24 апреля 2024     

Экономика   

Возвращение миноритария

Однофамилец известного российского олигарха с Тюменской ТЭЦ-1, владеющий 0,0000106% уставного капитала «ТНК-ВР Холдинга», подал иск в августе 2011-го. Основанием для обращения стало то, что «BP p.l.c» и «BP Russian Investments Ltd» добились отклонения советом директоров «TNK-BP Ltd» предложения об участии «ТНК-ВР Холдинга» в стратегическом партнёрстве с «Роснефтью». Блокирование такой возможности, по мнению истца, повлекло убытки для «ТНК-ВР Холдинга».

Сначала убытки оценили в 87,1 млрд рублей. По ходу рассмотрения дела последовало несколько ходатайств об увеличении иска, вплоть до 409,3 млрд рублей. Правда, несколько недель назад адвокаты неожиданно снизили сумму исковых требований до 288 млрд рублей. Дмитрий Чепуренко, представляющий интересы Андрея Прохорова, объяснил данную корректировку «общемировыми тенденциями» — падением нефтяных цен и биржевых индексов. И вот на минувшей неделе тюменский арбитраж, рассмотрев дело, счёл возможным удовлетворить иск частично.

Константин Лукоянов, представитель ответчика, охарактеризовал решение как неправомерное. Англичане намерены обжаловать его в апелляционном суде. «Решение суда, — заявил адвокат, — наносит серьёзный ущерб репутации российской судебной системы и её способности защищать права добросовестных инвесторов от незаконных корпоративных атак. Все аргументы истца основаны на абсурдных предположениях и не имеют ничего общего с интересами «ТНК-ВР» и её акционеров. «ТНК-ВР» не понесла и не могла понести какие-либо убытки, любые рассуждения на эту тему являются спекуляцией. Решение суда выглядит ещё более абсурдным, учитывая официально заявленную позицию компании «Роснефть» о том, что «ТНК-ВР» никогда не рассматривалась как возможный участник проектов в Арктике».

100 млрд рублей предписано заплатить британским нефтяникам своей дочерней компании «ТНК-ВР».

Нравится

Статьи по теме

№144 (5352)
19.08.2011
Андрей Фатеев
Миноритарии подсчитывают чужие убытки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"