28 марта 2024     

Общество   

Что скрывают дети...

Соседи Ивановых из Юргинского района позвонили по телефону доверия — и бригада экстренной помощи семье и детям привезла бездомных в Омутинку. «Ребятишки уже успокоились, спят лучше, чем дома, — поведала Саша журналистам и вздохнула: — Что будет дальше — неизвестно. Идти просто некуда...» Семья уже месяц находится на реабилитации. Жить дольше в стенах центра не принято. Скорее всего, женщине подыщут работу в селе и временно решат жилищную проблему. Социальные работники обещают, что не оставят семью в беде.

За три года в Омутинском отделении социальной реабилитации побывало 40 мам и 64 ребенка. Сотрудники центра помогли оформить подопечным более шестидесяти документов: удостоверений личности, справок об инвалидности... Для восьмерых решили жилищный вопрос. Восемь родителей прошли лечение от алкоголизма.

Сашиной соседкой в отделении экстренной помощи стала мать с тремя детьми. Их посреди ночи привезли из села Голышманово. Муж Марины в очередной раз ушел в запой на две недели. Когда у него началась белая горячка, женщина не на шутку испугалась за жизнь ребятишек — и вызвала полицию. Семью незамедлительно доставили в Омутинский социально-реабилитационный центр. Старшенькие никак не хотели идти на контакт, со слезами повторяя, что мать их «опозорила», обратившись за помощью... И не сразу специалистам удалось убедить детей, приехавших в состоянии стресса, что здесь им хотят только добра.

За неделю ребята отдохнули, пришли в себя. Психологи поработали с мамой. С папой правоохранители побеседовали по поводу жестокого обращения с женой. На днях мужчину будут кодировать от алкоголизма. Информация об этой семье занесена в банк данных «Группы особого внимания», и она будет находиться под контролем специалистов, пока ситуация не стабилизируется. По статистике, только у десяти процентов прошедших реабилитацию ничего не меняется. И связано это с тем, что люди вновь попадают в прежнее окружение.

— У сельских ребят, в отличие от городских, есть особенность: они скрывают проблемы, — разъясняет директор омутинского центра Валентина Морозова. — Дети никогда не будут рассказывать о том, что их бьют дома или обижают в школе... Поэтому выявить семьи, где назревает проблема, не так-то просто. Помогают своевременные обращения социальных педагогов, соседей или знакомых в центр по номеру (34544) 3-30-66 или по детскому телефону доверия 8-800-2000-122. И очень хочется, чтобы люди не боялись звонить: задача, поставленная перед нами, — спасти семью.

За первый квартал этого года в омутинской зоне, включающей семь районов юга области, выявлено и поставлено на учет в банк данных 106 семей, в которых 144 ребенка. Десять семей попали в поле зрения из-за злоупотребления родителями спиртными напитками, двадцать одна — в связи с плохим воспитанием и контролем за учебой детей. Двенадцать несовершеннолетних находятся в социально опасном положении. За четыре месяца на территории появилось 15 новых замещающих семей, которые будут получать помощь центра.

— Есть еще одна особенность сельской местности, — рассказывает заместитель директора центра Лариса Левчик. — Социальные работники на территориях знают ситуацию почти во всех семьях, особенно в деревнях, где осталось несколько дворов. Но специалист отлично понимает: если он придет и начнет «решать проблему семьи», то ночью в «благодарность» ему сожгут сено... В таких случаях очень выручает наша мобильная омутинская бригада. Если надо — семью экстренно доставят в социально-реабилитационный центр. Сразу несколько специалистов приедут к ней на дом, чтобы оценить положение на месте и оказать конкретную помощь.

В данный момент в областном банке данных «Группы особого внимания» по омутинской зоне находится всего 719 семей, 511 из них считаются социально благополучными и 68 — социально неблагополучными, в социально опасном положении находятся 17 из них. В 154 семьях родители детей или их законные представители не выполняют свои обязанности. 185 семей — малообеспеченные, 89 — многодетные. Так что у работников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних села Омутинское широкое поле деятельности.

В учреждении с семьями работают не только по областным программам. Уже подтвердили эффективность авторские инновационные разработки. К примеру, программа, по которой создаются оптимальные условия для реабилитации детей с сельских территорий, — «Дети — наше всё» и технология социально-психологической помощи женщинам в кризисной ситуации «Помоги себе сам».

719 семей числятся в региональном банке данных «Группы особого внимания» по омутинской зоне, включающей семь районов юга Тюменской области. 68 семей считаются социально неблагополучными, 17 находятся в социально опасном положении.

Нравится

Статьи по теме

№87 (5529)
25.05.2012
Александра Бучинская
Школа любви по-омутински
№219 (5427)
08.12.2011
Ася Топоркова
Что может предъявить суду социальный работник?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"