19 апреля 2024     

Общество   

Образец народной дипломатии

По предварительным данным, в конгрессе примут участие специалисты из одиннадцати стран мира: Польши, Германии, Италии, Венгрии, Узбекистана, Украины, Казахстана, Азербайджана и других стран. На протяжении трех дней, с 16 по 18 мая, участники будут обсуждать актуальные вопросы современной кардиологии и смежных дисциплин, а также познакомятся с исследованиями известных российских и зарубежных специалистов.

Директор Тюменского кардиоцентра, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Вадим Кузнецов считает концепцию конгресса если не уникальной, то уж точно необычной. Подчеркивая медико-социальную значимость кардиологии, исследователи решают ее проблемы в комплексе с другими науками. В этом году один из акцентов сделан на эндокринологии: организована большая секция по этому направлению. Ведь сахарный диабет — одно из самых распространенных эндокринологических заболеваний — усугубляет и осложняет ряд кардиологических заболеваний. Кроме того, обращает внимание Вадим Анатольевич, для Тюменской области характерно распространение болезней щитовидной железы, что тоже взаимосвязано с проблемами сердечного здоровья.

Еще одна особенность конгресса — связь фундаментальной науки и практики. «Кроме чисто практических лекций мы отобрали лекции и доклады по фундаментальной кардиологии, что вполне отвечает статусу нашего учреждения как академического подразделения. Более того, развитию академической науки сегодня вновь уделяется должное внимание, на эту тему недавно выступала и министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова», — рассказал директор кардиоцентра.

Традиционно Тюмень посетят известные зарубежные специалисты и крупнейшие ученые в области кардиологии. Впервые за много лет тюменцам удалось пригласить на конгресс ведущего кардиолога Украины, директора Национального научного центра «Институт кардиологии имени академика М.Д.Стражеска», президент Ассоциации кардиологов Украины, академика АМН Украины Владимира Коваленко — он станет почетным председателем научного комитета конгресса.

Как и в прошлом году, конгресс пройдет под патронажем ШОС. Специалисты из Узбекистана, России и Казахстана выступят на симпозиуме «Кардиология в странах ШОС». «Я считаю, что наш конгресс представляет собой некий образец народной дипломатии: свою активность по сотрудничеству в последнее время мы направляем на близлежащие государства, на страны ближнего зарубежья», — говорит Вадим Анатольевич.

Впервые в рамках конгресса состоится сессия молодых ученых «Клуб-35 Европейской ассоциации эхокардиографии», на которой специалисты в возрасте до 35 лет обсудят современные технологии в эхокардиографии. Словом, каждый из гостей найдет тему в соответствии со своим научным или практическим интересом.

Нравится

Статьи по теме

№94 (5302)
03.06.2011
Елена Иванова
Если вдруг остановилось сердце...
№83 (5060)
18.05.2010
Ольга Чухачёва
Кардиоверсия по-тюменски: впереди новые вершины

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"