26 апреля 2024     

Общество   

Опыт — дело наживное

Как рассказал на вчерашней пресс-конференции в Тюменском доме журналистов заместитель директора областного департамента труда и занятости населения Вадим Самсонов, программа задумывалась как антикризисная мера. Однако оказалась она востребованной и после.

Представитель ведомства отметил, что главным барьером при трудоустройстве выпускника является отсутствие опыта практической работы. Работодателю часто не нужен неопытный специалист. Его переподготовка — это лишние расходы, а деньги сегодня все умеют считать.

Благодаря программе выпускники учреждений профессионального образования, которые не смогли устроиться по специальности в срок до 1 года после получения диплома, имеют возможность пройти стажировку на предприятиях области.

Работодателям-участникам проекта компенсируется часть расходов по заработной плате в размере минимального оклада, а также налоговых перечислений на эту сумму. Оплату свыше МРОТ руководство предприятий может устанавливать уже по своему усмотрению.

Из бюджета также компенсируется часть расходов на труд наставников стажеров. Это половина от минимального размера оплаты труда.

Максимальной срок такой формы временного трудоустройства — 6 месяцев. Предполагается, что за это время выпускник получит опыт работы (который идет и в общий стаж, и трудовую книжку!), а возможно, и обретет постоянное место. Почти треть участников программы осталась работать на том же месте и после окончания стажировки. Еще более трети быстро трудоустроились на других предприятиях и в организациях.

По словам Вадима Самсонова, в целом находят постоянную работу 69,7% участников программы. И это очень высокий процент — больше, чем в среднем по другим программам трудоустройства, реализуемым службами занятости населения региона.

В 2012 году стажировку пройдут 600 выпускников. Это меньше, чем в прошлые годы. В департаменте поясняют, что стабильная ситуация на рынке труда позволяет надеяться на то, что большинство выпускников найдут постоянную работу. Вакансий у нас по-прежнему гораздо больше, чем официально зарегистрированных безработных. Тем не менее вчерашние студенты могут смело обращаться в центры занятости.

«Мы никому не отказываем, — говорит Вадим Самсонов, — другое дело, что условия стажировки бывают разными, и некоторых выпускников они не устраивают».

Многим не нравится зарплата. В большинстве случаев она действительно очень невысока. Особенно если специальность выпускника в настоящий момент не востребована на рынке. Например, из-за высокой конкуренции.

Проще инженерам, их «расхватывают». Сложнее юристам, экономистам, финансистам, менеджерам. Рынок труда перенасыщен выпускниками, у которых в дипломе указаны эти профессии. К тому же многие из них не совсем адекватно оценивают себя и свои перспективы, у них большие ожидания — хотят получить все и сразу…

В 2012 году в программу стажировки внесено важное дополнение. Если раньше она действовала только для выпускников, получивших диплом не позже чем за год до начала стажировки, то теперь программа распространяется еще на ряд категорий.

Это в первую очередь ребята, отслужившие в армии, а также молодые мамы. Для них «последипломный» срок увеличен до 3-х лет.

3 тысячи выпускников уже приняли участие в программе стажировки.

Нравится

Статьи по теме

№57 (5499)
06.04.2012
Елена Суслова
Кого работа любит?
№106 (5314)
22.06.2011
Алла Горелова
Почему работодатели не спешат раскошеливаться?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"