26 апреля 2024     

Общество   

Получите поздравленья!

У Ивана уходит ровно четыре секунды на то, чтобы вставить мешок с металлической рамкой-замком в специальные пазы ящика и проследить, все ли конверты и открытки выпали. По оценке молодого человека, никаким другим устройством вскрыть ящик невозможно. Хулиганы и вандалы тут бессильны... «Мне нельзя потерять ни одного конверта! Говорят, иногда забрасываются контрольные карточки. Но нареканий за пять лет ни разу не было», — рассказывает водитель. Почти ежедневно при очистке набирается полмешка корреспонденции, килограмма на два. Но еще пару лет назад приходилось возить с собой запасную емкость для писем.

Свой «улов» Иван доставляет на участок по обработке почтовых отправлений. Это небольшое модульное здание — режимный объект. Содержимое уличных ящиков и заказные письма, принятые от горожан в почтовых отделениях, должны прибыть сюда вовремя. Вообще система почтовой связи работает точно, по часам и минутам: сортировщики корреспонденции не тратят времени даром. Поезда, на которых письма поедут дальше, нерасторопных сотрудников ждать не будут! Через станцию Ишим в сутки проходит семь таких составов.

Сортировщица Юлия Фуртаева быстро и ловко раскладывает привезенные конверты по стопкам: «Эти письма разойдутся внутри города, а эти отправятся железной дорогой на запад или восток...» Первым делом Юля проверяет наличие марок и толщину конвертов. Ей надо уследить за всем: чтобы был полностью оплачен тариф (сегодня для простого письма это 13 рублей) и вес не превышал 20 граммов. Ишимцы так и норовят опустить в ящик неоплаченное письмо. Приходится тратить время на его взвешивание, расчет недоплаты, оформление возврата... Если на конверте не указан обратный адрес, его помещают в архив. Кстати, отправители таких «потеряшек» иногда отыскивают и забирают.

Конверты проходят через шумную штемпелевальную машину, которая отмечает дату и время их поступления на участок. Здесь они не пролежат дольше восьми часов. Самое сложное для начинающего сортировщика, как рассказывает Юлия, быстро разложить письма по ячейкам, которые размещаются вдоль стен. На них написаны все регионы страны, каждый населенный пункт обслуживаемых территорий и каждое городское отделение почтовой связи. Почтовики очень благодарны тем людям, которые правильно пишут индекс места назначения. Пока для населения страны «почтовая грамотность» остается настоящей проблемой. За сутки через руки сортировщиков проходит 8 тысяч простых писем и 1000 заказных, отправленных из Ишима и ближайших районов, а также приходящих на эти территории.

Отсортированные и помеченные штемпелем конверты тем временем превращаются в пост-пакеты с ярлыками и укладываются в синие пластиковые ящики. Оператор по обмену с поездом, а попросту — грузчик, перемещает их в тележку, где они соседствуют с посылками, газетами и прочими почтовыми отправлениями. Они сортируются в соседних комнатах. Всего на участке трудится 14 сортировщиков и 5 операторов по обмену. Трактор, на который обычно досадуют спешащие на поезд пассажиры, доставляет почту к нужным вагонам.

Отметим, что особо кропотливая работа ведется с заказной корреспонденцией, которую принимают у населения операторы почтовой связи. Девушки в почтовом отделении приветливо улыбаются — так велят корпоративные правила, — помогают клиентам определиться с услугой. «Можно отправить заказное письмо, а можно оформить ускоренное отправление первого класса, — разъясняет начальник ОПС «Ишим» Лариса Моргунова. — Это немного дороже, зато конверты с желтой полосой уходят в первую очередь. Именно с них начинается сортировка и оформление корреспонденции на многочисленных этапах. Если обычная корреспонденция доставляется на сортировочный участок дважды в день, то письма первого класса водитель забирает из почтовых отделений, приезжая в третий раз».

В самом большом отделении почтовой связи в Ишиме при главпочтамте трудится восемь почтальонов. Коллектив, кажется, сложился. У почтальона первого класса Галины Ешковой уже девятилетний стаж работы. Впервые за много лет на ишимской почте появился молодой человек Вадим Гусев, который решил попробовать себя в качестве почтальона. «Он пока стажер, но на участке сразу стало веселее работать, — отмечают все в женском коллективе. — Принимать тяжелые упаковки газет и ящики с письмами тоже легче».

Почта, которую подвозят сюда с сортировочного участка в пластиковых ящиках, дружно принимается через обменное окно и снова сортируется. По накладным кропотливо сверяется наличие каждого заказного письма. Почтальоны разбирают письма по своим доставочным участкам. Кажется, можно часами смотреть на поток белых конвертов в штемпелевальной машине, слушать мерный стук ручного штемпеля и шелест свежих газет, которые ловко считают и перекладывают почтальоны...

Частных писем и открыток, по словам сотрудников, стало заметно меньше. Зато некуда деваться от конвертов, направленных из государственных органов власти, коммерческих банков, торговых компаний... Сумки у почтальонов стали тяжелее, поэтому водителям приходится дополнительно подвозить корреспонденцию прямо на участки. Пока почтальоны не разнесут все по адресам, не вручат заказные письма лично в руки, рабочий день у них не завершается.

Сотрудники почты утверждают, что письмо, опущенное в почтовый ящик, а тем более зарегистрированное как заказное, потеряться не может. Смотришь на слаженную работу ишимских почтовиков, и кажется, что, действительно, ни один конверт не может исчезнуть! Ведь трудятся здесь «настоящие почтовые волшебники»...

55 тысяч посылок и бандеролей получили и отправили ишимцы в 2011 году.

Почтовая связь по-прежнему остается самым доступным способом общения.

Фото РИА «Новости» и Александры Бучинской.

Нравится

Статьи по теме

№108 (5550)
27.06.2012
Александра Бучинская
Тюменская почта: быстро и удобно?
№26 (5234)
17.02.2011
Андрей Решетов
Почта России: пишите письма

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"