27 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

Финансовая поддержка для... наказов
Ханты-Мансийский округ. Более 67 миллионов рублей будет выделено из регионального бюджета депутатам Думы Ханты-Мансийского автономного округа на исполнение наказов избирателей. Соответствующее решение было принято на недавнем заседании правительства Югры. «Рассчитываю, что такая адресная работа парламентариев позволит снять некоторые вопросы югорчан», — отметила губернатор округа Наталья Комарова.
Средства будут перечислены во все муниципальные образования региона. Наибольшее финансирование из бюджета Югры направят на исполнение наказов избирателей из Нижневартовска, Сургута и Березовского района.
Под социальной защитой
Ханты-Мансийский округ. В Югре будет создан Центр социальных выплат. Такое решение принято правительством автономного округа. С 1 октября 2012 года центр начнет производить социальные выплаты жителям региона, а также обеспечивать отдельные категории граждан санаторно-курортными путевками и курсовками. Структура нового учреждения будет состоять из 15 филиалов, расположенных в муниципальных образованиях Югры.
По итогам прошлого года около 385 тысяч человек получили те или иные меры социальной поддержки. Практически каждый четвертый житель округа, по словам губернатора Натальи Комаровой, так или иначе находится в поле зрения органов социального обслуживания и социальной защиты населения.
Коммунальщикам тоже жарко
Тобольск. С утра и до позднего вечера продолжаются работы на инженерных сетях города. Десант из сварщиков, полиэтиленщиков и слесарей одновременно высадился в нескольких микрорайонах. Этим летом коммунальщики намерены провести текущий ремонт котельных с заменой запорной арматуры. Также за счет тарифа будут обновлены 2,5 километра теплотрасс, на что планируется потратить 9 миллионов 870 тысяч рублей. Из местного бюджета 29 миллионов 560 тысяч рублей пойдут на реконструкцию 1,6 километра тепловых сетей.
Помощь на месте происшествия
Ямало-Ненецкий округ. В следующем году на ямальских автомобильных дорогах планируют построить два трассовых пункта по оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Пункты будут обеспечены современным спасательным оборудованием и инструментами, с их помощью станет возможно оказать необходимую первую помощь на месте ДТП. За каждой медицинской службой планируется закрепить определенный участок трассы. В штаб, который будет круглосуточно дежурить при центральных районных больницах, войдут шесть бригад скорой медицинской помощи. В составе каждой из бригад — фельдшер, врач и водитель-спасатель.
Пресс-служба губернатора Ямала подчеркивает: мероприятия, направленные на развитие системы оказания помощи пострадавшим в ДТП, вошли в окружную долгосрочную целевую программу «Повышение безопасности дорожного движения в ЯНАО на 2013-2020 годы». До 2014 года в округе появятся еще три подвижных трассовых пункта.
И бесплатный обед в придачу...
Новый Уренгой (ЯНАО). Глава администрации города Иван Костогриз проехал с инспекцией по некоторым предприятиям, предоставляющим рабочие места в летний период для временной занятости несовершеннолетних.
В частности, уже несколько лет Ямальская железнодорожная компания берет на себя обязательства по созданию временных рабочих мест для подростков. Этим летом на предприятии благоустройством и уборкой территории и железнодорожных путей, делопроизводством будут заниматься 15 ребят. Каждый из них сможет заработать более 12,5 тысячи рублей, которые компания выплачивает из собственных средств. В ООО «Приполярбурсервис» трудятся 13 тинейджеров. Помимо той же уборки территории общества для ребят организованы дополнительные занятия — по строевой подготовке, фехтованию и автовождению. Кроме зарплаты (около 12 тысяч рублей) юным работникам предоставляется бесплатный обед.
Развернись, душа!
Ишим. Увеличение объема финансирования позволило внести изменения в программу «Основные направления развития спорта, социальной и молодежной политики города Ишима на 2012-2014 годы».
Денежные поступления выросли на организацию питания детей в лагерях с дневным пребыванием во время каникул. Кроме того, средства выделены на подготовку молодых специалистов для отделения скалолазания, укрепление материально-технической базы и реконструкцию беговой дорожки стадиона «Центральный». Также увеличилась сумма на приобретение в ДЮСШ № 1 технологического оборудования и спортивного инвентаря для биатлона и лыжных гонок. Запланированы финансы для создания условий отдельным категориям граждан для получения мер социальной поддержки. В частности, деньги выделены на участие команды КВН в областном фестивале лиц с ограниченными физическими возможностями и в региональном фестивале инвалидов по зрению «Развернись, душа».

Подборка информаций по материалам пресс-служб подготовлена Еленой Елкиной и Натальей Осеневой.

Нравится

Статьи по теме

№97 (5539)
08.06.2012
На злобу дня
№95 (5537)
06.06.2012
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"