвели подснежники. Альвина Добрянская зажгла на могиле мужа свечку, прочитала «Муравья» Евгения Фейерабенда. Стихотворения о солдате и муравье — одно из произведений нашего земляка: детство уроженец Курганской области Евгений Витальевич провел в Тюмени.

Дочитав последнее четверостишие, Альвина Александровна положила листок в файлик у основания могилы: «Я каждый раз читаю новое стихотворение и оставляю его Славе. Один раз забегалась, напечатать не успела, просто прочитала на память. Скоро после этого мне приснился Слава (до этого во сне я его не видела) и спросил: почему я ему листочек не оставила? Вот, Славочка, читай, хороший автор. И судьба у него непростая...»

Изяслав Самуилович много лет работал в нашей газете — даже после выхода на пенсию не собирался на заслуженный отдых. Писал о судьбах участников Великой Отечественной войны, сражался «до победного» за каждого своего героя: «Ветераны уходят, надо успеть записать их истории и опубликовать, пока они еще живы!» — так частенько говорил фронтовик Штейн...

Боролся до последнего на газетном и печатном поприще и полковник запаса Борис Иванович Сюбаев. Фронтовик работал в газете «Тюменская правда», а на заслуженном отдыхе, несмотря на слепоту, писал книги. «Огромная сила духа помогла этому человеку выстоять и преодолеть все жизненные невзгоды», — так сказал о фронтовике председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов.

Ветераны и студенты побывали на могилах у Александра Прокопьевича Фатеева, Аркадия Васильевича Космакова, его супруги Нины Павловны Королевой (участницы трудового фронта), Дмитрия Георгиевича Гультяева. Каждому фронтовику-газетчику ветераны принесли цветы. О каждом говорили добрые слова, вспоминали истории из их жизни. «Сегодня в совете ветеранов при Союзе журналистов Тюменской области состоит 270 человек, — поясняет председатель совета ветеранов тюменской журналистики Людмила Попович. — На фронте воевало около 50 журналистов. Накануне 9 Мая от лица нашей организации мы приехали поздравить 22 ветеранов, среди них участники боевых действий и ветераны трудового фронта. А на кладбище почтили память тех, кого уже нет с нами...»

Изяслав Самуилович писал в «ТИ» о судьбах участников Великой Отечественной войны, сражался «до победного» за каждого своего героя.

Нравится

Статьи по теме

№106 (5314)
22.06.2011
Наталья Тереб
«С запада надвигаются грозовые тучи...»
№102 (5310)
16.06.2011
Наталья Тереб
Ленинградский сахар для Сладково

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"