24 апреля 2024     

Общество   

Миссия выполнима!

Но, как считают члены Союза ветеранов госбезопасности Тюменской области, миссия — сохранение памяти о нашем земляке — остается невыполненной. Именно поэтому 21 июля они приняли эстафету у мотоциклистов и отправились в автопробег… Но на этот раз уже по новому маршруту.

К месту встречи, памятнику возле Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, ровно в девять утра прибыли участники автопробега. Место старта выбрано не случайно: здесь, в Тюмени, на агрономическом отделении Тюменского сельскохозяйственного техникума учился Николай Иванович Кузнецов.

Всего об участии в пробеге заявили 18 человек — ветераны госбезопасности и члены редакционной коллегии общественно-политической газеты «Дело чести». Автопробег тюменцев также поддержали ветеранские организации управления ФСБ Свердловской области и Пермского края.

Среди бесстрашных, готовых отправиться в путешествие в дань памяти Герою Советского Союза нашлись и женщины. Вместе с мужчинами они обсуждали то, каким будет путь и как подготовились к предстоящей поездке.

— В автопробег отправились три женщины, — рассказала Тамара Пригорницкая, участница проекта. — Сложностей мы не боимся, так как готовы почти к любой ситуации. Главное для нас — выполнить миссию…

Участникам предстояло преодолеть расстояние более чем в две тысячи километров. Они побывают в поселке Зырянка, где 27 июля 1911 года родился герой, в городах Талица, Екатеринбург, Пермь и Кудымкар.

Выбранный маршрут имеет особое значение: именно этими путями шел когда-то наш знаменитый земляк. Не случайно и сам проект назван «Дорогами Николая Кузнецова». На «контрольных точках», остановках автомобильной колонны, участники пробега планируют встречаться с молодежью, рассказывать молодому поколению о жизни и судьбе Николая Ивановича.

Председатель совета ветеранов ФСБ Виктор Мещеряков, приветствуя участников автопробега, подчеркнул уникальность проекта: «Он доказывает, что не только благодаря крупным датам мы вспоминаем героев. Хотелось бы, чтобы имя Николая Ивановича навечно осталось в памяти тюменцев, так как он — наш земляк, и именно он признан одним из лучших разведчиков международными организациями».

Пожелать счастливого пути участникам автопробега на площадь Победы пришли ветераны Великой Отечественной войны, ветераны госбезопасности Тюменской области, а также сотрудники регионального управления ФСБ.

Напоследок — вручение символических подарков, чтение стихов юной поэтессы, ученицы шестого класса Марии Фатеевой в память о знаменитом разведчике. И колонна из пяти автомобилей отправляется в путь. Дорогой Николая Кузнецова.

 

Нравится

Статьи по теме

№128 (5570)
26.07.2012
Анастасия Лаптева
В новый дом. Как в новую жизнь...
№128 (5570)
26.07.2012
Анастасия Лаптева
Вскормлённый в Тюмени орёл молодой…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"