25 апреля 2024     

Общество   

Шаг навстречу семье

В Тюмени завершилась благотворительная акция по сбору средств ухода за детьми. Специалисты центра по предоставлению мер социальной поддержки населению отправят малышам из Тюменского специализированного дома ребенка памперсы, влажные салфетки, присыпки. Интересно, что на призыв помочь ближним откликнулись люди, которые сами обращались за материальной поддержкой.

Сегодня, 15 мая, подводятся итоги городского конкурса декоративного творчества «Семейная ваза». В нем участвовали посетители центра по предоставлению социально-бытовых услуг населению. Взрослые и дети изготовили своими руками несколько десятков ваз, символизирующих семью как единое целое. В ближайшие дни в образовательных учреждениях города состоятся беседы со старшеклассниками о семейных ценностях, выставки рисунков и сочинений, благотворительные акции добровольческих объединений «Отеческий дом».

На праздничной неделе тюменские специалисты ведут бесплатные консультативные приемы семей с детьми. 15 мая в помещении городского департамента образования ждут тех, кого интересуют вопросы представления многодетных матерей к награждению медалью «Материнская слава» (с 14 до 18 часов, ул.Республики, 17, кабинет 205). Во вторник с тюменцами работают специалисты центра по предоставлению мер социальной поддержки населению, областного центра реабилитации инвалидов, центра социальной помощи семье и детям «Мария» (с 10 до 15 часов, ул.Пышминская, 1а). До 18 мая гражданам будут рады разъяснить их права на социальную поддержку в управлении социальной защиты населения города (с 9 до 17 часов, ул.Ямская, 57, кабинет 8).

В муниципалитетах юга области состоятся торжественные приемы для многодетных семей и семейных династий, пройдут концерты и спортивные мероприятия. В Тюменском районе в праздничный день будут чествовать супругов, проживших в браке более 50 лет. Как нам сообщила Надежда Корощенко, заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения района, семь пар, испытанных на прочность временем, радостями и горестями, получат благодарственные письма и цветы. Гостей ждут чай со сладостями, фото на память и праздничный концерт с песнями и танцами от ребят из отделения дневного пребывания. Кроме того, родится новая традиция: всей семьей возлагать цветы к мемориалу воинам-защитникам.

В Упоровском районе, по словам директора Комплексного центра социального обслуживания населения Светланы Ермоленко, во вторник будут подведены итоги районного конкурса презентаций «Один день из жизни упоровской семьи», а на базе учреждения пройдет веселый семейный день здоровья для детей и родителей. В сельских поселениях на этой неделе проходят конкурсы плакатов «Наша дружная семья», многочисленные развлекательные программы, на улицах волонтеры раздают памятки, которые напоминают о правилах безопасного поведения и советуют, как сохранить добрые отношения в семье.

Заместитель директора социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних села Омутинское Лариса Лерчик рассказала, что в понедельник на конференцию «Поговорим о воспитании» собрались семьи, воспитывающие детей-инвалидов. На мероприятие пришли волонтеры, готовые помогать таким людям, представители системы здравоохранения, члены всероссийского общества инвалидов… Психологи и социальные педагоги поделились своим мнением о том, как правильно организовать жизнь «особой» семьи. Родители рассказали о мечтах и традициях своих семей. Подростки поразмышляли о том, какой будет их будущая семья. На практических занятиях мамы и папы вплотную пообщались с психологом и за чашкой чая пришли к выводу: с детьми-инвалидами надо общаться как с равными и здоровыми.

В День семьи специалисты омутинского центра развернут выездные информационные площадки. Психологи, социальные педагоги, юристы помогут решить проблемы жителям Ситниково и Вагая. К «десанту» присоединятся сотрудники районного центра социального обслуживания: они привезут нуждающимся семьям вещи, собранные накануне добрыми людьми. В центр для несовершеннолетних придут родители тех ребят, которые временно проходят здесь реабилитацию. Папы и мамы, из-за образа жизни которых семьи признаны социально неблагополучными, смогут увидеть, как смеются и радуются их ребятишки…

15 мая в городском департаменте образования ждут тех, кого интересуют вопросы представления многодетных матерей.

Нравится

Статьи по теме

№1 (5443)
11.01.2012
Ольга Никитина
Молодые семьи с удовольствием играют в карты
№195 (5403)
02.11.2011
Тимур Волков
Югра женского рода

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"