24 апреля 2024     

Общество   

Вскормлённый в Тюмени орёл молодой…

Орлан-белохвост — самая крупная хищная птица нашей страны и, кроме того, одна из самых редких. Длина ее тела составляет от 70 до 90 сантиметров, масса — от 4 до 7 килограммов, размах крыльев достигает от 200 до 230 сантиметров. Узнав о том, что орел нуждается в помощи, сотрудники «Юного геолога» решили не медлить, сразу же предложили свои услуги спасителям пернатого. Так перед тюменцами встала нелегкая задача — организовать перелет дикого животного с севера на юг Тюменской области.

— К нам, — рассказала заместитель директора «Юного геолога» Елена Скоробогатова, — привезли практически здорового орла, ведь его спасители ухаживали за ним, держа на чердаке дома. Мы же долго мучились с оформлением документов: перевезти птицу, занесенную в Красную книгу России, оказалось не так-то просто. Перелёта удалось добиться только через две недели, 14 декабря прошлого года. С этим нам помогла тюменская авиакомпания, которая предоставила самолет. Нам оставалось только подготовить специальную клетку для транспортировки.

Так пернатый гость Тюмени приобрел новый дом — просторный вольер в сосновом бору, где пережил суровую зиму. Это далось ему непросто, так как орел — птица перелетная. Он долго отказывался от еды, опасался приближаться к людям. Сейчас свои летние владения орлан-белохвост обходит горделиво, однако летать по-прежнему не может — повреждено крыло и не видит один глаз. Как он получил эти ранения, ветеринары сказать затрудняются, однако предполагают, что всему виной люди.

Происхождение травм — не единственная загадка для ветеринарных врачей. Неизвестным остается и пол животного, потому как он (или она) близко не подпускает к себе незнакомцев, при виде чужаков расправляет крылья и бросается наутек. Единственное, что точно можно сказать о хищной птице, — ее возраст. Птица еще молода, так как перья ее пока темные. С годами его хвост побелеет, именно поэтому этот вид орла называют белохвост.

Но, несмотря на все свои увечья, Петюня, как ласково прозвали птицу обитатели лагеря, остается всеобщим любимцем. Здесь его кормят свежим мясом и речной рыбой, размороженные мясные продукты и морепродукты орлан-белохвост есть отказывается. За Петей присматривает специальный сотрудник лагеря Виктор Мурахтанов. С орлом они, можно сказать, подружились, птица даже кормится с руки Виктора.

Пернатый хищник — не единственный питомец лагеря, по соседству с Петюней живут три собаки, коза, лошади Паша и Купава, а также сине-желтый попугай Ара по имени Гоша. Однако не-ожиданному пополнению в «семействе» рады все: и взрослые, и дети, и это неудивительно, не каждый день можно увидеть такую красивую и редкую птицу. Жаль только, что подобным встречам часто способствует человеческая жестокость.

Фото Сергея Русанова.

Нравится

Статьи по теме

№128 (5570)
26.07.2012
Анастасия Лаптева
В новый дом. Как в новую жизнь...
№128 (5570)
26.07.2012
Анастасия Лаптева
Миссия выполнима!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"