27 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Обратный отсчёт

«Газпром» уже в июне намерен ввести Бованенковское месторождение и первую нитку газопровода. Впервые в российской практике транспорта газа по трубам диаметром 1420 мм будут перекачивать газ под давлением в 120 атмосфер, что примерно вдвое превышает рабочее давление в действующих магистралях. Прокачку газа по новому газопроводу Бованенково — Ухта протяжённостью 1100 км обеспечат 9 компрессорных станций.

Ямальская нефть

«Роспан Интернешнл» ведёт подготовку к прокладке трубопровода на Ямале. Труба длиной 382 км свяжет между собой промыслы Сузунского, Тагульского, Русско-Реченского и Русского месторождений «ТНК-ВР» со сдачей нефти в новую магистраль «Транснефти» Заполярье — Пурпе — Самотлор. Как сообщает пресс-служба «ТНК-ВР», в настоящее время разрабатывается план действий для повышения контроля качества и промышленной безопасности при строительстве межпромыслового трубопровода, чтобы снизить вероятность разливов нефти и минимизировать экологические риски. «Качество работы подрядчиков на проекте будут проверять высокотехнологичные мобильные лаборатории непрерывного контроля конструкций, оснащённые тепловизионным, ультразвуковым, радиографическим и магнитопорошковым типами оборудования, — поясняет генеральный директор «Роспан Интернешнл» Рустем Бакиров. — Это позволит надёжно контролировать качество сварных соединений трубопроводов и других сварных конструкций для обеспечения промышленной и экологической безопасности на уровне лучших мировых стандартов».

Труба на Тобольск

«СИБУР-Холдинг» в 2015 г. намерен запустить продуктопровод от Пуровского завода переработки конденсата до «Тобольск-Нефтехима». Труба диаметром до 700 мм протяжённостью 1097 км по пути на юг заберёт лёгкие углеводороды с Губкинского, Муравленковского, Вынгапуровского и Южно-Балыкского газоперерабатывающих заводов. На первом этапе продуктопровод сможет перекачивать по 8 млн тонн ШФЛУ в год, а в перспективе до 2018 г. его пропускная способность может быть увеличена до 19 млн тонн.

И снова кнут

Минприроды не намерено идти на послабления нефтяным компаниям, не достигшим 95% утилизации попутного газа. Ужесточение требований произошло с 1 января 2012 г. Объём платежей за вредные выбросы при сжигании газов в текущем году, по предварительным оценкам, возрастёт в 50 раз — до 16,7 млрд рублей. Из всех российских компаний только две — «Сургутнефтегаз» и «Татнефть» — в настоящее время утилизируют более 95%. Эксперты Энергетического центра «Сколково» полагают, что недропользователи могут начать возвращать лицензии на отдалённые и сложные месторождения, что вызовет снижение добычи нефти и сокращение налоговых поступлений. Помимо кнута необходимо использовать пряники, прописав в законе механизмы стимулирования инвестиций хотя бы в заведомо убыточные проекты по утилизации попутного газа.

Подключили к сетям

На Няганской ГРЭС поставлено под напряжение открытое распределительное устройство напряжением 220 киловольт. Две новые ЛЭП связали ГРЭС с подстанциями Красноленинского газоперерабатывающего завода и Ильково. Теперь предстоит поставить под напряжение и присоединить к сети открытое распределительное устройство напряжением 500 киловольт. «Постановка под напряжение означает, что Няганская ГРЭС появилась на энергетической карте страны, — объясняет значение события Олег Полянцев, и.о. вице-президента компании «Фортум». — Распределительное устройство в данное время эксплуатируется как транзитная электрическая подстанция. С началом коммерческой эксплуатации первого энергоблока на 418 мегаватт через эти устройства будет осуществляться выдача мощности в единую энергосистему России». Первый блок планируют «раскочегарить» уже в этом году.

Наши в Роснедрах

Руководителем Федерального агентства по недропользованию назначен Александр Попов. Его предшественник Анатолий Ледовских ушёл на заслуженный отдых. Новый глава Роснедр в 1988 г. окончил Тюменский индустриальный институт. Трудовой путь начинал помбуром в Нефтеюганском УБР № 1 «Юганскнефтегаза». В середине 1990-х становится главным технологом — сначала Варьёганского управления буровых работ, затем «Запсибнефтегаздобычи». На рубеже веков возглавляет управление разработки, геологии и бурения «Запсибгазпрома». В 2008 г. был назначен генеральным директором «Севернефтегазпрома». До нынешнего назначения руководителем Федерального агентства работал помощником вице-премьера Игоря Сечина.

Зелёная молодёжь

Совет молодёжи Тюменских распределительных сетей «Тюменьэнерго» взял шефство над сквером Дьяконова-Дьяченкова. В этом году энергетики высадили здесь саженцы сирени. «Такие мероприятия уже стали доброй традицией, — убеждён главный инженер Тюменских распределительных сетей Валерий Коржень. — Отрадно, что именно молодёжь активно берётся за благоустройство и озеленение. Программа по высадке деревьев, которую реализует холдинг межрегиональных сетевых компаний, носит масштабный общенациональный характер».

Нравится

Статьи по теме

№84 (5526)
22.05.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№77 (5519)
11.05.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"