С очередной инициативой выступило правительство Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Оно предложило обеспечить многодетные семьи и молодых специалистов на селе дополнительными гарантиями получения льготных земельных участков.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7357EUR90.2004
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +11...+13 °C | |
Ханты-Мансийск | +6...+8 °C | |
Салехард | 0...+2 °C |
Политика
Чтобы льгота работала на селе
Сейчас такой льготой обладают жители Югры не старше 35 лет, которые имеют трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также молодые семьи с детьми.
До сих пор возрастной ценз получателей земельных участков вполне реально мог стать препятствием для части жителей округа. После постановки на учет желающих получить земельный участок до его предоставления проходит некоторое время, которое необходимо для инженерного обустройства участка, кадастрового учета, а также различных юридических процедур. За этот период возраст заявителей, естественно, может измениться. Вместе с тем утрачивается и право на получение соответствующего земельного участка.
После облечения законодательной инициативы окружного правительства в югорский закон этот возрастной барьер будет снят. Встав на учет для получения земельного участка с учетом предъявляемых критериев, заявители сохранят это право независимо от последующего течения времени.
По словам директора департамента по управлению госимуществом Максима Шевченко, вопросы и закономерные опасения по этому поводу возникли на приеме граждан у губернатора Югры Натальи Комаровой.
— По поручению губернатора мы эту ситуацию специально подвергли мониторингу, — сообщил он. — Выяснилось, что ни в одном из муниципальных образований пока не принималось решений об исключении людей из очереди на этом основании. Тем не менее мы своевременно вносим необходимые изменения, чтобы такие случаи предупредить.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.
Комментарии к статье
есть льгота, есть очередь. ЗЕМЛИ нет...