26 апреля 2024     

Общество   

Новый взгляд на детский отдых

Лагерь — это здоровье

В июне лагеря с дневным пребыванием открывались на базе десяти ишимских общеобразовательных учреждений, еще один проводила негосударственная церковно-приходская школа. В них смогли укрепить здоровье более двух тысяч юных ишимцев. В стенах четырех учреждений дополнительного образования детей в первый месяц лета отдохнули 120 человек, в центре социального обслуживания населения «Забота» — 65.

В июле лагеря работают на базе пяти средних школ. В августе откроются еще пять. По подсчетам специалистов, такого количества хватает, чтобы отдохнули все желающие. Большая часть детей проводит в дневных лагерях две, а то и три летние смены. Здесь хорошо кормят дважды в день, не считая фруктовых полдников, до вечера развлекают, а малышей укладывают спать.

День в оздоровительном лагере «Здоровячок», который располагается в городской школе № 4, начинается в половине девятого с утренней зарядки на свежем воздухе, если позволяет погода — с пробежек босиком по песку и траве. Но больше всего, как признаются ребята, им нравится в летнюю жару обливать ноги прохладной водой. После игр на свежем воздухе дети — уже с хорошим аппетитом — мчатся в столовую. А потом малыши, включая второклассников, крепко засыпают. Для этого на летний период в здании начальной школы обустраиваются спальни.

— В наше время мало детей ездит летом на юг, — рассказывает начальник лагеря, заместитель директора школы по начальному образованию Надежда Литвинец. — Поэтому у нас в каждом из пяти отрядов 40-45 человек. В данный момент в оздоровительном лагере 195 ребят разных возрастов. На первой и второй сменах побывало по тридцать дошколят, большинство из которых в течение года посещали подготовительные занятия и с сентября пойдут в первый класс. Уже летом они могут ближе познакомиться со своими будущими учителями. Каждый год в лагерь на базе школы принимаются все желающие, независимо от того, где ребенок будет учиться. Дети находятся и питаются в лагере бесплатно. В этом сезоне собрали с родителей по 150 рублей на посещение планетария и гастролирующего Омского цирка. Кстати, дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, не платят ничего. Их в городе 490 человек.

Ребята играют в настольные игры и рисуют, готовятся к творческим выступлениям. Ежедневно отряды-вагончики «Веселого экспресса» прибывают на одну из станций: «Рисунки на асфальте», «Модный приговор», «Спортивная площадка». На этот раз детский поезд останавливается на «Олимпийской», где среди ребят определяется лучший бегун, прыгун, метатель мяча... День в лагере официально длится до четырех часов. Но многие остаются с педагогами до шести. У некоторых малышей родители еще на работе. Подростки не торопятся домой, так как у них начинаются спортивные состязания.

«Здоровячок» уже вторую смену подряд посещают 30 подростков, стоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и особом внутришкольном наблюдении. При организации детского отдыха в Ишиме особое внимание уделяется вопросу занятости ребят, стоящих на учете в КДН и полиции по делам несовершеннолетних. Они должны быть заняты до девяти вечера. Как нам рассказала Татьяна Миронова, директор департамента по социальным вопросам администрации Ишима, за каждого подростка, совершившего правонарушение, персонально отвечает наставник, который несколько раз в день проверяет, где находится его подопечный. Если вдруг ребенка нет на закрепленной площадке, школьный учитель, руководитель образовательного учреждения, сотрудники ведомств профилактики обязаны выяснить, что произошло, и принять меры.

Площадки —  это веселье

К пяти часам вечера дети и подростки выходят во дворы. За центральным гастрономом ребят поджидают вожатые Марьям Шарипова и Марал Бисенова. Надевают яркие вожатские футболки, достают воду, раскладывают спортинвентарь. Даже подростки, которые считают себя взрослыми, не прочь поиграть в шумные подвижные игры, поучаствовать в конкурсах, а также обсудить интересную тему. К примеру, ко Дню семьи, любви и верности по заранее составленному плану готовилась тематическая беседа.

Подружки Марьям и Марал уже не первое лето работают на дворовых площадках. Этот приятный для них труд занимает всего три часа в вечернее время. Каждый раз поиграть и пообщаться приходит от десяти до двадцати человек. На этой смене им достался «хороший» двор в центре города, а вот в прошлый раз находились на окраине, где в основном ребята из неблагополучных семей. Но и с этой задачей справились, с трудными подростками подружились.

В июне в Ишиме работало 7 площадок по месту жительства с «многоразовым охватом» более 2,5 тысячи человек. В июле открылось десять. Столько же запланировано на август. На места вожатых через городской молодежный «Центр развития» трудоустраиваются в сезон по двадцать старше-классников. В основном это школьные активисты, увлеченные вожатской и волонтерской работой.

На базе нескольких городских школ до девяти вечера работают спортивные площадки, за проведение которых отвечают спортивные учреждения. Одна из них разместилась на базе городской школы № 31. Инструктор-организатор спортивно-оздоровительного комплекса «Локомотив» готов заниматься с любым пришедшим ребенком и подростком. На хорошем школьном корте мальчишки гоняют мяч, играют в баскетбол или волейбол, участвуют в веселых стартах. Кроме того, желающие могут провести время в скейтпарке «Локомотива», который открылся совсем недавно. Здесь можно взять за умеренную плату любой спортивный инвентарь. Кстати, об этой точке проката знают еще немногие ишимцы, поэтому подростки приходят в восторг от новеньких велосипедов, роликовых коньков и скейтов.

Новая схема работы с подростками группы риска, функционирование лагерей и площадок с раннего утра до самого вечера, тесное межведомственное взаимодействие в сфере летнего детского отдыха были с успехом опробованы в июне. В июле существенных нареканий тоже не возникало. Этим летом, не выезжая из города, на базе школ, как и в прошлом году, отдохнут 3200 девчонок и мальчишек.

Этим летом, не выезжая из города, на базе школ, как и в прошлом году, отдохнут 3200 девчонок и мальчишек.

Фото ишимского городского молодежного «Центра развития» и Александры Бучинской.

Нравится

Статьи по теме

№93 (5535)
02.06.2012
Александра Бучинская
Как сделать лето безопасным
№88 (5530)
26.05.2012
Ася Топоркова
Какое лето ты хочешь? Выбирай!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"