27 апреля 2024     

Общество   

Северяне нацелились на жаркое лето

Сегодня в «Алых парусах» отдыхают, загорают, веселятся 300 ребятишек. 55 из них прибыли сюда из Югры — Сургута, Когалыма, Урая, Покачей и Муравленко. Их вполне можно назвать спортсменами, потому что летняя смена, начавшаяся в лагере «Алые паруса» 23 июня, имеет спортивную направленность.

...В центре лагеря — большая деревянная сцена, над ней надпись: «Неолимпийская деревня». А рядом футбольное поле, беседка, где выдают ролики, небольшие площадки, где дети под присмотром педагогов занимаются различными видами спорта. Однако это лишь малая часть того, чем могут занять себя юные северяне. Ведь на территории лагеря действуют такие спортивные объекты, как открытый и закрытый бассейны, скалодром, волейбольная площадка, открытый уличный тир... Как оказалось, среди любителей пострелять большое количество гостей с Севера. Вместе с инструктором они учатся собирать пневматические ружья и попадать точно в цель.

Вы когда-нибудь слышали о таких видах спорта, как ринго и фрисби? А отдыхающие здесь ребятишки познакомились и подружились с ними, что называется, конкретно.

— Все ребята сами выбирали те спортивные секции, в которых хотят заниматься, — рассказал руководитель смены Сергей Грачев. — В наш лагерь мы приглашаем специальных гостей, которые проводят для детей спортивные мастер-классы. Например, у нас уже побывали представители федерации регби Тюменской области, военно-спортивного подразделения боевых искусств «Цербер».

Среди самых юных обитателей лагеря будущие спортсмены Югры Влад Кузнецов и Алексей Грамилин. Они — воспитанники младшего отряда, где собрались ребятишки от семи до восьми лет. Алеша уже получил футбольную форму и активно гоняет мяч по полю вместе с теми, кто не первый год приезжает в «Алые паруса». Восьмилетний Влад любому виду спорта предпочитает катание на роликовых коньках, скоро за постоянное посещение секции он получит специальную наклейку для своей личной тетради. Такая тетрадка есть у любого юного гостя лагеря. По окончании смены тот, кто наберет наибольшее количество наклеек, будет награжден специальным призом. «А еще, — открыл мне свой секрет мальчик, — мне очень хочется посещать секцию боевых искусств вместе с ребятами постарше, учиться различным приемам и участвовать в состязаниях». И не удержался — похвастался: «Недавно наша команда выиграла в конкурс между отрядами. Там мы бегали и соревновались друг с другом. И сегодня как победители мы будем есть большую вкусную пиццу».

Несмотря на спортивную тематику смены, многие дети посещают кружки, где развивают свои творческие способности. Младшие отряды занимаются рисованием и плетением макраме, ребята постарше ходят на уроки вокала, выступают в концертах.

Ангелина Петюлева из северного города Покачи — завсегдатай «Алых парусов» (приезжает отдыхать сюда не первое лето). Сейчас она в старшем отряде, а ее самым любимым занятием остается пение, способности к которому открылись здесь, в лагере. Дома в повседневной жизни девочка поет для себя, а здесь с ней занимаются опытные педагоги, Ангелина участвует в творческих конкурсах, фестивалях. Один из таких фестивалей — «Звездный дождь» — уже одиннадцать лет подряд завершает летние смены лагеря.

Многие из ребят стараются совмещать творческие кружки и спортивные секции. Лена Бокова, жительница Югры, занимается стрельбой из пневматического ружья, но кроме этого любит посещать театр, который открыт в «Алых парусах». Недавно на его сцене состоялась премьера спектакля, поставленного вожатыми по пьесе Максима Горького «На дне».

— Я была поражена, — делится своими впечатлениями о спектакле Лена, — просто сложно поверить в то, что жизнь раньше была такой. Есть над чем задуматься... После просмотра я решила, что обязательно прочту книгу.

— Ребята из ХМАО частые гости лагеря «Алые паруса», — говорит Наталья Музыро, руководитель структурного подразделения, ответственная за подготовку вожатых. — Многие из них многократно возвращаются сюда на новые летние и зимние смены, а потом приходят работать вожатыми. Вот Юлия Хазипова из Когалыма, к примеру, еще совсем недавно была воспитанницей, а сейчас уже работает у нас помощником воспитателя.

Юлия не единственная, кто вернулся в «Алые паруса» уже в качестве сотрудника лагеря. На следующую летнюю смену приедут новые вожатые, среди которых жители Ханты-Мансийского автономного округа. Никто из ребят не торопится расставаться с лагерем, так как проводить жаркое лето на юге Тюменской области очень весело, интересно, а главное, полезно.

Летняя смена в лагере «Алые паруса» имеет спортивную направленность.

Ребята из ХМАО частые гости лагеря «Алые паруса».

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№120 (5562)
13.07.2012
Александра Бучинская
Новый взгляд на детский отдых
№93 (5535)
02.06.2012
Александра Бучинская
Как сделать лето безопасным

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"