19 апреля 2024     

Общество   

Под Тюменью будут сосенки расти…

Недалеко от деревни Патрушева собралось более 200 представителей государственных учреждений, частных компаний и общественных организаций. Активистам предстояло засадить 20 гектаров, опустевших пять лет назад после лесного пожара. «Двухлетние саженцы сосны обыкновенной доставили из голышмановского питомника. Они непременно приживутся, если соблюдать технологию посадки и не переворачивать их вверх корнями», — отметил начальник управления лесничествами Сергей Новоселов. Как правильно посадить нежное деревце, продемонстрировал собравшимся главный лесничий Тюменского района Николай Мальцев.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев, поприветствовав добровольцев, сам взял в руки меч Колесова — специальную лесопосадочную лопату — и показал пример ударного труда. Как подсчитали журналисты, за два часа Владимир Владимирович лично высадил более 500 саженцев. Свой вклад в озеленение региона внесли первый заместитель главы региона Наталья Шевчик и начальник областного управления ГИБДД УМВД России Геннадий Лоточкин.

Весело взялись за дело молодые специалисты компании «ТНК-BP» в Тюмени. По их словам, они часто принимают участие в благотворительных акциях, подобные выезды на природу и общие добрые дела сплачивают коллектив. Дмитрий Бердюгин, музыкант оркестра областного управления МЧС, признался, что приехал садить деревья с особо трепетным чувством. На днях он ждет пополнения в семействе. Говорит, что дом уже построил. Инженер-лесопатолог центра защиты леса Тюменской области Галина Захаренко рассказала, что высаживать сосны не входит в должностные обязанности ее коллег. Но люди, выбравшие себе работу охранять зеленые насаждения, по зову сердца всегда едут туда, где надо посадить дерево.

Губернатор Владимир Якушев, завершив начатое дело, напомнил: физический труд всегда облагораживает. По его мнению, особенно легко и приятно работать с мыслью о том, что через года здесь будут гулять дети и внуки. Сегодняшняя задача — оставить потомкам чистую и зеленую планету. Подобная акция не должна быть разовой. Губернатор предложил волонтерам высаживать деревья на территории региона постоянно. Например, посвятить озеленению все весенние пятницы.

Солнце в этот день так и не появилось. Участников акции согревали усердная работа, горячий чай и отличное настроение.

За один день, 12 мая, в Тюменской области было засажено сосной, елью и лиственницей более 60 гектаров.

Нравится

Статьи по теме

№47 (5489)
23.03.2012
Лариса Беспалова
Лес — это жизнь
№167 (5375)
23.09.2011
Алексей Ташкинов
Лесные горизонты

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"