19 апреля 2024     

Общество   

Залив дяди Фёдора

Молодое поколение мало интересуется героями края, пришедшими когда-то в нехоженую и неезженую тайгу в поисках нефти. А жаль… Ведь на памяти нашей, на преемственности поколений держится пока эта земля. Земля Севера!

Федору Слинкину — 63 года, он уроженец села Луговослинкино Уватского района. В начале семидесятых прошлого века, когда на Тюменском Севере громко заговорили про нефть, перебрался в Кондинский район. Да и стал работать на автокране на различных месторождениях, которые быстро и слаженно обустраивались нефтеперекачивающими и «дожимными» станциями. Только вот о цивилизации пока и речи никакой не было…

Были болота, «гривы» да урманы, а еще ночные перегоны техники по зимнику. Ночью ехать легче, свободнее по узкой заснеженной дороге, хотя и страшно — уснуть можно. А чтобы не задремать, следует орать диким голосом песни…

Месторождения Советского и Кондинского районов — Ловинское, Убинское, Узбекское, Тетеревское, Яхлинское, Даниловское, Уть-Тетеревское… Работа в Усть-Ахе, Междуреченском, на НПС (нефтеперекачивающая станция) «Кедровая», городских стройках. Где он только не побывал! В Урае, где окончательно осел наш герой со своим семейством, практически нет ни одного жилого и социального объекта, в строительстве которого Федор Николаевич не принимал бы участия!

Наград особых Федор Слинкин не получал, да и не гнался за наградами. Хотя однажды… Как-то летом, ветреным и горячим, распахнулась никогда не закрывающаяся у нас в доме дверь, и моя дочка с порога, закричала не своим голосом: «Там на площади дядю Федю повесили!» Что же это такое творится на белом свете?! Оказалось, у администрации города оформляли Доску почета, и на самом видном месте разместили портрет дяди Феди Слинкина, непричесанного, лохматого, слегка ошарашенного от вспышки фотоаппарата.

Да, город должен знать своих героев! Тем более что наш Федя, давно уже ставший Федором Николаевичем, отцом двух взрослых детей, дедушкой четверых внуков, отдал этой земле большую половину своей жизни. Но ни разу не пожалел, что живет здесь, в краю лесов и бесконечных болот, которые переходил вдоль и поперек и не разу не заблудился.

Вот только не сиделось дяде Федору на пенсии. Сначала он вроде бы решил не оставлять работу и свой любимый кран, но… Уж больно все кругом изменилось. И далеко не в лучшую сторону. Нефть стала идти впереди всего, чем так дорожил Слинкин: «А как же чистые озера и водоемы, красные от клюквы болота, грибные «гривы»?»

Ушел Федор за черту города, построил там себе в дачном поселке Кузьмичи домик, собрал и отремонтировал старенький трактор «Беларусь», стал землю пахать и картошку выращивать. Внучата любят сюда приезжать и помогать по хозяйству, как, к примеру, серьезный и малоразговорчивый (весь в деда!) внучок Федюшка, разгуливающий по даче с молотком.

Еще вместе с приятелями, такими же местными отшельниками, понастроил в нехоженых урманах и клюквенных болотах домики-палатки и маленькие избушки; стал рыбачить и охотиться, собирать ягоды и грибы, колесить по болотам на легких вездеходах и слушать, как на утренней зоре «стучат» свои песни тетерева…

От Урая до первой Фединой и его друга Виктора Петрова палатки около ста километров. Сначала по тайге на «уазиках», а потом… стоп! Дорогу перегораживает маленькая речушка Нерпалка, которая в том месте заросла, заилилась. На другой стороне уже ждут самодельные вездеходы, спрятанные в прибрежных кустах. Еще километров пятнадцать на этих чудо-агрегатах. Вот и домик. Громко сказано! Но жить летом и теплой осенью можно. Порыбачат друзья-приятели, ягод наберут, а через пару-тройку дней возвращаются с болотными дарами в Кузьмичи. На своей обустроенной даче Федор Николаевич не только выращивает картошку, морковку и лучок. Имеется у него также банька, где можно с дороги отдохнуть и попариться, а после выйти на берег залива и громко крикнуть: «Красотища-то какая-я-я!» Ну что еще нужно для счастья?!

Стоит дядя Федя на берегу залива, который местные дачники прозвали «Залив дяди Федора». И не нужна ему суета, не желает он чьи-то глотки рвать за кусок денежного или нефтяного пирога. У него своя правда жизни, своя вера — в дружбу, в людей, в эту землю, в речку Конду, в свою маленькую избушку на берегу, где собираются осенью его городские братья, и куда прибегает подросший внук Федюшка.

Нравится

Статьи по теме

№98 (5306)
09.06.2011
Евгения Осипова
Вместо цветов и деревьев — канавы и рытвины
№215 (5192)
08.12.2010
Евгения Осипова
Помилосердствуйте, братцы...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"