19 апреля 2024     

Общество   

Сахарный диабет: борьба на новом уровне

Чтобы остановить пандемию (а сахарный диабет уже приобрел черты пандемии), необходимо к борьбе с этим заболеванием подключить общество и бизнес. Но самое главное — повысить ответственность человека за свое здоровье. Эти задачи обсуждали участники круглого стола «Диабет: время действовать!», который прошел на прошлой неделе в Тюмени под эгидой Лиги здоровья нации и комиссии общественной палаты РФ по здоровью нации, развитию спорта и туризма.

Рост числа больных сахарным диабетом во всем мире значительно опережает принимаемые меры. Только в России сегодня официально зарегистрировано 3,3 миллиона человек, а по данным контрольно-эпидемиологических исследований — 9-10 миллионов, ведь на одного выявленного больного приходится 3-4 незарегистрированных. Около 6 миллионов россиян находятся в состоянии преддиабета.

Сложность борьбы с неинфекционными заболеваниями, как отмечали эксперты круглого стола, заключается в том, что значительное влияние на их развитие оказывают так называемые поведенческие факторы, привычки — образ жизни современного человека провоцирует различные заболевания. И большинство граждан по разным причинам равнодушны к своему здоровью. Что делать? Это вопрос, над которым ломают головы не только эндокринологи.

Медики единодушны: следует повысить ответственность гражданина за свое здоровье. В законе об охране здоровья граждан впервые определена эта ответственность, но не закреплена детально. «Может быть, общественная палата станет инициатором создания кодекса социальной ответственности, в котором бы прописывалась и ответственность гражданина за свое здоровье?» — предложил вице-президенту Лиги здоровья нации Николаю Кононову депутат Тюменской областной Думы Виктор Рейн. Может быть, формировать у граждан приверженность к здоровому образу жизни помогут экономические меры? Вопросов больше, чем ответов. Но ясно одно: профилактические меры следует направить на пропаганду здорового образа жизни, и в этой работе необходимо использовать самые современные информационные технологии.

В Тюменской области, сообщила первый заместитель директора областного департамента здравоохранения Наталья Брынза, к концу нынешнего года появится комплексная программа, направленная на формирование у жителей региона здорового образа жизни, запланировано и соответствующее финансирование. Руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо рекомендовала учесть в этом документе мнение врачей-гигиенистов: приучать жителей к здоровому образу жизни необходимо с самого маленького возраста. Например, в теплое время года проводить все обучающие занятия в садике не за партами, а на улице, используя потенциал подвижных игр. Не стоит забывать и возможности первичного звена здравоохранения.

Действительно, лучшей базы для пропаганды здорового образа жизни, чем садик и поликлиника (даже для взрослых), сложно найти: только поликлинику в Тюмени ежегодно посещают 2,5 миллиона горожан. Но есть ли возможность у специалистов уделять время профилактике? В детских садах группы переполнены, в поликлиниках — тоже аврал, один врач на два участка...

Видимо, из-за дефицита информации только 37% населения знают о причинах развития сахарного диабета. И это, отметили участники круглого стола, очень мало. Ведь прогнозы развития этого заболевания неутешительны. Как рассказала проректор по лечебной работе Тюменской государственной медицинской академии, главный эндокринолог Тюменской области Людмила Суплотова, к 2015 году сахарным диабетом будут болеть 5-6% жителей Тюменской области. Причем число молодых людей (до 35 лет) к этому времени заметно увеличится, их и сегодня в общей популяции больных диабетом немало. Поэтому Людмила Александровна обращает внимание на сегодняшних подростков с избыточной массой тела — риск заболеть сахарным диабетом в молодом возрасте у них очень высокий.

Анализируя перспективы диабетической службы в области, Людмила Суплотова акцентировала внимание на беременных женщинах с сахарным диабетом. С каждым годом их число растет. Конечно, они находятся на особом контроле у медиков. Но чтобы минимизировать риски для здоровья мамы и малыша, по мнению главного эндокринолога, необходимо на федеральном уровне принять специальную программу ведения беременных женщин с диагнозом «сахарный диабет». Такие пациентки нуждаются в более современной — помповой терапии, которую еще называют «искусственной поджелудочной железой». Не стоит игнорировать инновационные подходы, ведь за ними — здоровье нового поколения граждан.

Нравится

Статьи по теме

№202 (5179)
19.11.2010
Наталья Тереб
Когда обучение — уже лечение
№119 (4622)
09.07.2008
Петр АГАПОВ
Сахарный диабет диктует правила

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"