28 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Не попал в сети
Президентская комиссия по развитию ТЭК одобрила интеграцию двух госмонополий — Федеральной сетевой компании и Холдинга межрегиональных распределительных сетевых компаний. Однако решение об участии в этом процессе ещё одной государственной монополии — «Роснефтегаза», владеющего 75,14% акций «Роснефти», а также пакетами в «Газпроме» и десятках энергетических предприятий, принято не было. Данную схему — создания единой национальной сетевой компании на базе «Роснефтегаза» — инициировал Игорь Сечин незадолго до ухода из правительства. Как пояснил Аркадий Дворкович, преемник Игоря Сечина на посту вице-премьера, у комиссии есть вопросы относительно эффективности организации сетевой компании с участием «Роснефтегаза».
Нелёгкая доля
Российский консорциум «Альфа-групп» и «Аксесс Индастриз»/«Ренова» предлагают британским партнёрам выкупить половину их доли в «ТНК-ВР». Таким образом британцы, сохранив в нефтяном холдинге 25%, избавятся от головной боли в виде наложенных акционерным соглашением ограничений на расширение бизнеса в России. Из-за этих ограничений в прошлом году у «ВР» сорвалась сделка с «Роснефтью» по обмену активами и совместной разработке Арктического шельфа.
Придётся доплатить
«Севернефтегазпром», учреждённый «Газпромом» на паях с «Wintershall» и «E.ON», готовится переоценить запасы Южно-Русского месторождения на Ямале. Специалисты оценивают возможный прирост на уровне от 100 до более чем 400 млрд кубов. Соответственно, немецким партнёрам придётся доплатить газовому концерну за участие в проекте от $350 млн до $2 млрд. Это уже не первая переоценка с 2007 г.: тогда запасы Южно-Русского месторождения составляли 610 млрд кубов, сегодня же достигли 1 млрд кубов газа, а также 20 млн тонн нефти и конденсата. «Газпрому» в «Севернефтегазпроме» принадлежит 50% плюс 6 акций, а «Wintershall» и «E.ON» — по 25% минус 3 акции каждому.
Кадры для Бадры
В «Ноябрьскнефтегазе» презентовали программу «Кадры для Бадры». «Газпром нефть» намерена привлечь профессионалов с Ямала для разработки месторождения в Ираке. Специалистов, прошедших отбор, направят на интенсивные курсы английского языка и тренинги по культуре, обычаям и этике арабского мира. «Газпром нефть» владеет в проекте «Бадра» 30%, правительству Ирака принадлежит 25%, остальные доли размыты среди компаний Южной Кореи, Малайзии и Турции. Геологические запасы Бадры оцениваются в 3 млрд баррелей нефти, начало добычи запланировано на 2013 г. Максимальной добычи в 8,5 млн тонн рассчитывают достичь в 2017 г., удерживая достигнутый уровень не менее семи лет.
Киловатт подешевел
Электростанция в Харпе позволила сбить цены на электроэнергию. Тариф для потребителей снижен до 5,4 руб. за киловатт-час. Это всё ещё в четыре раза выше, чем при централизованном электроснабжении, но заметно ниже по сравнению с ранее действовавшим тарифом в 7,3 руб. По словам Сергея Мельниченко, генерального директора энергетической компании «Урал промышленный — Урал Полярный», добиться подобных результатов удалось благодаря присоединению к станции новых потребителей и выдаче тепла в поселковые сети. «Отпуская тепло, мы получаем дополнительную выручку, а также снижаем нагрузку на потребителей электрической энергии», — прокомментировал энергетик.
Последний из могикан
Легендарный Рим Сулейманов, более четверти века олицетворявший собой «Уренгойгазпром» (последние годы — «Газпром добыча Уренгой»), в возрасте 63 лет уходит на пенсию. На Тюменский Север уроженец Башкирии попал по окончании Уфимского нефтяного института  — сразу на Пунгинский газовый промысел. Вскоре переведён старшим инженером на только распечатанное Медвежье месторождение.
В 1979-м назначен заместителем генерального директора по производству, а затем и генеральным директором объединения «Уренгойгазпром»... Новым руководителем крупнейшего газодобывающего предприятия утверждён Сергей Мазанов. Выпускник Тюменского нефтегазового университета в конце 1980-х начинал учеником оператора на Уренгойском заводе по переработке газового конденсата. Правда, его карьерный рост связан исключительно с компанией «Газпром добыча Ямбург», где — дослужился до заместителя генерального директора по перспективному развитию.
Китай настаивает
Китай настаивает на снижении стоимости ямальского газа. «Наши друзья уже несколько лет получают газ из Туркменистана, — раскрывает логику партнёров посол России в Китае Сергей Разов. — Туркменские друзья пошли на сравнительно низкие цены, поэтому сейчас китайские партнёры объясняют, что не могут покупать российский газ дороже, чем тот газ, который получают из Туркменистана. Мы объясняем китайским друзьям, что для России важна равнодоходность поставок. Мы готовы поставлять газ на Восток, в том числе в Китай, не дешевле, чем в Западную Европу, куда мы традиционно, десятилетиями этот газ поставляем. Не буду говорить о свете в конце туннеля, но в то, что в обозримой исторической перспективе мы должны будем договориться, я твёрдо верю».
Нравится

Статьи по теме

№115 (5557)
06.07.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№97 (5539)
08.06.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"