26 апреля 2024     

Общество   

Успевайте делать добро

17 июля 1992 года управлением юстиции был утвержден устав Голышмановского землячества. С самого первого дня его возглавил Николай Ренев. Но даже это еще не начало нашей истории. До этого Николай Иванович отработал в Голышмановском районе 27 лет.

Сначала он был главным ветеринарным врачом Ламенского совхоза, затем главным ветеринарным врачом Голышмановско-Аромашевского района. Трудился в качестве директора совхоза Усть-Ламенский, был вторым секретарем райкома партии. Семь лет проработал председателем райисполкома, потом — пять лет первым секретарем райкома партии. Далее переехал в Тюмень.

С 1989 года началась деятельность по объединению людей, живущих в Тюмени и Тюменском районе, чья жизнь была связана с Голышманово, в землячество. Совместные выезды на природу, вместе отмечаемые праздники, помощь друг другу — все это закладывало кирпичики в общее здание. Николай Иванович говорит: «Нашим девизом всегда было: «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке!»

Голышмановская организация стала первой сельской в Тюмени, сейчас у нас 17 землячеств. А председателем созданного президиума союза землячеств Тюменской области является все тот же Николай Ренев.

Бывшие голышмановцы не ограничились только тем, что вместе отмечали праздники. Они решили издавать книги. Сначала написать историю о своей территории и о людях, которые там живут. Владимир Лагунов много времени проводил в архиве. Итог — книга «Малая родина» в 385 страниц.

Далее было издание «Память сердца» в 560 страниц о людях, родившихся в начале ХХ века и позже, которые влияли на события и жизнь в Голышмановском районе. Затем в землячестве пошли еще дальше: под «крышей» благотворительного фонда П.П. Прокопьева замахнулись на то, чтобы рассказать о сельских Героях Социалистического Труда, о тех, кто награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и так далее. Итогом многолетней работы стали шесть томов, повествующие о тружениках сельского хозяйства всей Тюменской области. Презентация шестого тома состоялась в канун нынешнего Дня Победы. Книга называется «Новейшая история деревни: ХХI век. Люди и судьбы». Сейчас уже почти готов к изданию седьмой том.

Свое 20-летие Голышмановское землячество отметило 19 июля. Было теплое неформальное общение за накрытыми столами да под хорошие тосты!

На юбилей пришел с поздравлениями заместитель председателя Тюменского городского совета ветеранов, член областного совета ветеранов Анатолий Шевчук. Анатолий Тимофеевич сказал:

— Я бы назвал вас ветеранской организацией Голышмановского землячества — это было бы вернее! Вами сделано много хороших дел, создан прекрасный коллектив. Есть несомненные успехи, правда, с финансированием трудно, приходится рассчитывать на спонсорскую помощь, но это реалии сегодняшнего дня. От имени городского совета ветеранов поздравляю вас с праздником, желаю крепкого здоровья, любви близких и родных, благополучия в семье, новых добрых начинаний!

Самым лучшим представителям землячества были вручены почетные грамоты за активное участие в ветеранском движении.

А что же пожелал своим единомышленникам Николай Ренев? В своем выступлении он отметил:

— Уважаемые земляки! Этот период мы прожили достойно! Спасибо вам за ту работу, которую мы проводим! Давайте идти вперед, и чтобы одна только польза от нас была! Добро надо успевать делать при жизни!

17 июля 1992 года управлением юстиции был утвержден устав Голышмановского землячества.

Нравится

Статьи по теме

№49 (5491)
27.03.2012
Ирина Тарабаева
200000:0 — в пользу тоболяков
№34 (5476)
01.03.2012
Лидия Уланова
Хоровод земляков — самый крепкий

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"