24 апреля 2024     

Общество   

Нижневартовск выбирает дружбу народов

Сейчас, когда ситуация после кризиса стабилизировалась, власти стараются наверстать упущенное. Еще в прошлом году данное направление работы глава Нижневартовска Максим Клец обозначил как приоритетное.

Благодаря реализации жилищной программы Нижневартовск стремительно расширяет свои границы. В последнюю пятилетку в городе появилось с десяток «молодых» микрорайонов, которые требуют новых подъездных путей. Их пока, к сожалению, просто нет. Сильно износились и имеющиеся внутригородские магистрали. Дороги ежегодно реставрируют: латают дыры, наносят разметку, белят бордюры, но этого явно недостаточно.

— Чтобы привести в должный вид все улицы Нижневартовска, необходимо около 600 миллионов рублей. У нас в 2008-2010 годах выделялось от 30 до 60 миллионов. Этого, конечно, было маловато. Суммы ежегодно уменьшались, и, как следствие, сужались задачи, поставленные перед строителями, — прокомментировал ситуацию заместитель главы администрации Нижневартовска Дмитрий Трифонов.

В 2011 году чиновники тщательно изучили общественное мнение. В результате опросов выяснилось, горожане хотели бы, чтобы улицы Дружбы народов, 60 лет Октября, Ленина, Ханты-Мансийская, Северная ремонтировались в первую очередь. В этот список также вошли подъездные пути за улицей Ханты-Мансийской, что в новых микрорайонах, окончание строительства участка улицы Зимней и реконструкция автодороги по улице Интернациональной. По подсчетам, на эти цели потребуется свыше 2 миллиардов рублей. Таких средств в бюджете, конечно, нет, поэтому реконструировать столько дорог за один сезон никто и не планировал. Преобразования решено проводить поэтапно. Часть центральных улиц привели в порядок в прошлом году. Нынешний объем работ также впечатляет.

Дорожные службы Нижневартовска к ремонту городских магистралей уже приступили. В частности, закрыт проезд по улице Зимней. Завершить работы здесь планируют до 1 октября.

— У нас запланировано проведение капитального ремонта на улице Дружбы народов, также мы обновим большой участок дороги на улице Интернациональной, в районе Сбербанка. По всей длине, начиная от ул.60 лет Октября до ул.Мира, дорога будет сплошь выстелена новым асфальто-бетонным покрытием. Отремонтируют также тротуар по чётной стороне улицы, где находятся Центральная библиотека и аптека № 144. Этот тротуар давно вызывает нарекания со стороны жителей прилежащих микрорайонов, поскольку во многих местах здесь разрушен асфальт, образовались ямы, которые по весне и в дождь заливает водой, — сообщил директор департамента ЖКХ Дмитрий Трифонов.

Асфальт положат со специальными уклонами в расчёте на водоотведение, чтобы на дороге и тротуарах не скапливались лужи. Будут также установлены новые бордюры из гранитного материала. На открытом аукционе определится подрядная организация, которая в июне начнёт ремонт улицы Дружбы народов.

Средства на обновление магистралей поступят из окружного и городского бюджетов. Глава администрации Нижневартовска Алла Бадина сообщила, что на ямочный ремонт в этом году выделено 34 миллиона рублей, на капитальный — около 80 миллионов.

Нравится

Статьи по теме

№91 (5533)
31.05.2012
Виталий Титов
Полигон: кто против?
№89 (5531)
29.05.2012
Виталий Титов
Спасти и сохранить? Югра готова!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"