18 апреля 2024     

Общество   

«Угощать любим, а сами у людей ничего не просим!»

— Умирает деревня-то? — спрашиваем.

— Вовсе нет! Там семья Биримжановых живет, казахи, так они первые в районе по сдаче молока!

— Можно к ним съездить познакомиться? — моментально загораемся мы.

— Сейчас попробуем устроить! — Александра Алексеевна улыбается и поднимает телефонную трубку…

— Алло! Здравствуй! А взрослые дома есть? — подождав немного, приветствует как старую знакомую: — Добрый день, теть Зоя! Мы к вам подъедем сейчас с журналистом, хорошо?

Положила трубку и сказала коротко:

— Едем!

И гуси пригодятся!

Наша дружная компания отправилась в путь: Александра Жукова, заместитель главы Викуловского района по социальным вопросам Олег Серебряков и я с фотокором. Пока ехали, Александра Алексеевна объясняла:

— Хозяина зовут Сансысбай Аугамбаевич, но можно просто Саша, ему в этом году исполнилось 50 лет. Жена у него Маруар Халитовна, просит называть ее Мариной. А мать Саши — тетя Зоя, или бабушка Зоя, это, так сказать, глава рода…

Подъехали к дому за небольшим забором. Вошли во двор. Сначала на крыльцо выбежала любопытная девчушка, а потом вышла и сама Марина. Познакомились. И сразу — к расспросам.

— Сколько у вас коров?

— Двадцать пять, да еще телята.

— А лошадей?

— Десять осталось…

— Овец тоже держите?

— А как же! Где-то голов 200. Шерсть продаем, излишки продаем, — объясняла Марина. — У нас есть даже постоянные покупатели с Севера, они за овцами приезжают. Гуси тоже есть — в хозяйстве все пригодится!

Из дома вышла мать Саши и строго, но приветливо представилась:

— Зайда Хамитовна…

Дорога и газ есть. Чего ещё надо?

Приехавшее начальство явно не смущало эту женщину, полную внутреннего достоинства. Рассказала, что сама родом из Сорокинского района, здесь семья живет 34 года. Назвать ее бабушкой язык не поворачивается: в свои годы выглядит прекрасно!

На мой вопрос о том, помогает ли им район, поселение, она только бровями повела:

— Дорога есть, газ есть. Спасибо! Чего еще нужно?

И правда! Большая семья — у Саши с Мариной четверо детей — в магазине покупает из продуктов, наверное, только соль, сахар да муку! Все остальное у них есть. Мясо свое, летом колют баранов, зимой — лошадь. Молоко, масло и даже сыр свои, картошку сажают, все овощи тоже. Делают заготовки на зиму, ходят за грибами, ягодами.

Пока мы разговаривали, во дворе появился хозяин — Саша. Сухощавый, спокойный, только лицо усталое. Говорит, что с таким большим количеством скота полно хлопот.

Саша — бывший механизатор, с техникой на «ты». У него три трактора, две сенокосилки. В прошлом году сена заготовили 1300 тюков, в этом пока чуть больше половины. Личное подсобное хозяйство подняли на такую ступень, что можно уже привлекать помощников.

Хозяин показал нам охладитель на 330 литров. Сюда выливают молоко после вечерней и утренней доек. А затем, часов в семь-восемь утра, приезжает молоковоз и забирает молоко. Так и трудятся, без выходных и праздников.

Утром надо вставать еще до шести часов. А вечером коров пригоняют только в восемь часов или в половине девятого. Пока их подготовишь, подоишь — уже, глядишь, и десять. Только и успеть — в баню, помыться, и спать.

Доход, конечно, хороший: в мае-июне семья получает от сдачи молока 65-70 тысяч рублей. Зимой — тысяч по тридцать. Но не спешите завидовать этим заработкам. Они даются огромным каждодневным трудом!

— Скучать не приходится, работы много. Семья брата живет по соседству, тоже в нашей деревне. Младшую сестру выучил, закончила платно Тюменский государственный университет, — делится Саша. — Старшая дочь, Сагадат, тоже в ТюмГУ училась — платил и за нее. Сейчас она с семьей живет в Омске, работает на таможне. Вот отправила к нам на лето внучку Даяну. А сын наш, Ерлан, закончил нефтегазовый университет в этом году в июне. Тоже учился платно! Только успели его женить — и сразу в армию!

