23 апреля 2024     

Экономика   

Свой бизнес как альтернатива рыночной палатке

В течение всего учебного года более четырехсот студентов из нескольких вузов региона осваивали основы предпринимательской деятельности, готовили бизнес-планы и, главное, решали для себя вопрос: «Кем стать?»

Вопрос этот возник не случайно. О кадровой проблеме в России говорят уже давно. Полпред Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских в ходе своего недавнего визита в Тюмень отмечал, что 80-90% выпускников школ пытаются поступить в высшие учебные заведения, а обилие юристов и экономистов превышает потребность в них, поэтому люди с высшим образованием зачастую идут… торговать обувью.

Не меньше, чем власть, проблема с выбором профессии волнует самих школьников и студентов. Именно поэтому на предложение предпринимательского сообщества, объединенного в общественную организацию «Деловая Россия», учащиеся вузов откликнулись охотно. И пошли в школу.

Энтузиазма у молодежи было хоть отбавляй. В ходе первого анкетирования 96% будущих слушателей школы бизнеса заявили о том, что хотят быть предпринимателями и руководителями!

К концу курсов ситуация резко изменилась. 34% слушателей написали в анкетах, что желают и дальше учиться по своей специальности. Доля тех, кто намерен податься в бизнес, заметно уменьшилась. Но многие, напротив, укрепились в мысли, что предпринимательство — это их путь.

Александр Фирсов, третьекурсник Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, в будущем может стать инженером. Как говорится, пошел по стопам родителей. В семье и мама, и папа — инженеры.

В настоящем же Александр не только студент, но и начинающий предприниматель, делающий первые шаги в рекламном бизнесе. «Школа «Деловой России» стала для него своеобразным катализатором и заставила задуматься о своем месте в этой жизни. Быть инженером, как родители, конечно, хорошо. Но что делать, если профессия выбрана по инерции, а заниматься хочется совсем другим?

По мнению предпринимательского сообщества, эта проблема касается многих студентов. Один из руководителей проекта «Школа «Деловой России» Леонид Моргунов считает, что в образовательных учреждениях сегодня отсутствует «старая добрая система профориентации». И очень обидно, что ребята с дипломами о высшем образовании идут торговать на рынок за копеечную зарплату. Что делать в такой ситуации? Либо переучиваться, либо заниматься собственным делом…

Школа предпринимателей, конечно, не является альтернативой вузам и общеобразовательным школам. Но это еще одна попытка рассказать молодым тюменцам о том, что в жизни всегда есть выбор.

На дисбаланс на рынке труда обратил внимание и заместитель губернатора Тюменской области Владимир Мазур. Он отметил, что в последние годы появился переизбыток выпускников с высшим образованием. При этом на производстве, например, остро не хватает рабочих рук. Зато юристов и финансистов намного больше, чем требуется экономике.

Предпринимательство — это один из перспективных вариантов трудоустройства выпускников. «Если человек открывает свое дело, создает новые рабочие места, то честь ему и хвала», — говорит Мазур. По его словам, новый бизнес — это не только рабочие места, но и налоги в бюджет, а значит, социальная стабильность региона.

Заместитель губернатора пообещал поддерживать проект регионального отделения «Деловой России». И предложил привлекать чиновников в качестве экспертов и преподавателей. Им тоже есть чем поделиться с молодежью.

А в первом учебном году школы бизнеса с ребятами встречались в основном сами предприниматели — те, кто занимается бизнесом не первый год, кто может рассказать о собственном предпринимательском опыте.

На факультативных семинарах и мастер-классах обсуждались самые разные аспекты предпринимательства: маркетинг, правовые основы, финансы, личная эффективность и т.д. Результатом обучения стали бизнес-планы, которые студенты готовили поодиночке или группами единомышленников. Некоторые слушатели школы свои идеи уже реализовали.

96% слушателей школы в начале обучения заявили о своём желании быть руководителями.

Нравится

Статьи по теме

№177 (5385)
07.10.2011
Андрей Решетов
Малому бизнесу предоставляются льготы
№158 (5366)
09.09.2011
Галина Гильманова
Малый бизнес Губкинского: рифы и якоря

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"