16 апреля 2024     

Экономика   

Их знают во всём мире

Сердце, тебе не хочется покоя

Соглашение о создании сервисного центра руководители «ЮТэйр-Инжиниринг» и «Turbo-meca Germany GmbH», входящей в «SAFRAN Group», подписали на минувшей неделе в рамках V Международной выставки «HeliRussia-2012». Ведущий производитель вертолётных двигателей на планете поручает тюменцам обслуживать «сердца» винтокрылых машин. Причём не только в парке «ЮТэйр», но и во всех авиакомпаниях России.

Как отметил Франсис Ларрибо, коммерческий директор «Turbomeca Germany», уже сегодня на вертолётах, эксплуатируемых российскими компаниями, установлена добрая сотня газотурбинных двигателей «Arrius» и «Arriel» мощностью от 470 до 847 лошадиных сил. До конца текущего года в нашей стране появится ещё как минимум полсотни подобных двигателей. И это только начало. Россияне проявляют всё больший интерес к летающим иномаркам.

— Чтобы обеспечить нашим клиентам качественный сервис, нам нужно близко к ним находиться, — признался Франсис Ларрибо. — А Россия — страна большая. Для нас крайне важно было найти такого партнёра, которому можно было бы доверить обслуживание наших двигателей на всей территории России. И мы нашли такого партнёра. Им стала компания «ЮТэйр-Инжиниринг», с богатым опытом и хорошо обученными специалистами.

Помогаем конкурентам

Свой выбор на дочерней компании «ЮТэйр» иностранцы остановили не случайно. Во-первых, сама авиакомпания является крупнейшим вертолётным оператором на планете. В её парке свыше 300 винтокрылых машин, не только отлично зарекомендовавшего себя семейства Миля, но также европейского «Eurocopter» и американского «Robinson». Вряд ли можно найти такой континент, где не трудились бы вертолёты под флагом «ЮТэйр». В свою очередь, «ЮТэйр-Инжиниринг» изо дня в день обслуживает все эти машины на многочисленных линейных станциях как в России, так и за рубежом. А на заводе в Тюмени осуществляет капитальный ремонт: по 70 вертолётов ежегодно. Причём добрая половина из них принадлежит прямым конкурентам «ЮТэйр».

— Такая политика — в кратчайшие сроки и с высоким качеством обслуживать всех заказчиков, независимо от того, конкурент он или не конкурент, принята нашим собственником, авиакомпанией «ЮТэйр», — поясняет Рашид Фараджаев, генеральный директор «ЮТэйр-Инжиниринг».

Политику открытости по достоинству оценили иностранцы. Несколько лет назад «Robinson Helicopter» назвал «ЮТэйр-Инжиниринг» своим авторизованным сервисным центром в России. «Eurocopter» пошёл ещё дальше. Он открыл в Тюмени сертифицированный центр технического обслуживания и ремонта своих вертолётов.

— Нынешнее соглашение с «Turbomeca Germany» вполне логично, — рассуждает Рашид Фараджаев. — Парк вертолётов зарубежного производства, на которых установлены двигатели от «Turbomeca», постоянно пополняется. Мы намерены освоить новое для нас направление — технического обслуживания двигателей этого производителя, расширив тем самым перечень услуг. Первые полмиллиона евро мы уже вложили в обучение персонала. Совмест-ный сервисный центр в Тюмени откроем до конца текущего года. Это позволит авиакомпаниям сократить временной интервал и немало сэкономить. Ведь сегодня при транспортировке двигателя за границу и обратно его приходится дважды оформлять на таможне.

Как белки в колесе

Алексей Будник, начальник отдела управления флотом «ЮТэйр», раскрыл на «HeliRussia-2012» планы авиакомпании по расширению вертолётного парка. В настоящее время реализуются сразу три контракта. «Вертолёты России» начали поставку для «ЮТэйр» 40 новеньких Ми-171. Это уже вторая такая партия за последние годы и, как заверяют в авиакомпании, далеко не последняя.