У Саши есть мечта — хочет переехать в Ишим. Чтобы не так тяжело жить было. Но пока, наверное, рано думать об этом. Надо младших дочерей на ноги поставить. Алие 11 лет, будет учиться в шестом классе, Дана — в третьем. Девочки — отличницы, радуют родителей. И помощницы растут!

Трудовое  соперничество


Вот уже несколько лет подряд семья Биримжановых ходит в передовиках по сдаче молока в Викуловском районе. А в 2011 году в ежегодном районном конкурсе среди личных подсобных хозяйств «Трудовое соперничество» заняла первое место. За год семья сдала 30,6 тонны молока. Только вдумайтесь в эту цифру! А сколько продукции сделано из этого молока! Скольких людей они смогли накормить-напоить…

Большие праздники семья отмечает с размахом. Вот, например, на свадьбу Ерлана в июле этого года, рассказывает Зайда Хамитовна, приглашали… около двухсот человек:

— Сваты и родственники снохи приезжали из Голышманово (она сама оттуда) — человек 50. Были гости из Абатского, Сорокинского, Викуловского районов. Чтобы всех вместить, специально для проведения торжества ставили большой шатер! Баранов кололи, готовили все блюда…

— А где же взять чашки, ложки, тарелки на такое огромное количество людей? — допытывалась я.

— У нас все это есть, — спокойно объяснила глава рода. — Титан на 40 литров и на 100 литров воды, можно всех гостей чаем напоить. Мы угощать любим, а у людей ничего не просим!

Мы еще походили по двору, сфотографировали курдючных баранов. Хотели снять и кормилиц-коров, но они, конечно, были в поле.

— Вам бы попозже приехать! — сказал Саша. — Или оставайтесь до восьми вечера.

— Проходите в дом, чайку попьете! — приглашает Зайда Хамитовна.

Мы вошли. В большой комнате было прохладно, несмотря на уличную жару. Прибрано, чисто, на стенах картины, на окнах — красивые шторы. Чтобы их сшить, специально приглашали дизайнера из Викулово! В углу — большой телевизор. Вот вам и «умирающая» деревня Чаша!

Увидев большой круглый стол на невысоких ножках, мы ахнули: «чаепитие» вылилось в обильное угощение. В центре стола — большое блюдо с дымящимися пельменями (и когда успели сварить?). Тут же — и своя колбаса из конины, и баурсаки (разновидность хлеба, пекутся в кипящем масле). Масло, сметана, соленые огурчики. Варенье смородиновое и из лесной клубники — глаза разбегались!

…Расположились на ковре вокруг стола. Хозяева угощали радушно, сетовали, что мы мало едим, не попробовали того или другого. Наливали нам чая, конечно, с молоком! Да не по одной чашке!

— Вы бы предупредили заранее, что будете у нас, — сокрушался Саша, — мы бы барана закололи!
За едой говорили о летних работах, о видах на урожай. Кто-то посмеялся: а городские непременно беседовали бы о политике!

Отпускали нас неохотно, предлагали остаться, посмотреть вечернюю дойку. Но пора было ехать.
Когда возвращались обратно, я думала: мы, городские, часто ворчим: начальство не то, платят мало, цены растут… А вот ведь какие люди живут на викуловской земле, эти Биримжановы, работящие, простые, с чувством собственного достоинства, уверенные в себе и своих руках, привыкших к труду. Тяжелому — но благодарному… Ни на что не жалуются, ничего не просят! Все зарабатывают своим трудом. Побольше бы таких! Глядишь, и легче было бы поднимать сельское хозяйство. Да и России лучше бы жилось.
Нравится

Статьи по теме

№149 (5591)
25.08.2012
Татьяна Потёмкина
Будем работать на себя!
№147 (5589)
23.08.2012
Татьяна Потёмкина
Анатолий Кинчур: «Семимильных шагов не надо. Понемногу, но вперёд!»
№144 (5586)
18.08.2012
Татьяна Потёмкина
Дом для врача

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"