28 марта 2024     

Общество   

Жизнь как переход. На новый уровень

Но я не буду рассказывать о горе-мамке, поведаю одну печальную историю, которая меня многому научила и привела мысли в должный порядок.

Итак, представьте себе… Дом. Серая комната. Обшарпанные обои. Ковер на стене. Детская кроватка. Умирающая женщина и бабка рядом с ней.

Еще несколько недель назад женщина не знала никакого горя. Конечно, жизнь ее, как и у всех деревенских баб, была тяжелой, но все тяготы восполнялись звонким смехом детей. У Татьяны Устиновой было три прекрасных здоровых девочки и еще одна хиленькая, ущербная Валюшка.

Каждый Татьянин день — череда женских обязанностей: принести воды в дом, подоить корову, задать сена скотине, вымести двор, накормить семью, да еще и Валюшу в больницу свозить. Словом, об отдыхе речи и быть не могло, да Татьяна его и не желала. Принимала жизнь такой, какая она есть, не роптала на невзгоды и горести.

Но случилось так, что женщина начала чахнуть, с каждым днем становилась все печальней и печальней. Муж Игнат беспокоился о ее здоровье, возил на «лихой тройке» в сельскую здравницу, но все его заботы были напрасны. Татьяна увядала с каждым днем.

И вот в одно прекрасное утро, а прекрасное оно было потому, что светило яркое, редкое для декабрьских дней солнце, женщина не смогла встать с койки. Это было 17 декабря 1942 года. Бабка Кристина, узнав плохую весть, накинула на голову пуховую шаль, взвалила на плечи небольшой кузовок и отправилась к дочери. Кто знал, что это будет ее последний поход к Танечке?

Буквально через пять минут она была в избе дочки. Увидев Татьяну, упала на колени, разрыдалась, схватила руку умирающей, прижала ее к щеке и отрывисто протянула: «Та-та-не-чка…» Дочь не заплакала в ответ, еле-еле сдержалась, произнесла: «Мама, все будет хорошо, я поправлюсь». Старуха ничего не ответила.

Едва забрезжило в оконце утро, бабка Кристина понеслась в комнату Татьяны. Та уже проснулась, но как будто находилась в бреду. Старуха села рядом с дочерью. Они долго молча смотрели друг на друга. Молчание нарушил Танин вопрос: «Мама, что это беленькое сквозь стеночку просачивается?» Баба Кристина опустила глаза: «Милая моя, это смертушка за тобой пришла».

Одинокая слезинка прокатилась по Таниной бледной щеке. Облупившиеся, синие губы произнесли: «Моя младшенькая, Вера, выкопается как-нибудь, а вот Валюше тяжело придется. Ты не покидай их, маменька…». Сказав это, Татьяна Устинова закрыла глаза и больше никогда их не открыла.

Татьяна родилась и умерла 18 декабря, в день Николая Чудотворца.

О судьбе этой бедной русской женщины мне рассказала моя 83-летняя прабабушка Лидия, старшая дочь Татьяны Устиновой, прожившая практически всю свою жизнь без матери, в заботах о своих младших сестрах. Кстати, на вопрос, что же сталось с Валей, она коротко ответила: «Не знаю. Отцу тяжело было ее тянуть, да и мачеха не любила Валю, поэтому однажды ее собрали и увезли, а вот куда, знает один Бог».

Из этой семейной истории я поняла: жизнь — это уровень, как в компьютерной игре. Мы появляемся на белый свет, чтобы заложить базу — создать свою семью, очаг, родить детей, а потом перейти, подняться на более высокую, не ведомую нам ступень. Но только кто придумал все эти уровни, кто распоряжается их продолжительностью, не знаю. И, наверное, не узнаю, пока сама не перемещусь в новую реальность.

Жизнь — это уровень, как в компьютерной игре.

Нравится

Статьи по теме

№110 (5552)
29.06.2012
Анастасия Пальянова
О доблестях, о подвигах, о Славе…
№88 (5530)
26.05.2012
Анастасия Пальянова
Расстрельная кружка зерна

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"