26 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

Время подыскивать варианты
Ямало-Ненецкий округ. Департамент строительства и жилищной политики ЯНАО завершил выдачу сертификатов на приобретение жилья участникам федеральной целевой программы «Жилище» на 2012 год. В рамках программы социальные выплаты предоставляются таким категориям граждан, как чернобыльцы, вынужденные переселенцы, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Таким образом, весь лимит, предусмотренный на реализацию мероприятий в этом году, освоен. На основании заявлений, поданных ямальцами, было выделено 232 сертификата. 229 из них получили граждане, покидающие Север. Срок действия государственного жилищного сертификата — 9 месяцев со дня выдачи. В указанный период граждане должны подобрать жилье для приобретения.
К новому году готовься летом
Ханты-Мансийский округ. Образованию посвятила минувший вторник губернатор Югры Наталья Комарова. Сначала приняла участие в селекторном совещании, посвященном итогам 2011-2012 учебного года, которое провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, после в режиме видеоконференцсвязи обсудила с главами муниципалитетов подготовку школ к 1 сентября. На эти цели из консолидированного бюджета будет выделено более 2 миллиардов 300 миллионов рублей. Каждый пятый рубль пойдёт на проведение капитальных ремонтов и укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, что позволит отремонтировать 14 зданий, благоустроить 65 учреждений, устранить более 1200 предписаний надзорных органов.
Школа для аборигенов
Ямало-Ненецкий округ. На заседании общественного совета при департаменте образования Ямала рассмотрены основные направления развития кочевого образования. Члены совета отметили, что в настоящее время в регионе созданы условия для развития этой формы организации учебного процесса. В частности, на законодательном уровне автономии закреплены права родителей (законных представителей) на выбор образовательного учреждения, формы организации образовательного процесса, а также предоставляется возможность индивидуального обучения детей из числа коренных малочисленных народов Севера. Кроме того, режим обучения ребенка может быть сориентирован на национальный календарь. Также на Ямале сохранены малокомплектные сельские школы, зачастую выступающие «градообразующим предприятием» для малого села.
Юбилейные плоды
Сургут (ХМАО). 15-летию открытия в Сургутском государственном университете кафедры акушерства и гинекологии была посвящена ежегодная научно-практическая конференция по вопросам акушерства, гинекологии и перинатологии. Ее участниками стали признанные в медицинском сообществе ученые-практики, организаторы службы охраны материнства и детства УрФО и Югры, ведущие акушеры-гинекологи и неонатологи передовых клиник страны.
За время своего существования кафедра, по мнению ее заведующей доктора медицинских наук, профессора Ларисы Белоцерковцевой, стала настоящей кузницей кадров для городской и окружной службы охраны материнства и детства: специальность «Акушерство и гинекология» получили 48 ординаторов и 45 интернов. Но главное достижение — значительное снижение уровня младенческой смертности в округе: сегодня он составляет 5,2 случая на одну тысячу родившихся. Меньше, чем в среднем по России. Если говорить о Сургуте и Сургутском районе, то этот показатель еще лучше.
Город молодых
Тюмень. Творческая группа международного познавательного телеканала RTG TV по заказу правительства Тюменской области начала съемки документального фильма под рабочим названием «Тюмень — город молодых». Результатом почти месячной работы телевизионщиков станут 8 полноценных сюжетов об экономике, культуре и искусстве, уникальной природе, истории и научных достижениях наших земляков.
Первым столичных гостей принял Институт транспорта ТюмГНГУ. Журналисты и операторы пришли в восторг, посетив лекцию преподавателя кафедры «Транспорт углеводородных ресурсов» кандидата технических наук Романа Левитина «О роли и значении нефтебаз в народном хозяйстве». Именная аудитория компании «Сургутнефтегаз», где выступал молодой ученый, приятно удивила москвичей. Лекционный зал вмещает более 100 студентов. К тому же он оснащен пятиметровым экраном, двумя плазменными панелями, выходом в Интернет и видеоконференцсвязью, а также профессиональным световым и звуковым оборудованием.
Со студотрядом — на Ямал
Ялуторовск. Комитет по молодежной политике администрации города начал формировать студенческие отряды для работы на Ямале. Первый студотряд в составе областного студенческого отряда отправится на Север уже 15 июня. Ребята из Ялуторовского аграрного колледжа и филиала ТюмГНГУ готовят документы и сдают последние экзамены. 

Подборка информаций по материалам пресс-служб подготовлена Еленой Ёлкиной.

Нравится

Статьи по теме

№95 (5537)
06.06.2012
На злобу дня
№92 (5534)
01.06.2012
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"