29 марта 2024     

Экономика   

Бизнес-инкубатор отбирает перспективных

На заседании экспертного совета в Тюменском технопарке было рассмотрено шесть инновационных разработок: отбирали претендентов на размещение в бизнес-инкубаторе. Был и предварительный отбор, в котором участвовали эксперты-профессионалы, ученые, производственники: желающим «пробиться» в резиденты бизнес-инкубатора было не так-то просто. Нелегко пришлось и пятерым «отобранным» предпринимателям, презентующим свои проекты.

За коротким комментарием «Тюменские известия» обратились к одному из экспертов, управляющему директору ОАО ИПФ «Сибнефтеавтоматика» Генриху Абрамову. Хотелось узнать мнение этого компетентного специалиста: представленные проекты поистине инновационны? Или это хорошо забытое старое?

— Мы можем считать новой технологию, представленную по строительным материалам. Хотя за рубежом она используется не один десяток лет, — такое заключение сделал Генрих Абрамов.
Речь идет об одном из двух проектов, представленных ООО «РЭСМИК», зарегистрированным с участием Тюменского архитектурно-строительного университета.

Их разработка называется «Теплоотражающее металлизированное покрытие для повышения энергоэффективности зданий и сооружений». Забегая вперед, заметим: именно ее из двух представленных «РЭСМИКом» эспертный совет счел наиболее перспективной. И решил предоставить компании поддержку для развития и реализации проекта.

Остальные четверо авторов, защищавшие свои разработки, также вошли в число претендентов на размещение в бизнес-инкубаторе технопарка. Это ООО «Юни-Конкорд», представившее на суд экспертов проект «Интеллектуальная система поддержки принятия решений при моделировании и анализе разработки нефтяных месторождений». Также это ООО «НПИП НИИ биологии и медицины Севера» со своим детищем «Разработка и организация производства ортопедического аппарата для лечения детей с дисплазией тазобедренного сустава». И, наконец, ООО НПИО «МеДеТаль», с «Производством биоактивных титановых имплантантов» и ООО «Инновационный центр аквакультуры», защищавшее своей проект «Компактная установка с замкнутым водоснабжением для выращивания рыбы».

Следует заметить, что по каждой отдельной отрасли были приглашены, что называется, свои, профильные эксперты, потому претендентам было отчего поволноваться на «экзамене»…
И вновь журналистов интересовало мнение самого, пожалуй, «въедливого» эксперта — Генриха Абрамова.

— Генрих Саакович, совет экспертов — это совокупность мнений сразу нескольких людей, профессионалов своего дела. Нам же хотелось «выхватить» одну субъективную оценку претендентов. Какие, на ваш взгляд, проекты действительно являются инновационными для России?

— Я уже отметил тему производства стройматериалов, отмечу и проект, касающийся рыборазведения: такого еще не делалось в нашей стране. Представленная технология обеспечивает качественную очистку воды, притом с экономным ее потреблением. Об актуальности этих проблем для России вряд ли стоит говорить долго…

Медики, на мой взгляд, представили достойные разработки. Инициаторы — хирурги, они нашли способ воплотить свои идеи в реальность. Само собой, речь идет не только о теоретических знаниях, но и об их участии в создании изделий, конструкций, всего того практического, благодаря чему облегчается передвижение больных, страдающих врожденными и приобретенными пороками опорно-двигательного аппарата.

В принципе, наше предприятие не участвует в реализации проектов, представленных сегодня экспертному совету. Но если к нам обращаются медики, мы помогаем в изготовлении каких-либо нужных им винтов и прочих деталей. Они их тщательно проверяют, апробируют и лишь после этого выставляют свой проект на рассмотрение.

Зато разработке ООО «Юни-Конкорд» досталось от Генриха Абрамова, что называется, по полной программе. Защита проекта при таком оппоненте — дело не из легких. Однако экспертный совет отобрал всех пятерых претендентов на размещение в бизнес-инкубаторе, отклонив лишь один. Цель претендентов — обретение поддержки в плане развития продукта и продвижения его на рынок. Свое резюме дал директор Тюменского технопарка Александр Сакевич:

— Все пять проектов перспективные, естественно, при условии, что авторы также настойчиво будут их развивать, стараться коммерциализовать и в конечном итоге получат от этого какую-то выгоду. Как будут развиваться события, предугадать сложно. Допустим, проект актуален сегодня, и если автор замешкается на старте, то вполне возможно, что через год его разработка окажется вчерашним днем. К тому же появятся более сильные конкуренты. Технопарк — это стартовая площадка, на которой нужно действовать, действовать активно, а не ждать, что прямо сейчас придет кто-то с готовым инвестором. Нужно собирать активную команду, которая позволит разработке перейти на другую, практическую стадию, близкую к рынку.

Шансы есть у всех, просто нужно уметь ими воспользоваться!

Генрих Абрамов:«Я уже отметил тему производства стройматериалов, отмечу и проект, касающийся рыборазведения: такого еще не делалось в нашей стране».
Нравится

Статьи по теме

№3 (5445)
13.01.2012
Тимур Волков
«Тумбочки» с деньгами есть. Для инноваторов!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"