26 апреля 2024     

Общество   

Бесплатный суп на Береговой

Наконец дверь благотворительной столовой распахнулась — и очередь сдвинулась с места. Бойкая повариха Аня Головина начала подавать борщ, тушеную капусту с мясным фаршем, макароны, хлеб и чай. Через окошечко — каждому нуждающемуся. Мужчины брали еду и рассаживались за столом. Ели молча, некоторые бросали на прощание хриплое «спасибо» и уходили. До завтра.

Каждый день надо обслужить около 150 человек. Бывает, что приходит более двухсот. Тогда заканчиваются все продукты, припасенные на случай крайней необходимости. Поэтому повар не дает добавку сразу. Голодный может подойти к двум часам, к закрытию столовой: может, что-то и останется. Те, кто кормятся здесь месяцами, порядки знают.

«Где добавка? А почему мне дали суп, а ему — капусту?» — вдруг возмутился молодой парень и начал «качать права». Анна попыталась объяснить: мол, здесь выбирать не принято. Тогда в нее полетели отборные бранные слова и пустая посуда. Повар лихо увернулась — и тарелка пронеслась как раз над головой. Хорошо, что одноразовая, пластиковая! «Ну это ничего, — улыбнулась девушка, — завтра, как обычно, придет, извинится и за стол усядется... А ругаются тут многие. Почти все — больные люди, инвалиды. Кто разум пропил, кто наркотиками затуманил...»

Судя по всему, Аня — не из робких. Заглядывали за едой в кухонное окошко и синюшные мужики с красными глазами, и ничего не видящие заплывшие лица... А она лихо расправлялась и с бывшими заключенными, и с наркоманами: «Я тебе говорила: после укола сюда не приходи! И не надо мне тут рассказывать про больницу. В следующий раз в таком виде придешь — еды не получишь!..»

Надо сказать, молодая сотрудница столовой, начав работать здесь три года назад, быстро заставила себя уважать. Люди приходят к трапезе обычно трезвые, более-менее чистые. Некоторые даже обращаются к ней по-своему ласково: «Ань». А сама она признается: «Когда мне предложили работать в этой столовой, очень испугалась. Отказывалась наотрез. Здесь и туберкулез, и всё что угодно... 90% посетителей — мужчины. Больные, агрессивные... Но ничего, пока справляюсь. Привыкла уже. Это в первые дни работы у меня ботинки зимние украли. А теперь знаю, что и куда спрятать от наших подопечных!»

До двух часов дня Анне не присесть: народ все тянется. Изредка заходят женщины. Есть «дамы» помоложе. Улыбаются, даже смеются. Одеты в то, что где-то подобрали, но получается — почти модно!

Анна знает всех постоянных посетителей. Иногда спрашивает у завсегдатаев: куда делся тот или иной товарищ? Ответ обычно скупой: «Умер», «Избили и помер», «Замерз». Кстати, эту зиму не пережили очень многие. Но бывают и «счастливые» истории. Один бездомный все зимние месяцы носил еду другому бомжу, который обезножел и ютился где-то между гаражей. Этот Иван не только выжил. С помощью верного друга он смог отыскать родственников. Те приехали и забрали бедолагу.

...В помещение стремительно влетел молодой полицейский — и сразу к Анне: «Вы не помните Валеру? Такого, с подбитым глазом? Где он обитает?» «Так у нас каждый второй с подбитым глазом!» — рассмеялась девушка. Помочь полиции, увы, не смогла. Стражи порядка частенько заходят в эту единственную в Тюмени столовую для бездомных, когда кого-то ищут.

Некоторых людей по-настоящему жалко: у кого-то дом сгорел, работать по состоянию здоровья не могут, пенсию с горя пропивают... Прямо к столовой иногда приезжают автомобили: хозяева нанимают бомжей на черные работы. Те, кто может держать лопату или топор, обычно не отказываются. И снова пьют на честно заработанные...

Один парень, подойдя к окошку, поделился с Аней радостной новостью. Он выправил документы, уезжает в Новокузнецк. Пообедал и получил в дорогу булку хлеба, макароны и чай: всё, чем смогли помочь. Анна такую категорию посетителей особо жалеет. Считает, что этим людям нужна государственная поддержка. Здоровые, молодые мужчины оказываются в Тюмени без документов, без денег, без работы. Обобранные мошенниками, обманутые работодателями, не нашедшие помощи у государства... Все с вокзала идут кормиться сюда, на Береговую, 77. Говорят, что от железнодорожного вокзала до моста Влюбленных — путь не очень далекий. Особенно когда хочется кушать.

Кормить нуждающихся всегда на Руси считалось делом хорошим, богоугодным. И во все времена находились люди, готовые поддержать голодных, стараясь их не осуждать: у каждого из бомжей своя история. До сих пор актуальна русская пословица: от тюрьмы и от сумы не зарекайся... Так рассудили тюменцы, основавшие региональную общественную организацию «Будущее начинается сейчас». Свою деятельность они начали более пяти лет назад именно с благотворительной столовой для бездомных, которая разместилась на территории православного Вознесенско-Георгиевского храма. В этом году откроется социально-реабилитационный комплекс в районе Рабочего поселка. Там бездомные смогут не только поесть, но и помыться, передохнуть, поправить здоровье.

Во время смены Анна успела загрузить в холодильник несколько коробок с припасами от благотворителей. Как говорится, будет день — будет и пища. Утром снова заступать к плите: планируются суп и запеканка... Так и трудятся в столовой, делая свое незаметное для мира дело, два повара и кухонный работник. Есть еще тетя Катя, Анина мама, которой уже за семьдесят. Она всегда приходит помочь, если есть необходимость.

На полу богадельни резвились котята. Пока тоже «без определенного места жительства». «Ну-ка, где мой малыш? — взяла на руки серого котика одна из постоянных посетительниц столовой и... нежно уткнулась в пушистый комочек опухшим лицом. — Не бойся, маленький, я тебя скоро отсюда заберу. Вот как только появится у меня дом, сразу заберу...»

Все с вокзала идут кормиться сюда, на Береговую, 77. Говорят, что от железнодорожного вокзала до моста Влюбленных — путь не очень далекий. Особенно когда хочется кушать.

Нравится

Статьи по теме

№97 (5539)
08.06.2012
Александра Бучинская
Доброта бывает профессией
№96 (5538)
07.06.2012
Александра Бучинская
Нравственность спасёт семью. А семья — Россию?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"