26 апреля 2024     

Политика   

Не допустить появления новых долгостроев

Об этом сообщил на совещании, посвященном решению проблем дольщиков, заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный. Члены межведомственной комиссии собрались на очередное совещание под руководством главы региона Владимира Якушева, чтобы подвести промежуточные итоги и проанализировать ход исполнения принятых ранее решений.

На всех проблемных стройках, находящихся на контроле межведомственной комиссии, ведутся работы. На ряде объектов завершается оформление документов, перезаключаются договоры с дольщиками, в которых уже четко прописаны даты окончания строительства и условия передачи квартир.

«Однако сегодня мы сталкиваемся с другой проблемой, — сообщил заместитель губернатора области. — С начала года выявлено два новых проблемных объекта».

Один из них, несмотря на банкротство застройщика, удалось ввести в эксплуатацию: дольщики уже стали собственниками квартир. Однако при проверке были выявлены двойные продажи.

Второй долгострой появился на участке, выделенном изначально под строительство гостиницы. Несмотря на фактическое отсутствие разрешительной документации, застройщик построил на участке жилой дом и все квартиры в нем распродал. Сейчас дело о нерадивом застройщике направлено на рассмотрение в прокуратуру Тюменской области.

Прокурор Тюменской области Владимир Владимиров подчеркнул, что подобные дела находятся на особом контроле его ведомства. «Мы внимательно проверяем все проблемные дома, и там, где возникают основания, в отношении застройщиков возбуждаются уголовные дела», — отметил он.

В завершение работы комиссии губернатор Тюменской области Владимир Якушев еще раз напомнил о необходимости держать на контроле оставшиеся проблемные дома. «По каждому из домов нужно двигаться оперативно и жестко, чтобы не только решить все вопросы, касающиеся уже существующих долгостроев, но и предупредить возникновение новых», — подчеркнул он.

Нравится

Статьи по теме

№195 (5403)
02.11.2011
Людмила Запрудина
Обманутым дольщикам помогут
№165 (5373)
21.09.2011
Виктория Феданяк
Тюменских дольщиков больше не обманут?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"