В рамках ещё одного контракта, c «Eurocopter», полным ходом идёт поставка 20 компактных машин семейства «Ecureuil» (что переводится с французского не иначе как «Белка») — 16 однодвигательных AS350B3 и 4 двухдвигательных AS355NP. А в ближайшие два года «ЮТэйр» — первая в мире — получит от «Eurocopter» 15 вертолётов нового поколения EC-175. Разработали её с учётом пожеланий заказчика из Сибири, а год назад на «HeliRussia-2011» подписали твёрдый контракт на поставку. Модель этой двухдвигательной машины с флагом «ЮТэйр» на борту гордо красуется на стенде «Eurocopter».

И, наконец, с этого лета «AgustaWestland» начнёт поставки для «ЮТэйр» 20 летающих лимузинов AW139 с новой антиобледенительной системой — специально для Крайнего Севера. Часть из них соберут на совместном предприятии «HeliVert», которое итальянцы и российский «Оборонпром» создали в подмосковном Томилино.

— Как крупнейший оператор вертолётных услуг «ЮТэйр» постоянно расширяет линейку эксплуатируемых современных вертолётов, отвечая растущим требованиям наших клиентов, — прокомментировал на «HeliRussia-2012» сделку с «AgustaWestland» генеральный директор авиакомпании «ЮТэйр» Андрей Мартиросов. — За счёт своих характеристик и возможностей AW139 самым лучшим образом подходит для VIP- и корпоративных перевозок в России. Эта машина будет хорошим дополнением к расширяющемуся парку «ЮТэйр».

Вертолёты сами не летают

На «HeliRussia-2012» отметили немаловажное событие. Исполнился ровно год с открытия в Тюмени учебного центра «ЮТэйр» по подготовке пилотов и инженеров для работы на вертолётах «Eurocopter». За минувший год сертифицированный центр подготовил более 70 высококлассных специалистов. К слову, для «Eurocopter» он стал первой в мире учебной базой, организованной вместе с внешним партнёром.

— Успешная работа центра подготовки персонала свидетельствует о высоком уровне профессионализма и стандартов обучения «ЮТэйр», которые полностью соответствуют мировым требованиям, — оценила первые результаты совместной деятельности Ванесса Шмидт, одна из директоров «Eurocopter Vostok». — Российский рынок авиауслуг является для нас ключевым. И мы чрезвычайно рады сотрудничеству с таким партнёром, как «ЮТэйр».

Народная «авиатриса»

На «HeliRussia-2012» отпраздновали и 20-летие клуба женщин лётных специальностей «Авиатриса». Поистине народной «авиатрисой» стала живая легенда отечественной авиации, именитая вертолётчица из «ЮТэйр» Инна Копец. Эта мужественная женщина за 20 с лишним лет налетала в Западной Сибири на Ми-1, Ми-8 и Ми-26 более 11 тысяч часов. На счету пилота первого класса, мастера спорта международного класса десятки мировых рекордов, многие из которых не побиты по сей день.

Осматривая новую технику, напичканную электроникой, с бортовыми компьютерами и климат-контролем, Инна Копец лишь тяжело вздыхает. С каким наслаждением в свои 74 она подняла бы в воздух хотя бы одну из этих железных птиц!

V Международная «Heli-Russia-2012» завершила свою работу. Но производители вертолётной техники готовятся уже к следующей выставке. Она состоится в столице весной следующего года.

Лоранс Риголини, генеральный директор «Eurocopter Vostok»: «ЮТэйр» — один из крупнейших операторов вертолётной техники в мире. Этот перевозчик всегда демонстрирует высокопрофессиональный подход к лётной и технической эксплуатации воздушных судов и готовность выполнять вертолётные работы по всему миру и в любых погодных условиях».

Нравится

Статьи по теме

№27 (5469)
17.02.2012
Андрей Фатеев
Реальный сектор
№87 (5295)
24.05.2011
Андрей Фатеев
«Сапсаны» над Сибирью

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"