27 апреля 2024     

Политика   

Споры о спорте

Во всём виновата природа?

Традиционный отчёт о реализации окружной программы развития физкультуры и спорта в Думе Югры послужил поводом для дискуссий. В частности, Евгений Марков, руководитель фракции ЛДПР, заинтересовался судьбой биатлонных трасс в центре зимних видов спорта имени Александра Филипенко, «поплывших» после июньского ливня. На эти самые трассы и реконструкцию центра в прошлом году потратили из бюджета 1,688 миллиарда рублей — едва ли не половину всех средств, выделенных на программу.

— На Дальнем Востоке тоже недавно треснула дорога, — напомнил о прокатившейся по центральным телеканалам истории либерал-демократ. — Так сам глава государства потребовал разобраться. Чувствую, на Дальнем Востоке с виновными разберутся основательно. А что у нас? Стройка шла зимой, денег налогоплательщиков потрачено сумасшедшее количество. Работы вёл Варьёганнефтеспецстрой. Всё ли он сделал по проекту?

Валентин Грипас, заместитель губернатора Югры, обещает во всём разобраться. Именно он возглавил рабочую группу, созданную по поручению Натальи Комаровой. «Если выявим вину подрядчика или проектной организации, то все затраты будут отнесены на их счёт, — заверил чиновник. — Наша задача — в кратчайшие сроки восстановить трассу и ввести её в эксплуатацию».

— Мне как строителю надоело слушать, что во всём виноваты подрядчики, — заметил единоросс Вячеслав Танкеев, председатель Западно-Сибирской ассоциации строителей. — Если виноват подрядчик, он должен ответить. Но прежде надо во всём разобраться.

— Надеюсь, рабочая группа разберётся, и у нас не окажется виновата во всём природа, — уточняет руководитель фракции «Справедливой России» Александр Колодич, председатель правления Союза предпринимателей Югры.

Больная тема

Депутат от ЛДПР Олег Дейнека, возглавляющий в Мегионе организацию содействия развитию предпринимательства, продолжил больную тему: «Сколько можно вбухивать деньги в Ханты-Мансийск? Теннисный центр, центр зимних видов спорта, теперь вот центр единоборств. Наша столица и так перенасыщена спортсооружениями, тогда как в муниципалитетах их не хватает. Не пора ли обратить внимание на Мегион, Сургут, Нижневартовск?»

— Центр спортивных единоборств запланировали ещё в 2010-м, — поясняет директор окружного департамента физкультуры и спорта Евгений Редькин, олимпийский чемпион по биатлону. — По согласованию с Министерством спорта и туризма он должен стать базой для развития колледжа-интерната олимпийского резерва. Строительство этого объекта в Ханты-Мансийске считаю целесообразным, поскольку в столице округа вообще нет специализированных борцовских спортсооружений. Если говорить о центре зимних видов спорта, то здесь предусмотрено создание инфраструктуры горнолыжного комплекса. У нас есть освещённые трассы, подъёмники, а раздевалок, пунктов проката, прочих необходимых сооружений пока нет. К слову, все работы оплатят за счёт программы «Сотрудничество».

Олег Дейнека, затеявший разговор, оказался далеко не во всём прав. В прошлом году, например, из пяти введённых в эксплуатацию объектов три находятся за пределами Ханты-Мансийска: ледовый дворец спорта построен в Сургуте, стадион «Нефтяник» — в Урае, специализированный зал бокса — в посёлке Приобье. В Нижневартовске открыт филиал Центра спортивной подготовки сборных команд Югры. Строительно-монтажные работы продолжаются на спортивных объектах в Когалыме, Мегионе, Нижневартовске и Югорске, Белоярском, Кондинском, Советском, Сургутском и Ханты-Мансийском районах.

За одного в ответе

Спортивных объектов в городах и весях автономии, считает председатель думского комитета по социальной политике единоросс Наталья Западнова, могло быть гораздо больше. Если бы не подкачала пара муниципалитетов, которые не в состоянии отчитаться об использовании средств из государевой казны. В результате Федерация просто перестала выделять Югре средства на развитие физической культуры и спорта.

— Действительно, проблема существует, — подтверждает Евгений Редькин. — Правда, в Игриме ситуация выправляется. Администрация Берёзовского района за счёт своих средств пересматривает проектно-сметную документацию. К августу получим исправленный проект. Там потребуется ещё 30 миллионов рублей на доделку, но в этом году мы сможем завершить долгострой. По Мортке всё сложнее. Там поменялись два подрядчика. Первый ещё в 2007-м заключил контракт на 60 миллионов, освоил из них 13 миллионов и обанкротился. Прошло четыре суда, заводили уголовное дело, но обвиняемых оправдали. Второй подрядчик начал работы под честное слово. Однако прошлогодняя экспертиза вместо 111 миллионов рублей, предъявленных к оплате, подтвердила только 80 миллионов. Подрядчик не согласился, и в этом году по обоюдному согласию сторон контракт расторгли. Сейчас снова объявляют конкурс. Для завершения строительства здесь недостаёт еще 359 миллионов рублей.

Получив искомые ответы, депутаты единогласно приняли информацию о развитии физкультуры и спорта к сведению. Следующий отчёт о реализации программы парламентариям представят ровно через год.

4 миллиарда рублей было направлено в Югре на развитие физкультуры и спорта в 2011 году.

Фото Сергея Русанова.

Нравится

Статьи по теме

№100 (5542)
15.06.2012
Алла Горелова
Обратная связь
№98 (5540)
09.06.2012
Алла Горелова
В Думе Югры

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"